Дмитрий Табунов

Если в России начнётся борьба с иностранными заимствованиями, то футболка будет называться ногомячкой?

Ответы
Елена Асвойнова-Травина

Н-да... вспомнилась одна история, недавно встретившаяся... некий немецкий тимлидер (руководитель штата разработчиков в сфере IT) тоже разошелся на тему - мол, слишком много англиязычных заимствований в немецком языке. Русский коллега предложил ему именоваться по-немецки - группенфюрером. Немец поперхнулся кофе - и больше против английских слов не возражал.

Дмитрий Табунов

Они местами нужны. Когда или нет своего названия, или оно неблагозвучное или вводит в заблуждение. Это как с ассенизатором. Слово ЗОЛОТАРЬ вводит в заблуждение, а слово Г.ВНОЧИСТ царапает слух.