Владимир Беккер

Знали ли вы что в Америке и Японии очень мало людей гибнут от поражения электрическим током, потому что там напряжение в однофазной сети всего 110 вольт ? В России это 220 вольт, в Европе-230 вольт. Зато тут есть и недостатки. При низком напряжении, провода должны быть толще а это экономически не выгодно.

–2
Ответы
..

Это не потому, что в Америке "все для людей" В России до электрификации 60-х годов тоже напряжение в сети было 110 в. В шестидесятые решили, что экономически целесообразнее поднять в сетях напряжение до 220 и все перестроили и переоборудовали. Американцам просто денег жалко.)))) Вот как-то не знаю, насчет однофазной сети в Америке... А как же они подключают духовки, обогреватели?

Друг.

Почему не выгодно? Чем толще провод тем больше масса при меньшем количестве. Чем больше масса тем больше сумма при сдаче лома на пункт приёма цветных металлов!!!! Лишь бы было откуда и где взять что плохо лежит!!!

Владимир Беккер

Тем кто в Америке любит сдавать медь,тем это конечно выгодно. Но я подозреваю что и стоит она там дешевле чем в Европе.

Alone In The Dark

Братан я конечно не электрик но у нас вроде 230 и уже ой как давно)) 110 тупо телек холодильник им мощности тупо хватит)) У меня комп на 500 Вт пока не купил стабилизатор даже не мог его и включить)) Дело в мощи тока))

Alone In The Dark

НУ вот однофазный как не крути)) Менять старый не особо охота))

Владимир Беккер

У тебя свой дом или квартира в большом доме?

Alone In The Dark

5 этаж хрущевка))

Владимир Беккер

Вот.Значит на лестничной клетке у вас есть распределительный щиток.В него приходят три фазы и равномерно распределяются по квартирам.Тебе не повезло и досталась слабая фаза.

Alone In The Dark

Ну вот и влип)) Они там в низу угорают а я беса включаю))

Ва
Вадим

Нужно увеличить до 380, тогда провода будут тоньше а жертв больше. Это экономически выгодно...?

Владимир Беккер

Когда в стране перенаселение,то очень выгодно.

Ва
Вадим

🖼

Вадим Дорог.

У них протяженность транспортировки гораздо ниже, хотя все равно потери огромные.

Aleksey Lushin

Знали ли вы что в Америке частота распределительной сети 60 Гц? Где здесь выгода?

Владимир Беккер

Ну и про какую выгоду вы сейчас?

Aleksey Lushin

...экономически не выгодно. А вы про какую выгоду?

Владимир Беккер

Ты вобще читал,что я писал? Перечитай,еще раз!

Aleksey Lushin

Я прочитал внимательно. Понятно, экономия металла. А где экономия от более высокой частоты? Или вы тоже меня не поняли?

Владимир Беккер

При чем тут частота? Закон Ома как звучит?Сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратна пропорциональна сопротивлению.Если вы при 220 вольтах зажжете сто ваттную лампочку,то сила тока в цепи будет примерно 0,45 А.При 110 вольтах сто ваттная лампочка будет тянуть из сети уже 0,9 ампера.Поэтому придется прокладывать более толстую проводку.В общем при 110 вольтах ты выигрываешь в безопасности но затрат больше.Кроме толстой проводки должны быть и более мощные розетки и выключатели.Вот о чем я.Всё поняли ?

Вечел(Курган)

W=IU, да, при олинаковой мощности силу тока придётся повышать в Японии😊

Вечел(Курган)

Чтобы дбитьcя той же мощности при 110 В, нажен больший ток. Поэтому провода толше

Владимир Беккер

Вы не правиильно рассуждаете.Чтоб добиться той же мощности при 110 вольтах,нужно уменьшить сопротивление нагрузки и ток вырастет сам.

Вечел(Курган)

Сопротивление уменьшится R=U/I

Владимир Беккер

Ну в общем,надеюсь вы меня поняли.

Вечел(Курган)

Да, конечно🤝

Павел

Когда была война сетей, они о безопасности вообще не думали

Светлана Агламазова

У меня так и не получилось два пальца в розетку засунуть

Владимир Беккер

а ты гвоздики засунь к ним и прикоснись

Светлана Агламазова

А где я гвоздики надыбаю?

Владимир Беккер

Укради в строительном магазине или вытащи из проколотыз шин или из досок.

Светлана Агламазова

Вот ты чудак

Владимир Беккер

Да вот,на букву-М.

Александр Рюрикович

Опасным считается напряжение свыше 12 вольт.

Владимир Беккер

Это когда сырое помещение.Ну или в автомобиле.

Александр Рюрикович

Да, эти факторы, включая металлические поверхности...

Александр Геляев

Насколько я знаю в США напряжение 127 вольт

Владимир Беккер

A насколько я знаю-110.

Владимир Фефилов

Там короткие замыкания реже, чем у нас?

Владимир Беккер

Ну и это зависит от величины напряжения.

Владимир Фефилов

Там разное?

Владимир Беккер

Чем выше напряжение,тем легче пробивается изоляция.

Владимир Фефилов

Спасибо..

Валентина Мыльникова

Праздничного настроения

Даниил К.

А про силу тока слышали?

Владимир Беккер

А ты слышал ,что сила тока производится напряжением?

Даниил К.

Убивает не напряжение,а сила

Владимир Беккер

Но тока без напряжения не бывает.И от напряжения зависмт сила тока.Ты это знал?

Наблюдатель

С наступающим! 😁❄️🎄

Владимир Беккер

Спасибо,и тебя тоже.

Вера Швецова

спасибо за информацию

Алекс Звягин

В России тоже уже 230/400

Владимир Беккер

Да,с каких это пор?

Алекс Звягин

введённый в 2015 году ГОСТ 29322-2014 устанавливает в нашей стране величину стандартного бытового напряжения не 220 В, а 230 В

Владимир Беккер

Разумно.Значит между фазами теперь не 380 а 400?

Владимир Беккер

В Германии это изменили примерно 30 лет назад.

Светлана Олейникова

Да и хрен с ними!!!

Владимир Смирнов

хитрый электрик

Ал
Александр

А что выгодно ?

Владимир Беккер

Выгоднее иметь высокое напряжение.