Ирина

У Лукьяненко в "Дневном дозоре" есть такой артефакт как "мел судьбы"... Вот подумала-подумала... а ведь будь у меня этот мел, то я ничего не хотела бы в своей жизни переписать.. А Вы таким вопросом задавались : что-то изменить в прошлом ради сегодняшнего дня?

Ответы
Сергей Колобов

Конечно было бы интересно исправить явные ошибки, которые были допущены в прошлом и посмотреть на новый вариант развития событий. Это всеравно, что путешествия во времени. Мне думается, что Вы мало думали над вариантами использования этого предмета, иначе бы так каиегорично не ответили. Человек по своей сути существо любопытное. Зачем же отказываться от новой информации?

Ирина

Глубокомысленно !!!

Ирина

)

Светлана Шульга

Прошлое не изменишь, но надо изменить отношение к нему. Я на многих обижалась в жизни, у меня часто болела голова. Затем я представила своих обидчиков пятилетними добрыми детьми, я благодарила их за науку, что они мне преподали и попросила у них извинения и послала к ним любовь свою. У меня перестала болеть голова.

Ирина

Спасибо за содержательный ответ

❦ ❧ Рада ❦ ❧

Задавалась..Жизнь у меня была не простой..Моментами очень сложной..Раньше я думала , что вернись назад я бы переписала , исправила что то...Но со временем. Получив знания , понимаю что нет ничего случайного. Это всё ради чего я в этот мир пришла. Получить знания. Поэтому нет. Ничего переписывать не стану. 😊

Ирина

👏 👏 👏

Абыр Валг

Не изменил бы ничего... Если при этом стереть мне память - все бы прошло снова точно так же. Смысла нет - ничего бы не изменилось. А если память не стирать - можно сделать только хуже. Причем, скорее всего, так оно бы и было. Так что - никаких изменений в прошлом, а будущим мы управляем сами.

Ирина

Прекрасные рассуждения! Спасибо!

Виктор Шаламов

Не дай вам Бог, что либо менять в прошлом. Любой человек в силу своей ограниченности не может предвидеть ВСЕХ последствий самого невинного, казалось бы, изменения в прошлом. А они могут быть катастрофическими, причём не для одного, а для всех людей.

Ирина

Верно!

Виктор Шаламов

На эту тему есть хороший фантастический рассказ Рэя Бредбери, как путешественник во времени убил в прошлом бабочку, и это событие цепью других событий вызвало катастрофу.

Ирина

Читала. И даже фильм на эту тему смотрела.

Виктор Шаламов

Что и требовалось доказать.

Тигр Очень Ласковый.

не получится. Изменив, что-то в прошлом, Вы с начала откроете новый пространственно-временной "коридор", вот в нем и будут происходить все изменения, а в том ,в котором мы сейчас живем, ни чего уже изменить нельзя, в нем все состоялось.

Ирина

Интересная версия, логичная.

Лола Ласс

во начинается трилогия про машину времени вы там смотрите доиграетесь так как если магһшина времени появится то все ринуться исправлять все худшее или созерцать все лучшее в прошлом в итоге исчезнет и настоящее и +будущее

Ирина

😄 😃 😀

Лола Ласс

да вы просто почитайте фантастику видать вы ранее неувлекались фантастикой иначе бы бы не было бы такого абсурдного вопроса

Ирина

А Вы что всерьез допускает возможность создания Машины времени? Вопрос все же для людей, кто не принимает любые бредовые фильмы за чистую монету, а хотя бы немного способен думать и отличать фантазии от действительности

Лола Ласс

я просто обьяснил что да все возможно что машина будет создана но надо пригнять факт о последствиях еее создания

Ирина

Вопрос -из области психологии и философии, и все его прекрасно поняли, за исключением Вас. И не стоит тот бредовый фильм приводить в пример, почему бы с оригиналом Р. Брэдбери не ознакомиться и не постараться понять, а что он имел ввиду, говоря об эффекте бабочки.

Дед Мороз

Повесть Гайдара "Горячий камень" помнишь?))))... Там такая же тема поднималась..... Это молодые не знают этого произведения... но мы-то.... Как и в повести... Я тоже не хочу прожить свою жизнь сначала... меня все устраивает в этой...))).

Ирина

👍

Маша :)

не знаю, у меня жизнь довольно ровная, без сильных потрясений. А те что были, закалили или научили чему-то важному. Мне тот опыт был полезен. Так что у меня все и так хорошо нарисовано )

Ирина

Спасибо за обоснованный ответ 🌷

Михаил Александров

...неее: Дозоры - это отстой, вот в "Императоре иллюзий" есть технология, аТан называется - бессмертие по сути. Вот это интересно....)) А что мел? Ну переписал ты свою судьбу..дальше что?..))

Ирина

Я читала... Романтично... И есть кое-что истинное в этом.

Михаил Александров

http://www.as-gard.com/#!blank-12/h6v5w ну это так... информация к размышлению..))

Ирина

Спасибо немного посмотрела.

Михаил Александров

..хехех, ну ща модно всякие альтернативные теории исследовать. А ведь стоит чуть задуматься, действительно, почему у нас нет лесов старше двухсот лет? Где грунт? Скажем, у нас на Урале максимум 20 см почвы, дальше глина, камень, песок...Есть места, где вообще почвы.

Ирина

А так мы еще и соседи!

Вечная Весна

Знаете...я не помню какой писатель это сказал,но слова очень подходят под вашу тему.... Он сказал,что самый счастливый человек тот,кто оказавшись в прошлом,не стал бы ничего менять!!!

Ирина

) Спасибо!

Се
Сергей

Нет....судьбу ведь не мы заказываем.......все вернется на круги своя........менять--это смех...нужно делать и творить---вот удел--любящих жизнь...какие сюрпризы она бы не преподносила.........

Ирина

✌️

L S D

Мне нечего менять, все правильно для меня.. Но я бы с удовольствием вернулась в прошлое, чтобы пережить эмоции, которые уже не буду испытывать сейчас.. Просто ради них самих...

Ирина

🌹

Демонолог Миднайт

Нет, ничего бы не поменял. Слишком многое пошло бы иначе от любого вмешательства. А мне нравлюсь нынешний я и моя жизнь. Косметические правки в нее я могу внести и без "мела".

Ирина

✌️

Максимка Хороший

Если только вернуть время до того момента когда был в мамином животике,и что бы помнить все свои ошибки и сделать свою жизнь достойной и прекрасной без косяков...

Ирина

Ммммм

Максимка Хороший

Слишком много совершенных ошибок и очень тяжело что все порушил((((

Ирина

Такая уж жизнь...

Руслан Шеремет

глупость это всё - знаю я таких "меняльщиков" с картами и прочией фигнёй, а потом в глазах-уме мужики со свинными рылами мерещатся и бегают по улице в ночнушках.

Ирина

Метко.... и верно.

Гарсон №2

не вижу смысла, в детстве приходила мысль, но это же не реально ..живи настоящим и делай, то у что у вас перед носом, на благо всем живым существам)

Ирина

😄

Евгений Никитин

Умные книги читаете, мадам Ирина!)) Про себя - чуть-чуть подправил бы Мелом Судьбы у себя в прошлом, но коренным образом не менял бы, наверное!..

Ирина

👍

Аркадий Южный

Благодаря прошлым ошибкам, мы можем не совершать их в будущем, и этот опыт стоит ценить, а не зачёркивать, иначе всё может повториться.

Ирина

Спасибо! Прекрасное умозаключение!

Беспечный Русский Бродяга

Если в своем прошлом что то изменить, то сегодняшнего дня может и не быть. А если и будет то другим. Нет меня все устраивает как есть.

Ирина

👍