Игорь Новоселов

Что такое...посох...:-)?

Ответы
Валентина Горобец

Олицетворяет мужскую силу, власть, достоинство, магическую силу, путешествия, паломничество. Символ Солнца и мировой оси. Посох - атрибут всех Добрых Пастырей. У буддистов означает закон и порядок, жезл Будды, т. е. его учения. Христос как Добрый Пастырь, паломничество. Посох с кольцами означает власть и авторитет епископа; посох, который несут перед занимающим высокий церковный пост, символизирует достинст-во служебного положения; посох в левой руке указывает на сан кардинала, архиепископа, епископа, аббата или аббатиссы. Посох паломника стал символом святых Иоанна Крестителя, Иеремии, Христофора, Урсулы и др. Посох, покрытый побегами, - символ святого Этельреда и Иосифа Аримафейского. У египтян посох и цеп - главные атрибуты Озириса как судьи мертвых; посох с пером для письма символизирует пробуждающуюся душу и является атрибутом Тевт. В греко-римской традиции посох вестника, как и кадуцей, - главный атрибут Гермеса (Меркурия). У индийцев три связанных вместе палки в посохе в традиции вайшнавов символизируют три реальности или три гуны, составляющие феноменальный мир, контроль над мыслью, словом и поступком у святого или мудреца.

Игорь Новоселов

.......:-).........уважуха...

Алиса @ Alisa

)))) смотри энциклопедию Даля))) шучу..анекдотФранцуженка собралась в отпуск в россию ей друзья говорят:
- C русскими не пей, напоят по кругу пустят!
Она приехала, не пьет, уже перед отъездом русские говорят:
- Ну на посошок грех не выпить!
Напоили, тр%%нули.
Она по приезду домой рассказывает друзьям:
- Месяц ничего, и тут у русских праздник "посошок", напоили и... Узнайте хоть, что за праздник такой.
Друзья перерыв все энцеклопедии пришли и говорят:
- Нет у русских такого праздника! Нашли слово похожее "ПОСОХ"
- И что же оно означает? - спросила француженка
- "Палка в дорогу"

Игорь Новоселов

Так оно и есть...молодец...:-);-):-D

Нина Кирина

Посох - знак церковной власти архиерея и управляющего монастырем архимандрита или игумена. Различаются богослужебные - торжественные и богато украшенные посохи, и внебогослужебные- более простые. Навершие богослужебного посоха увенчивается крестом, сама форма навершия ывает двух видов: 1) древняя форма, восходящая к VI в. , в виде перевернутого якоря; 2) форма, распространившаяся в ХVIХVII вв. - в виде двух змей, извивающихся кверху. Отличительной особенностью русских посохов является сулок- двойной платок у навершия, предохраняющий руку от мороза.

Раиса Архипова

Костыль, палка для опоры. Посох Асклепия — распространённый медицинский символ.

По легенде, древнегреческий бог медицины и врачевания Асклепий, шёл, опираясь на посох, во дворец критского царя Миноса, который позвал его воскресить умершего сына. По дороге посох обвила змея и Асклепий убил её. Следом появилась вторая змея, с травой во рту, при помощи которой она воскресила первую змею. Асклепий нашёл эту траву и с её помощью стал воскрешать мёртвых (тот же миф рассказывали о Полииде, см. также Главк (сын Миноса)).

Енисей Расен

Это оружие магов. Покой Он Слово Он Херъ = П(покой) О(до конца не проявленное для нас) С(инкапсуляция информации)Х(пересечение многомерности мироздания). ОСО = информация окруженная неопределённостью, которая с одной стороны граничит с уравновешенным состоянием покоя, а с другой со сгустком энергий разных миров вселенной. А для обывателя это ПОвех СОХлая, иссохшая поверхность. Старая иссохшая палка в руках старика.

Анатолий Чурин

Американка к нам едет фирму открывать. А ей сказали не пей с русскими, трахнут сразу. Приехала, фирму открыли, фуршет, наливают, " Я не пью!" ну и ладно. Фирма в расцвете, снова фуршет. " Я не пью!" хорошо не надо. Уезжает домой в отпуск. Фуршет. " Я не пью!" -ей " у русских на посошек обязательно, чтоб дорога гладкой была!" Взяла и выпила. Взяли и трахнули. Дома смотрит что это посошок. Читает. " Посошок- палка в дорогу!"

Зоя Петрова

Посох — трость особого вида и назначения. Считается, что в древности посохи наделялись определённой магической силой для различных целей. Основным назначением посоха было опирание на него при ходьбе. Есть другие значения слова.

Вера Кузьмина

Посох - по Ожегову - длинная и толстая жердь; по Ушакову - длинная трость с набалдашником: из школьного этимологического словаря - посох, происходит от сохъ (соха) - палка с загнутыми концом (одним, а не двумя как у сохи)

Вячеслав Федоров

В простонародии - палка. Вспомните поэму "Цыганы" А.С. Пушкина. Там есть такие слова: На посох опершись дорожный, старик уныло в бубны бьёт. Алеко с пеньем зверя водит. Земфира поселян обходит и дань их скудную берёт

Наталья Прокопчук

Посох — трость особого вида и назначения. Считается, что в древности посохи наделялись определённой магической силой для различных целей. Основным назначением посоха было опирание на него при ходьбе.

Alisa Romanova ♛

Посох - трость особого вида и назначения. Считается, что в древности посохи наделялись определённой магической силой для различных целей. Основным назначением посоха было опирание на него при ходьбе.

&q
"@-@"

палка - клюка для ходьбы - для нищих или стариков удобна для ходьбы и носки вещей -- не даром говорят -- а на посошок -- мол развязал кошелку на посошлке достал еду или выпивку и ххрясь и дальше потяпал

"@
"@-@"

☕ ☕

Алла Дианова

1) Длинная палка, трость с загнутым верхним концом или набалдашником.
2) Жезл, символизирующий духовную власть высших священнослужителей
христианского и некоторых других религиозных культов.

Галия Маметалиева (Шагеева)

Это клюка на которую опирались старцы отправляясь в места поломничества,Это литературно, а в наше время просто палка,при надобности оную можно использовать как средство защиты.и наподения

Светлана Хоменко

Дедушки Мороза. Посох-знак церковной власти архиерея и управояющего монастырем архимандрита или игумена. Основным назначением посоха было опирание при ходьбе.

Людмила Ситникова

Это палка---с которой ходили в старину не зрячие старые люди ,или же богоугодные ,ложили её на плечо а к ней привязывали узелок с едой,,

Людмила Быкова

О каком посохе идет речь? Длинная и толстая палка с заостренным опорным концом; Палка, изогнутая на верхнем конце крюком. .

Alisa Aliseenko

большая деревянная палка, иногда разукрашенная, резная, предназначена для поддержки при ходьбе...посох у деда Мороза

Наталья Маринич

Длинная палка, трость для опоры при ходьбе. // Жезл высших священнослужителей христианского или других культов.

Лидия Леоненко

обыкновенная палка только придаёт кому значимость, кому для того чтобы легче ходить, кому овец гонять..... и т.д.

Игорь Новоселов

Все спрашивают и я спросил...:-D