Nellika

как называлась столица древней персии?

Ответы
Алексей

КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ ПЕРСИИ (700-332 ГГ. ДО Н.Э.). ДРЕВНИЕ КУЛЬТУРЫ
04.03.2011 AD
По происхождению персы были одним из арийских племен, мигрировавших около 1400 г. до н.э. на территорию современного Ирана из южнорусских степей (слово Иран восходит к «арийцам»). Они населяли юго-западную оконечность Иранского плато, северное побережье Персидского залива, земли, оставленные эламитами, которых поработили ассирийцы. Персы были территориально отделены от великих цивилизаций Месопотамии горами Загроса.В эпоху расцвета Персидская империя занимала территорию от р.Инд до средиземноморского побережья, вглубь Египта по долине Нила до Судана, Анатолию до Фракии и Македонии.

СТОЛИЦА

В течение истории Персидской империи пять городов выступали в качестве ее столицы. Первым был Пасаргад, построенный Киром в честь победы над Мидией. Он находился в отдаленном уголке царства, и поэтому управлять империей из него было затруднительно. Кир перестроил Вавилон в качестве своей новой столицы, когда покорил Месопотамию. Дарий перевел административный центр в Сузы, древнюю столицу Элама. Это было удобно, так как город располагался на пересечении транспортных сухопутных и речных путей.

Однако невыносимая жара в летние месяцы вынудила правителей Персии перевести столицу в высокогорные Экбатаны, бывшую столицу Мидии в Загросе. В 520 г. до н.э. Дарий начал строительство крупнейшей столицы Персии в Персеполисе. Возведение Персеполиса неоднократно прерывалось и не было завершено к тому моменту, когда примерно 200 лет спустя год был захвачен и сожжен дотла Александром Македонским.

Nellika

Спасибо!!!

Алексей

вообще не за что - я набрал это вопрос в поисковике - он выдал что уже этот вопорс был задан 120 000 раз .выдал варианты правильных ответов - скопировал ответ сюда

Nellika

🙂 всеравно спасибо! Вы же потратили на это время!

Саша Узнайуменя

В течение истории Персидской империи пять городов выступали в качестве ее столицы. Первым был Пасаргад, построенный Киром в честь победы над Мидией. Он находился в отдаленном уголке царства, и поэтому управлять империей из него было затруднительно. Кир перестроил Вавилон в качестве своей новой столицы, когда покорил Месопотамию. Дарий перевел административный центр в Сузы, древнюю столицу Элама. Это было удобно, так как город располагался на пересечении транспортных сухопутных и речных путей.

Однако невыносимая жара в летние месяцы вынудила правителей Персии перевести столицу в высокогорные Экбатаны, бывшую столицу Мидии в Загросе. В 520 г. до н.э. Дарий начал строительство крупнейшей столицы Персии в Персеполисе. Возведение Персеполиса неоднократно прерывалось и не было завершено к тому моменту, когда примерно 200 лет спустя год был захвачен и сожжен дотла Александром Македонским.

Nellika

Спасибо!

Nellika

Вы историк?

Саша Узнайуменя

нет это с интернета ! я программист и модулятор 3D моделей!

Nellika

Ухты!

Татьяна

В течение истории Персидской империи пять городов выступали в качестве ее столицы. Первым был Пасаргад, построенный Киром в честь победы над Мидией. Он находился в отдаленном уголке царства, и поэтому управлять империей из него было затруднительно. Кир перестроил Вавилон в качестве своей новой столицы, когда покорил Месопотамию. Дарий перевел административный центр в Сузы, древнюю столицу Элама. Это было удобно, так как город располагался на пересечении транспортных сухопутных и речных путей.

Однако невыносимая жара в летние месяцы вынудила правителей Персии перевести столицу в высокогорные Экбатаны, бывшую столицу Мидии в Загросе. В 520 г. до н.э. Дарий начал строительство крупнейшей столицы Персии в Персеполисе. Возведение Персеполиса неоднократно прерывалось и не было завершено к тому моменту, когда примерно 200 лет спустя год был захвачен и сожжен дотла Александром Македонским.

Nellika

спасибо большое

Сергей Федотов

В течение истории Персидской империи пять городов выступали в качестве ее столицы. Первым был Пасаргад, построенный Киром в честь победы над Мидией. Он находился в отдаленном уголке царства, и поэтому управлять империей из него было затруднительно. Кир перестроил Вавилон в качестве своей новой столицы, когда покорил Месопотамию. Дарий перевел административный центр в Сузы, древнюю столицу Элама. Это было удобно, так как город располагался на пересечении транспортных сухопутных и речных путей.

Однако невыносимая жара в летние месяцы вынудила правителей Персии перевести столицу в высокогорные Экбатаны, бывшую столицу Мидии в Загросе. В 520 г. до н.э. Дарий начал строительство крупнейшей столицы Персии в Персеполисе. Возведение Персеполиса неоднократно прерывалось и не было завершено к тому моменту, когда примерно 200 лет спустя год был захвачен и сожжен дотла Александром Македонским.

Nellika

🙂

Oleg Олег

Персия - это название придумали древние греки, а за ними и другие европейские народы, перенеся на страну латинизированное название исторической области Фарс (Парсуаш) в южном Иране, где проживали народности, образовавшие империю Ахеменидов(VI — IV века до н. э.) и Сасанидов(III — VII века н. э.). Это название оставалось общеупотребительным до 1935 года, пока первый иранский правитель из династии Пехлеви - Реза не обратился в Лигу Наций с требованием ко всем остальным государствам называть его страну Ираном.
Источник: http://forexaw.com/TERMs/State/Eurasia/Asia/l422_%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F_Persia_%D1%8D%D1%82%D0%BE

Nellika

спасибо

""
"""ludmila""" """"""""""""""

Столицы персов. Персидская империя имела несколько столиц: древний город Сузы, бывшую столицу Мидии Экбатаны, построенный Киром город Пасаргады. Персидские цари подолгу жили в Вавилоне. Но главной столицей был Персеполь, возведенный Дарием I. Здесь "царь царей" торжественно праздновал встречу персидского нового года, который отмечался в день Зимнего солнцестояния. В Персеполе совершалась коронация. Сюда на несколько недель в году съезжались представители всех провинций, чтобы вручить царю богатые дары.

Nellika

спасибо!

Дмитрий Белов

древнее государство, существовавшее в VI—IV вв. до н. э. на территории Азии, созданное персидской династией Ахеменидов. К концу VI века до н. э. границы Ахеменидской державы простирались на востоке от реки Инд до Эгейского моря на западе, от первого порога Нила на юге до Закавказья на севере.А столица Вавилон

Nellika

👍 🙂

Leonid D

В Древней Персии было 3 государства: ► Государство Сасанидов‎,
Держава Ахеменидов‎ и Мидия.‎ Столицу какого государства вы имели ввиду? Столица Государства Сасанидов была Ктесифон, столицами Державы Ахеминидов были Персеполь , Пасаргады, Экбатана , Сузы , Вавилон. Столица Мидии Экбатана. Так? 🌹

Nellika

🙂

Leonid D

Так? 🌹

Nellika

да почти)

Leonid D

А что не так? Вы спросили столицу Древней Персии, а Древних Персий было целых 3! Какое государство вы имели ввиду?

Nellika

сасаниды это династия которая была после династии ахамеидов спустя почти 500 лет

Leonid D

Ну, мы же не про это говорим, а про столицу!

Евгений Ляшенко

Разберитесь сначало со своей ИЗторией потом обсуждайте других! http://yandex.ua/video/search?text=%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%B2%202011%20%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%20%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD&path=wizard&fiw=0.00202705&filmId=1sAIJKoUUXI&fiw=0.00202705

Виктор Луценко

мой друг "ГУГЛ" говорит что - -На юге от столицы Ирана, в центральной части государства, находится третий по величине город этой страны — город Исфахан, древняя столица Персии, а ныне административный центр одноименного остана (провинции)

Irina Winter

Вооьще то Персия имела множество столиц в древности. Каждый правитель менял города на свое усмотрение. 318 до н.э. Персеполь, 200 до н.э. Истахар; V век до н.э. Исфахан. Какой конкретно период вы имеете в виду??? Получился вопрос на вопрос:)))

Марина Щипунова

На юге от столицы Ирана, в центральной части государства, находится третий по величине город этой страны — город Исфахан, древняя столица Персии, а ныне административный центр одноименного остана (провинции)

Екатерина Хохлова

Уточните какой именно период истории современного Ирана Вас интересует (хотя бы какой из периодов: мусульманский или домусульманский), т.к. столица менялась/переносилась как минимуи 5 раз...

Nellika

До нашей эры!

Екатерина Хохлова

Я и имею в виду до н.э. т.к. Македонский завоевал Персию к 330 г. н.э. Ну если Вас устроит, то до н.э.: Пасаргад при Кире, Вавилон при нем же, Сузы при Дарии, Экбатаны, Персеполис - крупнейшая, которая была сожжена Македонским - это если кратко...

Nellika

Спасибо

Герман Голод

я знаю только греческое название : греки называли её Персеполис, вслед за тем и все европейцы так стали звать, а о реальном имени её на древнеперсидском пока не задавался вопросом.

Nellika

Парса)

Дима Вильга

спасибо за интересный вопрос:
К главнейшим поселениям можно отнести Сиалк, Гёй-Тепе, Гиссар, но самым крупным были Сузы, ставшие впоследствии столицей персидского государства.

Nellika

спасибо за интересный ответ)

Дима Вильга

древняя персия http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/PERSIYA_DREVNYAYA_TSIVILIZATSIYA.htmlкакую цивилизацию мусульмане угробили

Nellika

да знаю)

Вадим

Один из семи придворных персидского царя Ахашвероша, женой которого была иудейка Эсфирь. Авагфа служил в царском дворце в Сузах — тогда это была столица Персии (Эсф 1:10).

Nellika

🙂

Вадим

Я правильно ответил?

Татьяна Ларина

вообще раньше это была держава Ахеменидов ,и в течении истории 5 городов выступали в качестве Персидской столицы:1-Пасаргад,2-Вавилон,3-Сузы,4-Экбатана,5-Персиполис....

Nellika

Да!

Татьяна Ларина

как есть.....

Nellika

🙂

Татьяна Ларина

а сейчас это Иран и столица в нем Тегеран.....

Nellika

Да)

Дмитрий Попов

Хочешь показаться умной уточни хотябы век потому как для некоторых все что раньше чем 1900г уже древность. И еще совет не надо казаться умней чем есть на самом деле

Nellika

5-4 век до нашей эры...

Игорь Чумин

Давно закончил школу, уже и не помню, но предположу Вавилон. Извеняюсь если ошибся- я сточными науками работаю так,что исторические события только со школы.

Nellika

Персеполис) а с какими науками вы работаете?

Игорь Чумин

Электричество.

Борис Бухаров

Главным городом государства были Сузы. Вавилон и Экбатана считались административными центрами, а Персеполь – центром ритуальной и духовной жизни.

Nellika

Спасибо!

Борис Бухаров

Не за что.