Елена Поленкова

Ваше любимое блюдо, возможно национальное?

Ответы · страница 13
Азамат Караганда

Обожаю плов!

Азамат Караганда

А у вас плов???? Быстрее скидывайте мне на мою эл,почту,тарелочку плова!))))

Елена Поленкова

Нет. У нас сегодня беляши!)))) Могу его скинуть!)))

Азамат Караганда

Скидывайте конечно!)))))) Щас приговорю с удовольствием!))))

Азамат Караганда

мммм....вкусные беляши!) Спасибо)

Азамат Караганда

Вы настоящая женщина и хозяйка!)

Елена Поленкова

Спасибо за комплимент!))))

Yuri Zamiralov

"Триппа"........

Yuri Zamiralov

И ни к чему.....Зачем.....Мясо в телячьем желудке, ежели коротко.

Yuri Zamiralov

А...вкуснотишшшша-то какааааяяааааа!!!

Алексей Kutalov

Угощаете??? 😉

Алексей Kutalov

Ну и ладно...жуйте сами... 😞

Султан Жунусов

их так много

Султан Жунусов

тыквенный суп думляма лагман манты

Rei Malberg

Всеядень ))))

Rei Malberg

Да )))

Елена Поленкова

Вот какой не привередливый мужчина!)

Rei Malberg

Вы очень красивая женщина ))))

Rei Malberg

Успехов ))))

Юрий Берденников

Чахохбили ))

Юрий Берденников

А по названию...)))? Грузинская)))

Юрий Берденников

И мясное. А остроту можно регулировать.

Gi
Giorgi

их много))))))

Gi
Giorgi

а у меня их много !! 👿 с новым годом вас !!!!! 🌹

Eli Mamedov

Долма милая

Eli Mamedov

это фарш плюс капуста милая 🌹

Тетя Фрося

манная каша

Сергей Субботний

мамалигуца

Сергей Субботний

это уменьшительное от мамалыги по молдавски. Типа мамалыжка.

Сергей Субботний

Приходилось слышать высокомерно-снисходительное: « – Мамалыга? Да этоже кукурузная каша!». Если и Вам доведётся услышать такое, бегите от такого собеседника подальше. Это самовлюблённый дурак, способный с умным видом рассуждать о чём угодно, причем, чем меньше понятия имеет он о предмете спора, тем умнее и значительнее кажется он сам себе, не догадываясь, как смешно выглядит всё это со стороны. ///////// Ничего личного. Это маленькая выдержка из молдавской книги по кулинарии. И это правильная книга.

Сергей Субботний

нет-нет!!! Ну просто цитата!!! Просто я хотел сказать, что мамалыга - НЕ каша. Это блюдо! Многогранное и самодостаточное. Ну, может я пристрастен... 🍷

Елена Поленкова

Если честно я никогда не пробовала это блюдо!)

Сергей Субботний

а я . не правильно сказал, что М. самодостаточна. Как раз наоборот. Мамалыгу делают мамалыгой сопутствующие блюда на столе: саламур, муждей, шкварки, брынза, творог, масло, молоко, компот, и всё это обязательно под красное вино. Сухое. МММММММММ.....

Сергей Субботний

Да, ну так вот: МАМАЛЫГА. Собственно. 1 часть кукурузной муки 2 части воды (по объёму)Процесс: всю воду выливаем в казан, подсаливаем, доводим до кипения. А в это время на сковороде чуть-чуть прожариваем муку до появления первого характерного запаха. Вода закипела. Высыпаем в неё 1/3 муки и варим минут 15 минут. Затем высыпаем оставшуюся муку, тщательно вымешиваем (желательно деревянной скалкой), бросаем 50 гр. сливочного масла, варим 25 мин. на самом слабом огне. Переворачиваем казан. Правильно сваренная мамалыга должна целиком вывалиться на блюдо эдакой красивой полусферой. (А на стенках казана остаётся прикипевшая к ним корка. Так вот, в казан наливаем молоко или компот, соскребаем всё со стенок и едим. Это называется «дзяндра»). Едят мамалыгу руками. Скатывают «колбаску» и макают её поочерёдно в шкварки, тёртую брынзу или саламур. Всё это очень хорошо под сухое красное вино. Не бойтесь сварить мамалыги много. На второй день оставшуюся мамалыгу можно, порезав тонкими ломтиками, обжарить и съесть со сметаной, молоком, компотом. Можно кукурузную муку сварить на молоке пополам с водой. Но это будет уже не мамалыга, а нечто, не имеющее названия. Но тоже вкусно.

Сергей Субботний

приятного аппетита.

Сергей Ткаченко

я люблю все

Елена Поленкова

Как хорошо иметь такого мужа.

Елена Поленкова

Потому что нет жены или наоборот?

Сергей Ткаченко

все говорят ,что хороший,но с женой развелся

Елена Поленкова

Ну вот, а вы характер.... Здесь ни при чём!

Александр Кочубеев

Нет, не моё.

Александр Кочубеев

Каквопрос задан, так и отвечаю.

Александр Кочубеев

Вы спросили, моё ли это любимое блюдо? Я ответил - нет! Что непонятно?

Светлана

Беспармак .

Светлана

!!!))) Забыла как уже называется ..

Виктор Леонов

магуру сяй

Виктор Леонов

готовится три минуты на высокой температуре, грибы(можно любые), зеленый полуострый перец, красный такой же, говядина очень тонко нарезана(не мелко а тонко) стрючок маленький чили. все в равных пропорциях, да еще малость джусая, масло постное можно любон

Виктор Леонов

это не повторимый вкус но нужна спец посуда,что на большом огне(обчная газплта непойдет) нужно постоянно подкидывать как бы мешая до возгорания внутри, три возгорания и готово, 1 2 3 4 порции все равно 3 минуты плита с поддувом воздуха в газ, это уйгурская нац еда.

Виктор Леонов

это только кажется, когда все есть под рукой нет проблем

Виктор Леонов

а вообще вы куда семьей в отпуск за бугор?

Виктор Леонов

тогда хоть летом хоть зимой приезжайте в алматы, это чудесный русскоязчный город с очень дружилюбным народом, все на высшем уровне евро стандарт три лыжных базы с подемниками посадка прямо в городе, машины на прокат ивсе в три пять раз дешевле чем в россии не пожалеете москва по красоте и чистоте отдыхает! альпы тоже мало кто еще это знает, такую красоту нужно видеть. зайдите в мой мир у меня там 200 фото посмотрите, у нас есть даже копия эфелевой башни

Елена Поленкова

Зашла, посмотрела- красиво!)

Виктор Леонов

у меня российский паспорт, по роду службы перебрасывали по всему союзу автоматом стал россиянином но родился и вырос в алматы, мне сейчас выгодно получать пенсию в россии я там получил рарнение пусть платят, дом в городе построил не успел воду подвести весной бог даст переедем

В)
Варфоломей )))

пельмени)))

В)
Варфоломей )))

у меня бабули весьма вкусные лепят....сотнями!)

В)
Варфоломей )))

и ещё драники люблю....и ещё ...вообще я много люблю поесть)))!

В)
Варфоломей )))

не думайте, - до первой звезды ни-ни!

Василий Неколаевичь Четвёркин

сало водка

Елена Поленкова

свой домашний зелёный с грядки....

А1
Алихан 108

Бешпармак

Елена Поленкова

Ну бензин и электричество везде есть.

А1
Алихан 108

Ну мы обеспечиваем весь северный регион Казахстана,а электричеством еще китай,

А1
Алихан 108

Первый электролизный завод,алюминевый завод,феросплавный завод,химпром,нефтеперерабатывающи,тракторный завод,начали стоительство АЭС,два ГРЭС,

Елена Поленкова

А в каком городе вы живёте, где столько заводов?

А1
Алихан 108

Да не,туда сюда полчаса пешком

Людмила !!!

Бесбармак

Станислав Мальцев

это с какой такой мысли Вы такие выводы сделали?

Людмила !!!

Извините,если заставила ответить вопросом на вопрос

Станислав Мальцев

не за что, я не сержусь на прекрасную половину!

Станислав Мальцев

Спасибо...! Но я ни прикладываю особых усилий никаких!

Людмила !!!

А я вижу!!! Легкое дуновение и полу-улыбка

Нур Гуль

Бешпармак

Нур Гуль

И вкусно.А ваше любимое блюдо?

Нур Гуль

А еще любимое блюдо-сырине. тушенная баранина в собственном соку

Нур Гуль

Мясо по -французски-это как?

Елена Поленкова

Берётся мякоть, нарезается на одинаковые куски, отбивается. на каждый кусок сверху ложим лук, свежие помидоры и сыр.Запекаем в духовке.

Максат Алшынбеков

бесбармак

Максат Алшынбеков

бес это в переводе пять пальцев в смысле рукой

Елена Поленкова

Частично! Люблю пироги и блинчики с творогом!

Елена Поленкова

Не пробовала, но говорят вкусно!