Тамара Гончарова

В древние времена славянская рать строилась к бою по скифскому принципу: Впереди шли старшие воины, затем среднего возраста, последними были молодые ратники. Об этом построении нам напоминает старая пословица. Какая пословица?

Ответы
Игорь Родионов

Тамара вы бреда начитались в книге под названием исТОРЫ (история). Рать строилась от типа и вида боевых действий, использовались различная тактика. Но в бою шел один принцип - кулака, если это не ряды копьеносцев. Была специальная тактика вращения использовалась как в бою, так и против стрел, если кого то надо было закрыть. 300 спартанцев - подымите туже историю Греческую - нет их! Но есть 300 варваров - когда греки пошли на нас ,45 тыс. войском, против них вышло 300 витязей. Войском греков руководил консул и прибывший посол говорит ему:"ну, что ты смотришь, их всего 300, иди и побеждай". На, что ему консул ответил:" вот эти 300 уничтожат эти 45 тыс., а там в засаде ещё 11 сотен, а они от Греции камня на камне не оставят и что мы потом императору докладывать будем?" И греческое войско развернулось и ушло. При чем скифы? Там подготовка была вообще классная! Слово ВАРВАР это не слово из википедии. ВАР всегда означало только одно - ВРАГА В ЗЕМЛЮ! И этого слова они до сих пор боятся! Как и сейчас как только Россия начинает отвечать, они всем хором орут "А А А Россия отвечает". Это уже на генетическом уровне прописано у них! Сейчас подготовка честно говоря стала хуже! А в сражении под городом Тара (это рядом с нынешним городом Тара) джунгары напали на Капище и два жреца стали друг к другу спиной, без доспехов с одними мечами и стали вращаться. В истории написали они погибли от стрел, а в летописи написано - они вращались так, что джунгарское войско дрогнуло, один по подсчётам убил чуть 245 человек, а второй 355 человек и умерли от потери крови! Но подошло подкрепление и джунгары бежали. Блин вот это подготовка! Они же священнослужители были Ведического Православия и не путать с нынешними козлами из ортодоксальной греко-христианской религии. Эти вообще никогда Православными не были!

Вв.

в корне не верно..первым вступал в битву «сторожевой» полк – легко вооруженные всадники, конные лучники....
за ними уже пеший «большой полк» играл роль устойчивого ядра войска,
следом полки «правой» и «левой руки» из тяжеловооруженной конницы – «кованой рати»....
ветераны состояли в засадном полку - общем стратегическом резерве, ввод которого в нужный момент должен был решить исход сражения......

Пуфкас Стас

Есть анекдот на тему.представте горы впереди шагает женщина ,взади ослы груженые баулами и в самом зади идёт душман.встречает его другой душман и говорит:-эээ!!?Махмуд!!!?ты почему позоришь Каран!!?каране как написано!!?первым должен идти мусульманин !!!а жена взади с баулами?на что тот отвечает:-э!!!?иди на хуй!!!когда Каран писали!!?противотанковых мир не было!!!

Фаат Зарипов

Мне больше по сердцу другие слова "Они перекуют свои мечи на орало и копья свои на серпы, народ не поднимет меча на народ и не будут больше учиться воевать.......

Фаат Зарипов

Где увидеть летопись?

Тамара Гончарова

Есть группы 1) Русь Ведическая, 2)Замалчивание наследия славян, 3)СКИФИЯ /ВЕЛИКАЯ ТАРТАРИЯ/АСИЯ/РУСЬ, 4) Славяне - внуки Богов, а не рабы! Да их много. Вы татарин?

Тамара Гончарова

Так у русских и татар общий геном! Мы родня. Посудите - ТАрТАРИЯ однокоренное слово с Вашей национальностью, а так называлось государство Русов до середины 18 века. И ещё - после ВОВ говорили - почему немец не мог выиграть войну? Он НЕ МОЖЕТ спать а земле и снегу, а русский и татарин МОГУТ!

Фаат Зарипов

Немец не смог победить, потому, что ему не позволено было Богом, об этом было пророчество записанное в одной из книг Библии в книге 7-6 в. до н.э. Даниила в 11 главе и верующие люди, среди которых были и немцы, открыто об этом говорили, и к стати многие верующие немцы за позицию христианского нейтралитета были замучены в концлагерях

рк
роман капориков

Поперед батьки в пекло не лезь. Только при чем здесь боевое построение? Отцы всегда берегут своих детей, принимая на себя все невзгоды первыми.

Тамара Гончарова

А притом и есть. Генофонд старики берегли - погибали первыми деды и отцы, а юнцы имели больше шансов остаться в живых для продолжения рода.

рк
роман капориков

На войне свои законы. Если хочешь победить, надо сберечь основные силы - в данном случае стариков. В другой, более поздней битве под Грюнвальдом, была принесена в жертву вся татарская легкая конница, которая была послана вперед первой и погибла в приготовленных противником ямах. Зато тяжеловооруженные рыцари в эти ямы не угодили.

Александр Мухин

По Гоголю батькою называли чёрта на Украине. Поэтому смысл поговорки: Не ищи на одно место приключений, думай о последствиях твоих действий.

Тамара Гончарова

Чёт мудрёно как-то

Александр Мухин

В переводе на русский Не лезь поперед чёрта в пекло. Если чёрту в его доме хорошо, по его словам, то вначале убедись действительно ли для тебя будет также.

Ѻлегъ

ну, во первых - это скифы строились в русском боевом порядке, поскольку были потомками Росичей. а пословица - не лезь поперёд батьки в пекло

Ѻлегъ

но, Вы его подхватили и распространяете кривду

Тамара Гончарова

Вы отождествляете себя с Истиной?

Ѻлегъ

боже упаси! но я пытаюсь следовать этой дорогой, дорогой пращуров, дорогой Богов

Тамара Гончарова

Олег, передо мной 2 мнения - Ваше и то, другое. Объясните, КАКОЕ я должна принимать за правду? Только лишь из-за Вашего утверждения, что изложенное мной - кривда?

Ѻлегъ

Тамара, прислушайтесь к сердцу, разбудите Родовую память

Александр Вячеславович

Я не Жил в те Времена...Боюсь исказить цитату...А вам,собственно,годиков сколько,что так авторитетно заявляете?Вы участник?

Тамара Гончарова

Мне 64, но даже при моём возрасте я НЕ могла участвовать: 1) не жила в то время. 2) если бы жила, то женщин к войне славяне не допускали.

Александр Вячеславович

И п.3. Юмором Вы не в ладах...

Тамара Гончарова

О, меня часто упрекают в излишнем присутствии юмора! Вы скоропалительны в выводах. А ответ: Не лезь вперёд батьки в пекло.

Юрий Баранчиков

Поперёк батьки в пекло...Старшие показывали пример остальным...По этому принципу основан фильм "В бой идут одни старики"

Тамара Гончарова

А верно! С этим фильмом я как-то не связывала...

Николаевич Student

В одесской маршрутке очень тесно.
Женщина спрашивает:
- Мужчина, вы на следующей сходите?
- Нет.
- Может, пообнимаемся?

Тамара Гончарова

У Вас рассылка на это анекдот? Только что читала к другому вопросу.

Лонгрельф Триорум

Даже идиот поймёт, что "вперёд батьки в пекло", но зачем это преподавание истории на развлекательном сайте?

Тамара Гончарова

Не все отвечают именно так, к сожалению

S D

не лезь поперек батьки в пекло. Вот только строились так ни фига не скифы, которые предпочитали конный бой

Виктор Виктор

" И впереди нас рать и позади насрать..Вся Русь , всярусь вскричал Мамай и с раной (сраный) побежал в сарай!"

Тамара Гончарова

Не то, но забавно)

Виктор Виктор

Спасибо!

Raf Kanyukaev

"не лезь поперед батьки в пекло". это построение было скопировано у волков, волчья стая именно так идет,

Raf Kanyukaev

как не звучит жестоко, но такое построение имело несколько целей и задач, во первых пока рубились со старшими, противник уставал, во вторых смерть старших ожесточал и стимулировал младших

Тамара Гончарова

И ещё - младшим надо было продолжать род, а деды это уже сделали. Вторыми в бой шли отцы, а сыновья уже добивали врага.

Raf Kanyukaev

все взято из природы

Татьяна

Не лезь в пекло вперед отца. "НЕ лизь в пекло поперед батька" - это по украински. Правильно или нет?

Eugene Polli

ТГ! А на хрена тебе это? Ответ знаешь и понтуешь? Спроси своё, по-бабьи, ответят честно.. Бля буду

Тамара Гончарова

Будешь! Тока не обмани! Если правда, то тогда - БУДЬ! И сам знаешь, ЧТО с ними делают.

Eugene Polli

Знаю, недавно откинулся..

Тамара Гончарова

Брёх челябинский! А здесь ты точно новичок, старожилы не истерят по пустякам.

Eugene Polli

Где не истерят? Мжт, и да.. Поучишь?

Тамара Гончарова

Чего это я своего ровесника учить буду? Сам грамотный.

Eugene Polli

Так про старожилов.. - этт про спрашиловку без отвечаловки?

Леонид Емельянов

А разве славянские племена учились у кочевников скифов, а не у викингов-варягов что скорее ?....

Анатолий Андриюк

НЕ лезь поперед батька в пекло........А смысл беречь молодежь их ждут дома для продления рода.....

Тамара Гончарова

Абсолютно верно!

Анатолий Андриюк

А как иначе?

Валерий Гусев

Не лезь поперед батька.А отличали молодых- наличием серьги.Какой сын по счету в семье и пр

Тамара Гончарова

Да? Интересно, рассскажите

Валерий Гусев

Не все помню в деталях.Но две серьги-вроде как последний сын.Его все воины берегли!.более деталей не знаю

Тамара Гончарова

Спасибо!

Василий Стеклов

"Не лезь поперек Батьки в пекло". Я бы добавил "еще успеешь, и на тебя останется"

Василий Стеклов

С наступающим Новым годом!

Тамара Гончарова

Взаимно!