Devilish Angel

Из каких материалов изготавливали наконечники для стрел в каменном веке периода палеолита?

Ответы
Ксения Левчук

Период древнейшей истории человечества, захватывающий временную эпоху с момента выделения человека из животного состояния и появления первобытно-общинного строя до окончательного отступления ледников. Термин был придуман археологом Джоном Либбоком в 1865 году. В палеолите человек начал использовать каменные орудия в своей повседневной жизни. Каменный век охватывает большую часть истории человечества (около 99% времени) на земле и начинается 2,5, или 2,6 [3] млн. лет назад. Каменный век характеризуется появлением каменных инструментов, сельского хозяйства и завершением плиоцена около 10 тыс. лет до н.э.Эпоха Палеолита заканчивается с наступлением Мезолита, который в свою очередь завершился неолитической революцей.

Во времена палеолита люди жили вместе в небольших общинах, таких как племена и занимались собиранием растений и охотой на диких животных]. Палеолит характеризуется использованием преимущественно каменных орудий, хотя также применялась древесина и костяные инструменты. Природные материалы адаптировались человеком для использования их в качестве инструментов, так были в ходу кожа и растительные волокна, но, учитывая их недолговечность они не смогли сохраниться до наших дней. Человечество в течение палеолита постепенно эволюционировало от ранних представителей рода Homo, таких, как Homo Habilis, которые использовали простые каменные орудия до анатомически современного человека (Homo sapiens sapiens). В конце Палеолита, во время т. н. Среднего и Верхнего Палеолита люди начали создавать первые произведения искусства и стали заниматься религиозными и духовными обрядами, такими как захоронение мертвых и религиозные ритуалы. Климат во времена палеолита включал ледниковые и межледниковые периоды, в которых климат периодически изменялся от теплых до холодных температур.

Господин Товарисч

В 2010 году появилось сообщение о находке в Южной Африке, в пещере Sibudu, предположительно пока самых первых в истории наконечников стрел. Это мелкие отщепы камня неправильных форм со следами крови, кости и крепёжной смолы. Их возраст составляет 64000 лет. Это средний палеолит. Если открытие подтвердится, то всё равно, считается, что после этого тысячелетиями лет лук и стрелы больше не использовались.

Кремнёвое остриё граветтской культуры
Хотя во многих индустриях последующих палеолитических культур имеются мелкие каменные острия — их наконечниками стрел не определяют.

Йо
Йож

лавролистные;
иволистные;
с выемкой в основании, которая формирует два шипа;
с боковой выемкой, образующей черешок и выступ, препятствующий выпадению орудия из тела животного (см. иллюстрацию);
с боковой выемкой и шипом;
с черешком (каталонский тип);
черешковые с шипами (юго-восток Испании, финальный этап).

Анатолий Холопов

ну так из камня ,из кости,или просто обжигали чтобы острие твердым было,это я не видел,просто жизнью индейцев северной америки интересовался...а вам то зачем?

Геворг Мкртчян

честно скажите вас реально волнует материал наконечников палеолита?)))) Я думал что только наш менеджер по проектам интересуется всякой "неинтересностью")))))

Валерий Федоров

Здравствуйте...))) Вы сменили фото. А про каменный век, так тогда, наверно ВСЁ изготавливали из камня, наверно. Даже головы, и то были каменые...)))

Евгений Пилигримов

Сплав циркония и кадмия.... с умеренным добавлением легированной стали..... и приматывали японской леской к пластиковым древкам.

Сергей Иванофф

Обсидиан, кремний, кость... Особо продвинутые кварц использовали, но его труднее обрабатывать. Могу, конечно, ошибаться.

Ирина Шонохова

из палеолита? Из костей? Бивней мамонтов? Из шкуры тиранозавра? Из орешков белочки? Просто из орешков? Не знаю!

Нияз Файзуллин

не актуально... 5-6 кл школы.. хотя,не знаю, что изучают сейчас в там. слышал,егэ какой-то.

Вадим Тарасюк

не помню вроде как вулканическое стекло а что
Ты где то обезьяну видел с копьём ???

Elena Gaigorodova

раз век Каменный, соответственно наконечники для стрел каменные или из кости...

Игорь Морозов

Китайцев в то время, я думаю, ещё не было, так что наверняка не из пластмассы!!))))

Альбина Кагарлицкая

Предполагается, что в то время метательное оружие не было известно.

Вовчик Absent

они сами не знали что это за материал, мы то откуда можем это знать?)

Ольга Зегельман

А кто ж их знает?Из кремния наверное.А тогда вообще люди-то были?

Александр Жуков

От начала всё было развито - из камня строили каменное - ------------

Элла

наверное из камня палеолит самый древний этап каменного века

Алексей Островский

честно не знаю, но предположу что из камня, ибо каменный век?

Георгий Мироник

это же было так давно, нельзя спросить что-нибудь попроще?..)