Епифания

Буржуазия - фр. Bourgeoisie от фр. bourg; ср. нем. Burg "город/замок". Буржуй - это всего лишь горожанин. И только!

Ответы
Борис Лысенко

Этимология и реальное нынешнее применение - суть разные вещи... До сих пор помню (надеюсь, что не ошибаюсь) одно понятие. Блядская строка... - строка, которая не уместилась на странице и была одна единственная перенесена на следующую... А поди-ка выразись так в приличном обществе... Увы нам. Копнуть поглубже - значения многих слов мы точно не знаем, многих даже близко не представляем А многие понимаем превратно. Все знают слово демагог. Когда употребляем , что имеем в виду? Трепло, болтун. А термин из политической деятельности. Демагог ( опять по памяти цитирую)-человек, прикрывающийся правильными лозунгами, продвигающий свою корыстную линию, с правильными постулатами не связанную. Извините за столь длинную мою реакцию на вашу публикацию. Это я в основном про себя ахаю... ( я о незнании))))) Удачи! Еще одна мысль... Звучание определенного термина зависит от того, кто слушает это. Например для человека - ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо... А для Каннибала - это звучит вкусно...))))

Михаил Бычков

С течением времени смысл многих слов меняется несмотря на его первоначальное происхождение. иногда в этот процесс вмешивается даже креативные моменты. Вот например сейчас идет фильм по НТВ " МАРЛЕН" Это имя человека причем у некоторых европейских народов это имя женщины у некоторых имя мужчины. Значение этого имени в основном характеризует положительные качества человека. В России это имя встречается редко но встречается ,особенно у людей старшего поколения и произошло оно от сочетания слов "Маркс" и "Ленин"

Епифания

Маркс и Энгельс - это два человека

Михаил Бычков

к сожалениюне не понял вашего ответа может прокоментируете по подробнее

Алексей Протасов

Полагаю, что когда слово появилось в средние века, уровень жизни живших в стенах городской крепости был выше чем у тех, кто за стеной или сельских жителей. Во всяком случае они защищены при внезапной осаде были, по сравнению с теми кто за стеной.

Епифания

И?

Михаил

Ну да. Французская революция и была буржуазной от того, что она была революцией горожан. До этого, в основном, восстания подымали крестьяне.

Епифания

А почему в русском языке буржуй - слово ругательное?
Ешь ананасы, рябчиков жуй...

Михаил

Потому что в феврале была буржуазная революция, и надо же было ее окрасить в негатив, что бы оправдать октябрьскую

Епифания

Городская революция?

Михаил

Да, не крестьянская.

Леонид Емельянов

Так поэтому понятно, почему "деревня", Хам и хамство стало гегемоном на 1/6 части суши.

Валерий F

Это горожанин - собственник средств производства, т е богатый горожанин.

Епифания

Любой горожанин

Валерий F

Например бомжа трудно назвать буржуем.

Епифания

Учите матчасть!

Валерий F

Та я уже своё отучился и что помню из института, то и говорю.

Slavny

Значит мы все буржуи ))) На жизнь плохую только люмпены жалуются )))

Зилия Раемгужина

у нас у всех их замки- и не один. И на Алтае и в Крыму и за рубежом

Зона_Іn_Тересу

в те времена они были защитниками города, насколько я помню

Епифания

И союзниками короля!

Михаил

А демократия - это власть белых свободных землевладельцев.

Епифания

Граждан, на самом деле

Михаил

Так они и были гражданами.

Епифания

Не только они

Михаил

В основном они.

Valeriy Shershkov

изоморфизма в множестве слов и множестве объектов нет ....

Александр Кот

а прожиточный минимум не во франции всего лишь 11 тысяч

Равиль Амиров

Вофанции и германии это горожанин а в РОссии алгарх.

Юрий Иванов

Если брюхо не вырастил и глаза от жира не заплыли.

Александр Кузнецов

С течением времени слова обретают новые смыслы.

Александр Кузнецов

Коммунизм для людей! Внутре желание развиваться и развивать окружающих!) Для быдла - капитализьмъ и царизмъ с религией!)) Любой политический строй узурпирует власть!!!))) Хоть у Сталина, хоть у Николая второго кровавого, хоть у Рузвельта, хоть у Чака Зулу в африканском племени...)))

Епифания

Коммунизм - утопия. Капитализм - реальность. Рузвельт ничего не узурпировал. У вас все дома?

Александр Кузнецов

К чему человеку двигаться и развиваться если не к совершенству?) Реальность для кого? Для капитала? Нам такая реальность не нужна!) То есть он не правил, не брал власть в свои руки? Вы для начала в свой дом загляните!

Епифания

Какая-то пустая болтовня...

Александр Кузнецов

Каждый видит своё...))

Равиль Амиров

Во франции и германии буржуй а в России алигарх.

Дмитрий Стариков

Привет. Напиши номер своего телефона. Я позвоню.

Аркадий Макаров

Да, на селе не горбатится, торговля ремесло

Никита Анохин

Арктика (арктос) - это всего лишь медведь.

Епифания

Ведает мёдом?

Никита Анохин

Пчелки там не летают.

Епифания

Ведмедь на самом деле. В русском языке Арктос - слово сакральное

Никита Анохин

Прошлой весной библиотеки были закрыты и прочел много лет пролежавшую Точка обмана (Дэна Брауна). Там была фраза Арктика(Арктос) - медведи, кт живут на севере, а противоположное Антарктика - там медведи не живут. Смутило, что греки знали о белых медведях. Оказалось, что греки имели ввиду Большую медведицу. Вот и верь писателям.

Епифания

Писатель - не историк, а фантазёр, выдумщик

Vladimir Afanasiev

В моём городе таких "горожан" до хрена (((((