Ир
Ирина

Современные исследования и результаты опросов показывают, что 87% людей перед смертью жалеют о том, что не жили той жизнью, которой хотели жить... Как вы думаете, о чем люди чаще жалеют перед смертью? (Ваши варианты).

Ответы
Д.
Денис .

Что, по вашему, чувствует человек, когда понимает, что "все", он "приехал"?
Я с недавнего времени (почти 2 года, 11% всей жизни) начал задумываться о смерти. Это произошло после смерти моего друга, тогда судьба надо мной подшутила, и я провел свой день рождения на похоронах. Не мог он немного потерпеть? 🙂 Теперь я вообще никогда, похоже, не смогу отпраздновать полноценно свой день рождения, ведь перед этим я пол дня проведу на кладбище.. . Ну и ладно, вернусь к рассказу. С того времени мне стало жутко интересно, что чувствует человек при смерти? Было ли моему другу больно? Понимал ли он, что совершает свой последний вздох? После этого события примерно месяц я жил обычной жизнью, потом познакомился с его мамой, поддерживал её морально, вероятно, даже спас от суицида. (думаю, она бы сделала это (она грозилась) , если бы её никто не выслушивал, не говорил с ней) . Но после этого у меня началась жуткая депрессия, которая продлилась больше года. Сейчас я отошел. С недавнего времени (где-то месяц-два) я стал по настоящему ценить жизнь. Каждый вздох, каждое мгновенье, каждый рассвет, закат, даже увиденного паучка 🙂 Я теперь всему радуюсь, стараюсь каждый день жить, а не существовать! И все это время меня иногда посещают мысли, что до совершеннолетия я не доживу, как раз 1 день. Не знаю, от куда они пришли в мою больную голову, но это точно не депрессия или что-то подобное. А если эти мысли не беспочвенные - то мне тем более хочется узнать, что чувствует человек перед смертью?
Меня не интересует "тунель", "рай", "ад", "реинкарнация" и прочие послесмертные плюшки, которые мне не достанутся, ведь я что-то среднее, между атеистом, агностиком, и греческим неоязычником (с недавнего времени заметил, что Тюхе, Гермес, и Афина, к которым я сперва обращался ради прикола, помогли мне сразу и больше, чем Иисус, к которому я когда-то в раннем православном детстве обращался с мелкими мольбами) , мне интересны мысли перед самой смертью.

Zed Xiu

В борьбе за народное дело я был инородное тело

Красив, умен, слегка сутул,
набит мировоззрением,
вчера в себя я заглянул
и вышел с омерзением.

На дворе стоит эпоха,
а в углу стоит кровать,
когда мне с бабой плохо,
на эпоху мне плевать.

Мне моя брезгливость дорога,
мной руководящая давно:
даже чтобы плюнуть во врага,
я не набираю в рот говно.

Пишу не мерзко, но не ровно;
трудиться лень, а праздность злит.
Живу с еврейкой полюбовно,
хотя душой - антисемит.

Я живу - не придумаешь лучше,
сам себя подпирая плечом,
сам себе одинокий попутчик,
сам с собой не согласный ни в чем.

Пока не поставлена клизма,
я жив и довольно живой;
коза моего оптимизма
питается трын-травой.

Я оттого люблю лежать
и в потолок плюю, что чист и,
что не хочу судьбе мешать
кроить судьбу мою. за все,

Я понял вдруг, что правильно живу,
слава Богу, не бездарен,
по чувству, что во сне и наяву
что происходит, благодарен.

Будущее - вкус не портит мне,
мне дрожать за будущее лень;
думать каждый день о черном дне -
значит делать черным каждый день.

В жизненной коллизии любой
жалостью не суживая веки,
трудно, наблюдая за собой,
думать хорошо о человеке.

На всех перепутьях, что пройдены,
держали, желая мне счастья,
стальные объятия родины
и шею мою, и запястья.

Я не верю вранью отпетому
о просвете во мраке мглистом.
Я отчаялся. И поэтому
стал отчаянным оптимистом.

Во всем со всеми наравне,
как капелька в росе,
в одном лишь был иной, чем все -
что жить не мог в говне.

В этом странном окаянстве -
как живу я? Чем дышу?
Шум и хам царят в пространстве,
шумный хам и хамский шум.

Отнюдь я не был манекен,
однако не был и в балете;
я тот никто, кто был никем,
и очень был доволен этим.

В эту жизнь я пришел не затем,
чтобы въехать в сенат на коне,
и доволен сполна уже тем,
что никто не завидует мне.

Yuri

Энгельс, главный пропагандист атеизма, в старческом возрасте вновь обратился к Богу: «Мы должны возвратить свою жизнь Тому, Кто умер за нас всех на Кресте».
Ганс Франк, немецкий нацистский рейхсминистр: «Эту, смерть я принимаю как расплату за те злодеяния, которые совершились через нас. Но у меня есть доверие к Богу и Его милосердию, которое, может быть, нас спасет». (Это его последние слова перед повешением.)
Генрих Гейне, великий насмешник, друг Маркса, признается перед смертью: «Разбита старая лира о скалу, которая зовется Христос. Лира злого праздника и злого духа. Лира, призывающая к бунту, воспевающая сомнение, насмешку, отступление. О Господь, Господь! Я падаю на колени, прости, прости мне мои песни».
Риббентроп, национал-соц. министр, перед смертью сказал: «Я надеюсь, что жертва Христа спасет и меня».
Вольтер, великий насмешник, перед смертью требовал священника. Медсестра, присутствовавшая при этом, говорила: «За все богатство Европы не согласилась бы я еще раз увидеть, как умирает безбожник».
Сам Вольтер говорил: «Если бы Бога не было, Его нужно было бы изобрести, но Он существует! Вся природа говорит об этом».
Дени Дидро: «Достаточно посмотреть на воробьиный глаз или крыло, чтобы отвергнуть аргументы атеиста».
Сенека: «Всякому человеку дано зерно веры в Бога. И лгут те, которые говорят, что они не верят в Него, ведь ночью или когда они одни, они сомневаются в этом».
Лангбен, немецкий писатель: «Отрицающий Бога подобен тому, кто отрицает солнце; солнцу это не вредит, оно светит по-прежнему».

Александр Платонов

Хорошо, если конь закусил удила
И рука на копьё поудобней легла,
Хорошо, если знаешь — откуда стрела,
Хуже — если по-подлому, из-за угла.

Как у вас там с мерзавцами? Бьют? Поделом!
Ведьмы вас не пугают шабашем?
Но… не правда ли, зло называется злом
Даже там — в добром будущем вашем?

И вовеки веков, и во все времена
Трус, предатель — всегда презираем,
Враг есть враг, и война всё равно есть война,
И темница тесна, и свобода одна —
И всегда на неё уповаем.

Время эти понятья не стёрло,
Нужно только поднять верхний пласт —
И дымящейся кровью из горла
Чувства вечные хлынут на нас.

Ныне, присно, во веки веков, старина, —
И цена есть цена, и вина есть вина,
И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надёжно прикрыта спина.

Чистоту, простоту мы у древних берём,
Саги, сказки — из прошлого тащим, —
Потому что добро остаётся добром —
В прошлом, будущем и настоящем!

Влад Потолуй

СМЕРТЬ ДИКОГО ВОИНА
Часы стучат,
Летит над миром пыль.

В городах поют,
В городах поют.
В пустынях звенит песок.

Поперек реки,
Поперек реки
Летит копье свистя.

Дикарь упал,
Дикарь упал
И спит, амулетом блестя.

Как легкий пар,
Летит его душа.

И в солнце-шар,
И в солнце-шар
Вонзается, косами шурша.

Четыреста воинов,
Мигая, небу грозят.

Супруга убитого,
Супруга убитого
К реке на коленях ползет.

Супруга убитого,
Супруга убитого
Отламывает камня кусок

И прячет убитого,
И прячет убитого
Под ломаный камень, в песок.

Четыреста воинов,
Четыреста воинов
Четыреста суток молчат.

Четыреста суток,
Четыреста суток
Над мертвым часы не стучат.
27 июня 1938 года
Даниил Хармс. Собрание сочинений.

Никита Зотов

Привет привет Ира! Что очень интересно - это то, что сегодня в бассейне во время стартового заплыва, Колька Крутько (он однорукий) опередил всех в том числе своего старшего брата Игорька, которому 01 мая 2016 года исполниться 22 года, а Кольке сейчас 16 лет. Колька приплыл на дистанции 25 метров первым, его старший брат Игорь вторым, Родион 15 лет третьим, Санёк 16 лет четвёртым, Миша инвалид реальный 12 лет пятым. После победы Руслан торжественно вручил приз-сюрприз Кольке на зависть всем участникам. Поразительно - с одной рукой человек всех опередил по скорости, у которых обе руки на месте. Ты можешь в это поверить?

Сергей Семин

Вот странные люди.... Ну почему они не живут как хотят? Трудно мне их понять.... Хотя, раньше заставляли работать (до 1991 года), а я работать не люблю. Думаю что люди перед смертью будут жалеть что бессмысленно тратили свою жизнь на ерунду, некоторые будут жалеть, что прожили с нелюбимым человеком по привычке или из-за страха одиночества.... А вот я о чем жалеть буду, даже не знаю.... Вроде как и не о чем мне жалеть.... Наверное перед смертью, я буду не жалеть о чем то, а вспоминать как жил....

Джалал Эминов

Когда же перед кем либо из них предстанет смерть, он взмолится: «Господи! Верни меня в земной мир, чтобы мог я свершить праведные дела в том, чем я пренебрег». Не быть тому! То, что он говорит, всего лишь пустые слова. Сзади них преграда до того дня, когда они будут воскрешены (на Суд). А те, у кого на весах [чаша добрых деяний] окажется легкой, сами навредили себе [и потому] пребудут вечно в Аду. (Сура «Аль Му’минун», 23:99-101)

Анатолий Басанкович

люди и в жизни то разные...у меня куча знакоых,завёрнуты на деньгах!у меня денег больших никогда не было1но,комфортное жильё,не дешёвок авто,мир посмотрели,дети выучены,есть поесть и попить...написал книгу,но так в рукописи и лежит.не издал,и вряд ли.ну и на фиг она нужна.помогла выжить,когда был один,на распутье...может об этом...хотя вряд ли,это,далеко не самое важное!

Александр Литвинов

Умирает старый еврей. Родные спрашивают:"Ты прожил большую жизнь. Что бы ты хотел ещё получить от неё? " "Хочу выпить чай с тремя лодками сахара." "Странное желание. Почему именно с тремя?" "Потому что дома клал две ложки, в гостях четыре. А так хотелось с тремя!"

Юрий Костаков

Когда человек умирает, если он в сознании, то испытывает отчаянный ужас. Этот ужас не дает человеку в эту минуту ни о чем думать, тем более сожалеть. Точно так же когда самолет падает, пассажиры кроме страха смерти ничего не испытывают и ни о чем не думают.

Виктор Алексеев

я тебе могу сказать одно люди думают по разному один помирает и не чего ему не жаль а другой прежде чем умереть накажет чтоб кабанчика покормили ну так разобраться ну зачем тебе твой кабанчик ты его всёравно не съеш он тебе не нужен а человек переживает

Ир
Ирина

Я поняла вашу мысль, Виктор. Спасибо вам огромное))

Виктор Алексеев

за что спасибо

Ир
Ирина

За отклик, за участие... )

Виктор Алексеев

ну пожалуста а чего это тебя такие мысли посещают

Алекс Венцель

Что мало успели сделать хорошего для близких, мало с ними общался...Я умирал несколько раз и всё это проходил. Когда понимаешь, что это конец, безумно хочется сказать близким что-то очень важное, а что не знаешь и от этого ещё больше страдаешь...

Fedor Shkenev

мне прямо интересно-кого опрашивали-87%-???? Из своего-судя по всему небогатого опыта-перед тем, что реально могло стать моей смертью-я отчаянно желал одного-выжить-и бился за это-и выжил(правда мне помогли-но и я смог этим воспользоваться)

Людмила Людмилочка

Я считаю, что поздно уже жалеть о чём-то и терзать себе душу, уходить нужно с миром в душе. А потому, нужно срочно инвентаризировать свою жизнь и в срочном порядке делать всё, чтобы потом не о чем было сожалеть. Это, конечно, в идеале...

Сердар Муратгельдыев

Наступит миг - секунды доли..От кончика ног пальцев -исходить душа начнет.Вся жизнь твоя словно на экране перед глазами проплывет .Со стороны увидишь ты себя .И вот тогда успей сказать хотя бы долгожданные слова прости ...,....

Наталья Старкина

о том что мало времени проводили с семьей и слишком много времени отдавали работе. о том что мало путешествовали и проводили мало времени с друзьями и во многом себе отказывали, чтобы отложить копейку на черный день

Снежана

анекдот: мужика друзья уговаривали жениться, говорили, мол, в старости стакан воды некому будет подать... Он женился. Состарился. Умирает. Собрал друзей вокруг себя и говорит: "Мужики, вот воды-то ... не хочется!"

Константин

Женщина на смертном одре спрашивает..Вот скажите Отче..я всю жизнь не пила, не курила, с мужиками чужими не спала..праведную я жизнь прожила!? на что получила ответ..Да, Дочь моя ты жила правильно, но ЗРЯ!

Георгий Вайзбург

Житейский опыт показывает, что перед смертью с последним вздохом зовут тех, кого больше всего любили. Причем это не всегда мама. Исследования и результаты опросов тут ни при чем.

Ир
Ирина

Возможно...🤔)