Андреу Ди Чизарис

К 2015 году Правительство РФ планирует запретить использовать лампы накаливания в пользу энергосберегающих ламп. В настоящее время из энергосберегающих доступны только люминесцентные лампы. Однако эти лампы содержат пары ртути и требуют правильной утилизации. Кто-нибудь думал об этом? Как приучить население не выбрасывать отработавшие лампы? Кто вообще будет заниматься утилизацией?

Не окажется ли так, что вред экологии будет нанесен больше, чем польза от экономии электроэнергии.

Ответы
Казанцева Светлана

между прочим очень хороший вопрос...я только не давно об этом говорила...там действительно содержится ртуть и она гораздо опасней чем эти обычные лампочки которыми мы пользовались всю жизнь....и действительно наши граждане не очень то и сознательны,я больше чем уверенна их просто будут выбрасывать на помойку...я работала в школе и когда мы меняли люминесцентные лампы то приезжала машина и увозила их,куда вы думаете?в лес...благо еще что их там закапывали...но это нам так говорили а если нет???? это же страшно подумать....

Андрей Дальниковский

Ну и вопросик! Я же не член...этого многочлена...Скорее всего получится как всегда- дерьмо и разводилово! Помимо этого- будет огромный рынок палёных ламп накаливания (это как с водкой- нет её- есть самогон и одеколон!) Китай с нетерпением ждёт 15-го года! Поклон правительству! А вообще, по какому праву они лишают меня права выбора? А может, я вообще хочу при керосинке читать? Кстати, ненавижу мёртвый свет люминисцентных ламп, глаза устают! А экономят пусть методом уменьшения воровства- ГОРАЗДО ЭФФЕКТИВНЕЕ!!!

Алексейчук Ольга

Согласна с Вами, но что значит "не выбрасывать"?. Дома что ли складывать или на даче под клубнику закапывать? Должна быть Гос.программа по утилизации. Но сейчас об этом наверное не думают, потому что когда возникнет вопрос о грядущей экологической катастрофе найдутся предприимчивые люди, создадут Мега-проект по ликвидации последствий беспорядочной утилизации и заработают на этом деле много денежек.

Андрей Сухов

Про светодиоды забыл, что ли? У нас в городе их выпускают уже миллионами. А насчет ртути прав - чё-то надо решать. Хотя обычный градусник опасней сотни ламп, наверное. Но у нас культуры утилизации нет такой как в Европе. Да что там - бумагу, стекло не собираем и не сдаём! НЕКУДА! В городе ни одного пункта приёма пустых бутылок. Бумага, картон, книги на фиг никому не нужны.

Александра Гора

конечно окажется вы ведь все прекрасно понимаете будут выделятся деньги на утилизацию которые кто то будет воровать а кто то будет вышвыривать эти лампы в тихаря на свалки и все а потом большой коррупционный скандал мне просто интересно а без скандалов можно зачем столько кормушек для воров делать и все новые и новые

Е*
Ева ***

Первое, давайте доживём хотя бы до следующего года!!!))) Во вторых - Вас волнует ещё не принятое решение, которое скорее всего и не примется, а не то что сейчас много всего наносит большой вред нашей Земле. Что бы улучшить экологию надо истребить человечество, тогда и проблем не будет!

Иванов Андрей

Правительство РФ не думает об экономии и экологии, а думает исключительно о личной выгоде. Экономией они только прикрываются. В этом они заинтересованы, значит от этого имеют. Почему они не думают об экономии включенных фар автомашин в дневное время?

Дима Савелов

нет так как они работают несколько лет поэтому их успеют переработать! а насчет переработки надо просто поставить кантейнеры для рассортировки лампы в один, пищевые в другой, ,бумагу и всё такое в третий и так далие тогда всё норм с экологией будет

Алла, Санкт-Петербург.

Не парьтесь, не будет никаких запретов...Забудут все. И еще: таких видом ламп великое множество, я в квартире все поменяла, теперь меняю обратно. Такие лампочки не рассчитаны на частое включение-выключение. Даже те, которые по 300 руб за штучку.

Анжелла Пьянкова

Наше население трудно к чему-нибудь приучить. Вред однозначно будет больше, чем экономия. Но вот я как только узнала, что обычные лампы запретят, сразу купила целую большую коробку. Мне обычные больше нравятся. Думаю, что лет на 10 хватит.

Андреу Ди Чизарис

тоже вариант.

Лебедкин Евгений

Стоимость новой бережливой лампочки 120 руб , я поставил через месяц перегорела , говорю жене лучше бы я 20 обычных лампочек купил , где экономия, а она мне кто тебе говорил что они сэкономят деньги они экономят ЭНЕРГИЮ.

Светлана Киямова

А у меня,намедни,тоже появился Ваш вопрос! Может быть дома складировать,дабы не осквернять экологию!А они,то бишь лампы, имеют странное чувство -перегорать! Пока разумного выхода не вижу! Будем думать!

Анатолий Воловой

скорее всего так и будет. культуры утилизации у нас как не было так и не будет.а ещё придём к тому что за утилизацию своих ламп мы же сами и будем платить.у государства как всегда не будет денег на это.

Анна Киселёва

Этот вопрос не здесь надо задавть.Но с Вами согласна. правительство думает большеоб наполнении своего кармана, а не о людях и какой-то там экологии. Это их не касается. они ж непркасаемые(

Анна Саган

Считаю, что принимать на утилизацию люминесцентные лампы от населения надо бесплатно. Утилизацией уже занимаются специальные организации, имеющие лицензию на этот вид деятельности.

Айдай Зауреш

прикинь какие бабки они планируют заработать на так называемой утилизации, они все уже просчитали.... и распределили.... и даже решили кому выделят деньги на это дело... из бюджета...

Андрей Слободяник

Приучимся со временем, в организациях уже существуют специальные меры по утилизации, на работе увидишь, потом сам не захочешь на помойку ртуть относить, себе дороже

Татьяна Северюхина

да я вас понимаю у нас все делается через задницу у меня такие лампы в жек позвонила они не принимают их в мусорку пошла на улицу выбросила куда я должна их девать

Елена Дивеева

всё правильно,может конечно польза определённая есть,но вреда нанесено уже много ,лампочки выбрасывают просто в контейнер для мусора,и никто за этим не следит

Раиса Матулайтене

так и будет, вред экологии будет нанесен больше, чем польза от экономии электроэнергии,никто об этом не думает и никто не будет заниматься утилизацией