Старый Радиолюбитель

🖼 Вопрос на засыпку: почему в США розетки на 110 вольт, а в России — на 220?

–1
Ответы
Селия Вымри

У них больше денег на то, чтобы золотые контакты делать, которые не перегреваются. И для людей такое напряжение безопасно, а ток течёт больше - это я сказал, что ничего страшного. У нас же денег не так много. Поэтому ток мал, а напряжение выше.

Старый Радиолюбитель

Ещё частота выше

Поручик Киже

110 В безопасно ??- изв.но электротехнику вы не знаете. про золотые контакты молчу.

Старый Радиолюбитель

переменка 110 вольт конечно опасно

Поручик Киже

постоянка тоже

Старый Радиолюбитель

а вот постоянка до 110 считается безопасной

Поручик Киже

это по правилам. а в практике щиплет бывает неплохо.

Старый Радиолюбитель

да и 9 вольт не приятно.от сопротивления организма много чего зависит.

Ир
Ирина*Z

У них там в США вообще система сделана не как у нас. У них там, как говорят, нет трансформаторных будок и все устроено прямо на столбах

Александр Жданов

видимо техника на такое напряжение рассчитана. Ну, а потом все же также экономия ..

Старый Радиолюбитель

частота выше

Александр Жданов

видимо, да

Ринат Фамутдинов

Розетка и в Африке розетка!!! Свои стандарты... и розетку делают не под напряжение!

Котик - Наркотик )))

Для безопасности - ниже напряжение , больше частота - меньше шансов умереть

На
Натощак

В США придурков много пальцы в розетку пихают часто

Мишка Квакин

Чтобы пальцы не сували, куда не нать,))) 😄😄😄

Слуга Государев

Из за трансформаторов но может я и не прав

Грешник *****

чеи с передачей электричества связанно

Георгий Ламбоцкий

Может у них такой взгляд на экономию

Александр

Частота зато 60 Герц вместо наших 50.

Старый Радиолюбитель

поэтому и такого напряжения вполне хватает

Ѻлегъ

в США трёхпроводные линии: две фазы и ноль. напряжение между фазой и нолем 120в а между фазами 240в

Старый Радиолюбитель

Спасибо за информацию

Вячеслав Серкин

Не знал. Хоть инженер-электрик по образованию.))

Ѻлегъ

пара фаза/ноль используется для освещения и маломощных приборов, для стиральных машин, сушилок, бойлеров и т.д. используется пара фаза/фаза

Та Еще

техника рассчитана на 110

Сервисный Центр 99

Это валюнтаризм Хрущева

Александр *********

там и частота сети иная

Александр

У нас на судне 127 было

Ту
Тутя

Ну я не знаю 🤷‍♀️

Ps
Psihodelik_Enot

380 надо 😁

Валера Жуков

У них частота 70 гц

Лукас Шакал

Отвечает Эдисон

Io
Iosef

Сети разные.

Максим Jw

.