Ирина Дорохова

Долгая старость-награда или расплата?

Ответы · страница 8
Раиса Кривошеева

По идее с возрастом человек должен мудреть, и поэтому болезни должны уходить! Значит долгая старость и без болезней - награда!!!

Дмитрий Калинкин

Можно всю жизнь скрипеть до 100 лет, а можно жить активно и радостно. Зависит от класса обучения человека в школе по имени Земля.

Ирина Лавренова

Не знаю. Пока человек молод душой, он остается молодым, а стариком можно стать и в молодости. Поэтому, долгая старость - не знаю.

Олик

Если старость без забот и все оставленное после себя( состоявшиеся дети, дом- полная чаша, здоровье- без мук) радует, то награда

Алла Шихова

А вам что надоело жить?Чем больше стареешь,тем больше жить хочется,главное,чтобы ты ходил своими ногами и не был обузой детям!

Alexander Volkov

конечно же да -сам ходишь сам говоришь сам готовишь и стираешь

Людмила Ульяновская

Отвечу словами ОЛЬГИ АРОСЬЕВОЙ. "НЕ жалейте о том,что СТАРЕЕТЕ-многим в этом отказано. Жизнь дается ВСЕМ,а СТАРОСТЬ-ИЗБРАННЫМ"

Алексей Корнийчук

Старость-это критическое состояние духа!)))А если человек себя ощущает на 25 лет,у кого совесть позволит назвать его стариком!?

Жгучая Крапива

все зависит от здоровья и бодрости духа

Эдуард Недвецкий

Считаю вопрос странным. Задают такие вопросы люди никогда не интересовавшиеся как устроена вселенная и в частности наш мир.

Эдуард Недвецкий

Вы в глубоком заблуждении. Мы видим мир в трёхмерном изображении плюс время. Другие цивилизации живущие в четырёх и больше мерном пространстве видят окружающее совсем по другому и там необязательно планеты имеют вид шара и огромные расстояния между ними в нашем понятии. Так, что не понятно причём тут современные телескопы и прочее. Не надо обижаться и говорить, что вы лучше кого то, что то знаете.

Alexander Volkov

ТАК ВЫ ЖЕ САМИ ТАКОЕ РЕЗЮМЕ СДЕЛАЛИ ВЫШЕ -ПЕРЕЧИТАЙТЕ -ТАРАКАНЫ ТОЖЕ ВИДЯТ МИР ИНАЧЕ -А МЫ СОЗДАНЫ ПО ОБЛИКУ И ПОДОБИЮ БОЖЬЕМУ С ОПРЕДЕЛЕННЫМ НАБОРОМ ИНСТРУМЕНТОВ И РАЗУМОМ -УМНЫЙ ВЫ БОЛЬНО ВРЕМЯ ТУТ ПРЕПИСАЛИ - УЖ ЕСЛИ ЕСТЬ ЧЕТВЕРТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ТАК ЭТО СИЛА МЫСЛИ А НЕ ВРЕМЯ - ПРО РЕЛИКТОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ ВЫ ОТМОЛЧАЛИСЬ- А ЗРЯ -ЭТО ОЧЕНЬ ПОМОГЛО УЧЕНЫМ СОЗДАТЬ МОДЕЛЬ ВСЕЛЕННОЙ - ЭТО НЕ ЧТО ИНОЕ КАК ЭЛЕПСОИД ВЕЩЕСТВЕННЫЙ- НУ ЕСЛИ ВЫ ИЗ ПАРАЛЕЛЬНОГО МИРА -ТО ТАМ ВСЕ НЕ ТАК КАК У НАС

Эдуард Недвецкий

Причём здесь религия и параллельные миры. Это отдельные темы. А насчёт времени, так время в нашем мире это четвёртое измерение. Интересно на чём основано мнение, что вселенная имеет форму эллипсоида?

Alexander Volkov

а вы и не знаете- как же ваше резюме - по вашим понятиям это форма куба?

Эдуард Недвецкий

Очень остроумный ответ. На том и разойдёмся.

Табуретыч

человек из земной жизни уходит в самом лучшем и подходящем для него моменте,совсем не важно сколько ему лет на этот момент..

Табуретыч

Думаю что другая литература,кроме православной (канонической) уводит в сторону и захламляет ум с душой,после чего от этого мусора избавится не так уж и легко.. Поэтому ничего другого лучше читать не следует,во избежании "вируса",потому что становится немного труднее выбираться когда всё "намешано" в одну кучу,что с ума можно сойти и может уйти много времени на то чтобы всё в душе и в голове расставить всё по своим местам и навести там хоть мало-мальский порядок.. Думаю лучше начать обучение с чистого листа.. Если знал бы это с самого начала - куда обращаться,то наверно не пришлось бы так долго "ремонтироваться"..

Рыбачка Соня Как То В Мае....

Может, дадите совет, с чего начать? Я - практически чистый лист, полный сомнений..

Табуретыч

я начинал с книги "Притчи Соломона",далее "Новый Завет" совместно с толкованиями Святых отцов,после "Жития Святых",далее "Древний патерик",после "Слово о смерти" Игнатия Брянчанинова,потом "Лествица" Иоанна Лественичка,после изучал историю Апостольской Церкви и Вселенские Соборы,позже историю возникновения сектантства,далее продолжил читать Святых отцов по различным вопросам,слушал лекции Кураева,Осипова,Сысоева,Масленникова,потом опять вернулся к чтению Святых отцов..

Табуретыч

Трудно что-то посоветовать с чего начать,тут специалист нужен,думаю лучше будет,если сходите в храм и спросите это у священника.. а то я не имею права давать подобные советы,к каждой душе нужен индивидуальный подход,а я обычный раздолбай,к тому же не имею сана.. Извините. 🌹

Табуретыч

Впрочем есть один любимый сайт http://azbyka.ru Там довольно много информации,множество разделов и подразделов,думаю он будет полезен и Вам. 🙂

Solomeya

Если старость спокойная и не отягощена многими заболеваниями , то она - награда ....Ну и бывает наоборот (((Не дай Бог никому (((

Валентин Авилов

т. Громов ты, что ты натворил в жизни, что сейчас хочешь расплачиваться и спрашиваешь об этом у других? Вопрос не правильный.

Чупрова Галина

Старость долгая, когда ты на своих ногах и в своем уме-награда, а все остальное-расплата для старого и наказание для родных.

Alexander Volkov

а то =стольник прожил - награда по любому

Чупрова Галина

Бабушка прожила 102 года, легла спать и не проснулась, это и ей и нам награда, а у подруги мама 16 лет лежит после инсульта, растение, 86 лет, у нее стабильно организм работает, а в этом аду живет семья. За что им такое???

Alexander Volkov

я такого не видел и видеть не хочу = не хочет жить -пусть вешается

Чупрова Галина

Знаете, до определенного возраста живешь, вроде и нет этой проблемы, а потом наступает твое время собирать камни, кажется, что вокруг одни больные старики...Которых некуда деть, в больницы их не берут, сдать куда-то, совесть не позволяет, да и тоже не берут, когда есть родные, а жизнь превращается в каторгу....

Людмила Волченко

моя мама живет 91 год,думаю награда- за работу-во время и после войны,за воспитание детей и вообще за достойно прожитые годы!

Alexander Volkov

вот и моя 90 прожила семеро нас у нее десятки внуков и правнуков любили ее - поэтому и прожила то что жила для нас

Alexander Volkov

не все хорошее еще перевелось

Андрей Саволайнен

На этот вопрос так сразу и не ответитшь. У каждого по своему. Для одних это награда, а для других расплата. Все относительно.

Сэсэг Чойбсонова

Награда - если не стыдно за прошлые деяния и видишь детей успешных и внуков, расплата - если видишь смерть родных и близких..

Елена Арнаутова

все хотят жить долго в своём уме и на своих ногах))) но бывает по разному) не хотелось бы мучиться и , особенно, мучить детей)))

Та
Татьяна

смотря какая старость, я думаю никто не хотел бы быть обузой для окружающих. Тогда это точно будет расплатой и наказанием

Aktan Jumabek Uulu

это смотря если закончил все дела вырастил детей поставил их на ноги так и в старость можно уходить хотя я и сам молодой 😄

Вера

смотря какая, если в окружении детей и внуков в собственном саду-награда, а бонус-мудрость и опыт! а одиночество-расплата

Лилия Ильг

моя матушка дожила до 89 лет еще в своем уме, на ногах, правда бурчит иногда. Надеюсь что в следующем году 90 летие справим

Alexander Volkov

прекрасно моя была на вашу похожа- берегите маму только потом мы понимаем кого потеряли