Павел Землянин

Похож ли человек на Бога если тот создал его по образу и подобию своему??

Ответы
Евгений Медем

Бог создал Вселенную – мир мертвой материи с единственным свойством: быть, отражать и выполнять физические законы (всякие там гравитации, слабые, сильные и электромагнитные взаимодействия). Так сформировалась и по таким законам развивалась система, называемая Вселенная.
Создавая Вселенную, Господь имел целью создать условия для жизни. Тогда и там, где и когда эти условия сложились, Он вдохнул жизнь – что-то, возможно, помораковал с аминокислотами и создал живое. Принципиально живое от неживого отличается только свойством репродуктивности, способностью воспроизводить самое себя.
Какую же цель имел в виду Господь, создавая жизнь? Я вижу только одну: создание условий для человека. Когда эти условия сложились, Господь взял подходящий конструктив, наиболее гармонично вписывающийся в жизненные процессы – этим оказались приматы, подмандил кое-что в хромосомах и сотворил человека по образу и подобию своему.
Подобие заключается в приданном человеку свойстве продуктивности, творения, создания того, чего не было и что неочевидно. А образ Свой он привил человеку вложением души: способности ощущать добро, справедливость, истину, милосердие и любовь, гармонию и красоту.
А какова цель создания человека? Я вижу ее только в том, чтобы с развитием энергетики, кинематики и информатики человечество приблизилось к всемогуществу, вездесущности и всеведению и стало равновеликим Господу субъектом для общения и сотрудничества/соперничества. Вот так, не больше, не меньше!
http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Евгений Медем

Новый бозон ничего не изменит в принципе - надо будет искать его первочастицу. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Павел Землянин

Я полагаю что первочастицу обнаружить не удастся так как материя образовалась из первоматерии и больше на неё реагировать не будет. Так что никакой материальный прибор не способен обнаружить первоматерию.

Евгений Медем

Ибо она есть Дух Божий. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Павел Землянин

Не согласен. Первоматерия это не Дух а то из чего получилась материя.Дух Божий это всего лишь Замысел или программа если хотите (ДНК)

Евгений Медем

Дело темное - возможны варианты. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Любовь Стагнеева

Человек создан «по образу Бога» в том смысле, что у него есть такие же нравственные качества, как и у Бога, а именно любовь и справедливость. (Сравните Колоссянам 3:10.) Кроме того, по своим способностям и мудрости он намного превосходит животных. Поэтому он может делать и ценить то же, что и Бог, например понимать прекрасное, в том числе и произведения искусства, говорить и рассуждать. Эти и подобные процессы, происходящие в разуме и сердце, не присущи животным. Более того, у человека есть тяга к духовному, он способен узнавать о Боге и общаться с ним (1 Коринфянам 2:11—16; Евреям 12:9). Благодаря всему этому человек стал подходящим представителем Бога, чтобы господствовать над всеми живыми существами на земле.

Павел Землянин

Библия во многом написана иносказательно.Было время, когда ничего не было, а был хаос первоматерии (под первоматерией библия подразумевает ВОДУ, целый океан, целая бездна).Их хаоса появился разум ( Этот разум справедливо назван Богом хотя до "тела" было еще далеко). Разум вначале ограничил себя защитным полем (небом) и сгруппировался в одном месте названном ( землёй) и первой мыслью разума была воля к существованию, так что в начале была мысль,- ( слово) -ЖИТЬ. Он творил как художник -фантаст и когда закончилась его фантазия - сделал человека, что бы человек самостоятельно творил что - либо. Для разума необходим постоянный приток информации и чем её больше тем лучше.Человек и вырабатывает эту информацию, а Разум ( Бог) считывает её.Вся Вселенная представляет собой сферу. Внешняя оболочка сферы ограждает Вселенную от первоматерии ( в библии она названа небесной твердью). Получается так что вселенная есть живой организм, который и называем Богом.

Любовь Стагнеева

Как то уж очень витиевато запутано вы тут изложили свою точку зрения. Зачем -то извратили библейское сообщение о сотворении земли. Позвольте не согласиться с вами в том, что у Бога закончилась фантазия и он пользуется знаниями человека. У Бога БЕЗГРАНИЧНЫЕ возможности, он источник ВСЕХ знаний и мудрости не только на земле, но и во всей вселенной. Человек, с его ограниченными возможностями, по капельке открывает для себя мир, созданный для него Богом. Вселенная не Бог, она СОЗДАНА Богом, имя которому Иегова. Это имя означает - он дает становиться, т.е. станет тем, кем нужно для исполнения ЕГО замыслов.

Павел Землянин

Он пользуется не знаниями человека а информацией исходящей от него при решении тех или иных проблем.Кроме того Бог в человеке выращивает Душу которая была бы подобно Его Душе.Все эти "выращенные" Души однажды сольются в одну и родится новый Бог, а этот погибнет. Читайте откровение Иоанна.

Любовь Стагнеева

Читала, но такого там не видела. В каком месте писания вы сие обнаружили?

*** ♡♥♡Dolli_Ромашкина+♥♡♥

""нравственные качества, как и у Бога, а именно любовь и справедливость""

Лидия Кротова

А ВЫ ЕГО ВИДЕЛИ??? Бога ??? Каждый его создает по своему воображению...А люди все похожи на тех,кто их зачал...на своих родителей...А ПОТОМ...был всемирный потоп...все погибли...спаслись только Ной и твари,которые по паре...а про НОЯ ничего не сказано...так откуда взялось НОЕВО потомство??? одни сказки...

Павел Землянин

Библия и друга церковная литература написаны иносказательно. Если Вы будете читая их принимать на слово то ничего не поймёте.

Коза - Дереза

Конечно, только не в том смысле, в каком это понимает обыватель. Духовно развивающийся человек понимает, что в любом человеке есть физическая и духовная составляющие и вообще, человек имеет сложную структуру строения, которая в свою очередь встроена в многомерность и т.д.

Коза - Дереза

Что получится - не знает даже сам Бог, т.к. будущее многовариантно.

Павел Землянин

Ошибаетесь. У будущего всего два варианта и Бог это знает. Что из нас получается в конце, Он прочтет и сравнит с Его матрицей и решит, что дальше с нами делать

Коза - Дереза

Может два, а может три или четыре. Вот прочтёт, тогда и решит. А на момент здесь и сейчас - не знает.

Павел Землянин

Знает не только здесь и сейчас но и на перед- что будет завтра.У бога оказывается есть разум ,который способен принимать информацию, ,анализировать, сравнивать ее с предыдущей и моделировать будущее.А еще разум оказывается не может существовать без постоянной подпитки его информацией, об этом я говорил.Попробуйте сами прожить, если исключите в себе пять чувств.Варианта у него два;- или Вас отправить на свалку, или присоединить к себе.

Коза - Дереза

Потому, как мы с вами ведём здесь дебаты, то на свалку не пойдём не вы , не я.

Людмила Заикина

Бог сотворил Адама из того что оказалось под рукой.Вдохнув в него жизнь,он очень разочаровался в своём создании... вырвав ребро Адама ( заметьте-живая плоть) Создал совершенное создание-женщину и наделил властью -дарить жизнь......

Павел Землянин

Значит на Бога похожи только женщины

Наталия Соловьева

Создали БОГОВ его земные посредники. Вот у них и спрашивайте, если своим воображением жить не умеете. Каждое живое существо на планете уникально. Значит БОГ или природа планеты, его создавшая. Или - каждый БОГ.

Татьяна Пиотух

В чём-то похож. Человек способен к творчеству, человек способен любить, терпеть, быть благородным, милосердным. Все добродетели, которые человек может приобрести уподобляют нас Богу.

Татьяна Пиотух

Всякое бывает. Недаром же говорится, что добрыми намерениями выстлана дорога в ад. Хочешь как лучше, "получается как всегда"/Черномырдин/.

Павел Землянин

Добрые намерения никогда не приведут в ад. В ад прийдут те кто не захотел идти по выстланной Вами дорожке.

Татьяна Пиотух

Разве у Вас не бывает, что Вы хотели лучшего, а всё повернулось к худу? Например, подруга открывает глаза подруге на неверность её мужа, семья распадается. Столько несчастных, бывшие супруги, их дети. Жизнь разбита. А ведь хотелось хорошего, чтобы прозрела, чтобы не обманывалась. И так на каждом шагу.

Павел Землянин

Если не открыть глаза подруге то это означает что Вы заодно с её мужем и готовы предавать её впредь.

Татьяна Пиотух

Вот видите, как всё не просто. Хотим доброго, а совершаем злое. А за злые дела - ад.

Наталья Берёзова

А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: `Авва, Отче! ' Посему ты уже не раб (греха) , но сын (Божий) ; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа".

Павел Землянин

Всё правильно.Но это правильно лишь в том случае если будем жить по заповедям Бога.

Лилия Логинова

Внешне, конечно, похож ! и люди рождаются такими ! Но набираясь опыта и знаний многие теряет эти качества. А вот влюблённый человек видит свою любовь, такой, каким сотворил его бог.

Павел Землянин

Как Вам известно наверно, Бог вечен, бессмертен и значит внешний облик его неизменен. А вот тело человека не вечно.Человек рождаясь с каждым разом эволюционировал, в том числе и его облик.( по Дарвину) следовательно Бог похож на обезьяну.

Лилия Логинова

Я не верю в бога, каким его трактует христианство. Вы спросили, я ответила, из моего понимания исходя . этого учения . Ничего более

Павел Землянин

Согласен что поверите если познаете.

Лилия Логинова

НЕт учителя Хотя говорят, если ученик созрел, учитель всегда найдётся ! Значит я ещё не созрела И в мири очень много другого, что интереснее и хотелось познать. Жить по 10 заповедям- это понятно А всё остальное антураж, " излишки архитектуры "

Павел Землянин

Хорошо рассуждаете. Можно согласиться.

Лилия Логинова

Я рада

Виталий Козачишен

Великая книга так и говорит. Но она же повествует, что Бога никто не видел и видеть не может. Поэтому и нет изображений господа, а только пророков, святых и мучеников ...

Павел Землянин

Ваш ответ вполне можно принять. Ведь Бог создал все по образу Своему и как Он на самом деле внешне выглядит не понять, но многие это выражение библии понимают так что человек внешне похож на Бога. Подобие же я считаю в том, что только человек был наделен способностью преобразовывать окружающий мир как и Бог

Виталий Козачишен

Безусловно многие воспринимают только как подобие формы. А скорее всего следует рассматривать подобие содержания и поведения. Творческое начало, например

Ева Новак

Трудно сказать, так как по своему образу и подобию Бог создал ИЗНАЧАЛЬНОГО человека, жившего в гармонии с миром его окружающим.
А вообще, человек - продукт эволюции...

Павел Землянин

Подумай сама.

Ева Новак

Дай подсказку)

Павел Землянин

Лучше думай сама.

Ева Новак

Лучше пойду посплю, так как мой невысыпавшийся последние несколько дней огранизм слишком устал, чтобы думать.

Павел Землянин

Бог то же отдыхал но не в этом подобие

Валентина Ишунина

Господь создал человека по образу и подобию Своему не внешнему, а духовному, и здесь, на земле мы стремимся к духовному росту. Душа наша тянется к своему Создателю.

Павел Землянин

Из всех полученных ответов Ваш самый подробный и правильный.

**
*_^александра*_^ *_^ Саша *_^

человек есть который похож на бога он один ему 200 лет он добрый он ветеан он побидил войну он был мастиром всех вида спорта он!! он чимпион!! Печен Валера Сергеевичь

Наталья Попова

Это бога рисуют по образу и подобию человека,поскольку его никто и никогда не видел. А только в головах верующих бог существует как эфимерное создание.

Михаил Журавлев

Называть книгу, которую не читала "бредовой" - это чисто по-женски. Пингуется с женской логикой.

Наталья Попова

Ну, у женщин есть хоть женская логика, у мужиков вообще никакой нет.

Михаил Журавлев

Тоже чисто женский ответ! Приятно встретить в Сети Истинную Женщину. :)))

Павел Землянин

У женщин логика ползучая

Михаил Журавлев

Аки змий. :)))

Vi Za Vi

да,похож.Разумом и свободной волей и внешним видом,как он создан,но не в похожести на Бога,а как Он его в своих умозаключениях представлял

Павел Землянин

Частично можно согласиться

Валентина Андреева

Бог есть Дух а по образу и подобию это Бог вложил в человека качества которыми сам обладает:любовь справедливость мудрость и сила

Орхи Дея

Бог вложил в нас свои качества, а внешностью мы никак не можем быть на Него похожи, т.к. Он имеет духовное тело, а у нас физическое.

Павел Землянин

Ваш ответ самый правильный.

Орхи Дея

Спасибо.

Лида Бавинова

похож вполне лишь анатомически , т.к Он рождая Себя младенцем уподобляет родителям....открыл и это в ПРАВДЕ о Себе в 2001 году.....

Павел Землянин

Анатомически как раз и не похож. Бог создал и муравья и слона и всё что нас окружает по образу Своему как художник - фантаст.

Лида Бавинова

а вы полюбопытствуйте познать Бога от ПРАВДЫ Его , что дал миру о Себе.....и разумеете больше.......

Павел Землянин

Познать Бога от правды Его означает ПОДОБИЕ а не внешний вид.

Tatiana Taran

люди и были богами, пока жили в раю..сами захотели самостийности, як тыя украина..а сейчас плачут и обвиняют создателя)

Павел Землянин

Люди жили в раю, но богами не были.Что бы стать Богом, нужно полностью познать, что такое добро и что такое зло. Если бы Адам сьел все яблоки с древа познания ,то он стал бы Богом, но настоящий Бог этому воспротивился. Если бы Бог захотел создать Адама богом, он сразу бы сделал его богом.Представьте себе что было бы если все люди обладали способностями Бога?

Mitrofan Mitrohin

Это не значит создал похожим на себя, а значит, что образ человека принадлежит богу. По этому своему и создал...

Павел Землянин

Cjdthityyj ghfdbkmyj