Леди Иск

Вот все есть в нашей стране,кроме одной лишь мелочи. Нормального обращения к незнакомцам."Девушка","Женщина"-вроде и неплохо,но всегда таится подвох. "Молодой человек","Мужчина" - тоже как то коробит. А вы как обращаетесь к незнакомым людям,если возникает такая надобность?

Ответы
Shlooz Shlooz

Женщина, мужчина, девушка. Без подвоха. Моему отцу за 70. Его периодически называют молодым человеком:))) смеется... так же уничижительно звучит, если например 40 летнюю женщину называют девушкой. В этом есть элемент издевательства и принебрежения достоинством женщины.

Леди Иск

Вот в этом то и состоит подвох. Обращение "женщина" иногда звучит как "тетка", а "мужчина" и вовсе какое-то гендерное.

Shlooz Shlooz

Значит нужно эти слова употреблять максимально к месту. А это уже такт в общении. Воспитание.

Юрий Пронин

🙂 ,,,,🙂 если мужчина то уважаемый 🙂 если ,,,,то девушка или видя по возразту женщина но без всяких там красавица и тп и тдр эти слова личные не для всех ушей😇

Юрий Пронин

и вам побольше красок в жизни 😇

Ал
Алекс

Девушка к девушкам, молодой человек к молодым людям

Ин
Инна

Просто говорю: извините, и далее суть обращения

Аркадий Жарков

...мадам... сударь...

Леди Иск

Так и обращаетесь?

Аркадий Жарков

...да... возраст позволяет обращаться и молодой человек... и девушка к людям лет на 30 младше...

Аркадий Жарков

вот за это поклон Вам!

Vahtang Vahtangov

УВАЖАЕМЫЙ

Леди Иск

Как вариант. Но не ко всем подходит. Только к определенному возрастному промежутку.