Дайлова Надежда Гомель

Что такое баклуши и нужно ли их непременно бить?

Ответы
Ольга Мохова

Толкование слова баклуши дал В. И. Даль в статье с заглавным словом баклан:
Баклан м. сиб. смб. болван, чурбан, чурка, отрубок, баклуша. <...> Бакланить, баклушничать, бить баклуши, шататься, слоняться. <...> Баклуша, баклушка ж. кстр. ниж. заболонь, блонь у дерева; // чурка, болван, приготовленный для токарной выделки щепеной посуды, чашки, стояка, ложки. Бить баклуши, готовить болваны эти, скалывая негодную в дело блонь; скалывать горбыльки, притесывать баклуши вчерне. Этим занимаются лесники, а выделкой посуды — токари и ложкари;
у первых из баклуши ничего не выходит, почему бить баклуши — шататься без дела, повесничать, заниматься шалью.

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо.Довольно ёмкий ответ.С НОВЫМ ГОДОМ!

Шишков Валерий

Надежда уже достали со своими баклушами. вот объяснение и успокойтесь : Выражение «бить баклуши» возникло в связи с тем, что начальные этапы изготовления деревянной утвари — раскалывание чурбанов на баклуши, обтёсывание баклуши вчерне, проводились не ремесленником, а подмастерьем или даже ребёнком. Первоначально выражение имело смысл делать очень несложное дело, а позже приобрело иной смысл — бездельничать, праздно проводить время.

Александр Бакулин

Вопрос лёгкий, но... БАКИ, БАКУЛИ, БАКЛАНЫ, БАКЛУШИ - это всё, значит, разговоры и разговорчивые люди. Эт этих производных произошли соответствующие фамилии 😄 Если о самом термине "бить баклуши", то это морской термин. Если правильно помню (не заходя в поисковик ! !), то в тумане били по рельсе, чтобы не столкнуться с другим судном. Работка считалась "блатной", дескать, так - не напрягаясь, отсюды и "бить баклуши"- это отдыхать, бездельничать 🌹

Дайлова Надежда Гомель

Вроде это склянки назывались.

Любовь Лобовикова

Делать очень несложное дело - раскалывать полено на баклуши, т. е. чурки, для выделки из них мелких щепных изделий, например деревянных ложек, плошек и т. д. Да, действительно, по сравнению с тяжелым крестьянским трудом, работа по битью баклуш считалась пустячной. Поэтому она и стала образцом не дела, а безделья.
Хотя битье баклуш, как мы теперь знаем, требовало и тонкого расчета, и умелых рук, и немалого усердия.

Guevork Kevorkian

Во времена она на Руси самым распространенным столовым прибором была деревянная ложка. Полуфабрикатом для их изготовления служили «баклуши» небольшие колотые липовые чурки. По этой версии «бить баклуши» означало заготавливать эти самые чурки для мастеров. Дело это поручали подмастерьям, работа не требовала квалификации и напряжения, поэтому стала синонимом любого ерундовского занятия или безделья.

Василий Алфимов

Во времена она на Руси самым распространенным столовым прибором была деревянная ложка. Полуфабрикатом для их изготовления служили «баклуши» небольшие колотые липовые чурки. По этой версии «бить баклуши» означало заготавливать эти самые чурки для мастеров. Дело это поручали подмастерьям, работа не требовала квалификации и напряжения, поэтому стала синонимом любого ерундовского занятия или безделья.

Сергей Ильин

Не обязательно.Есть дела получше.Выражение «бить баклуши» возникло в связи с тем, что начальные этапы изготовления деревянной утвари — раскалывание чурбанов на баклуши, обтёсывание баклуши вчерне, проводились не ремесленником, а подмастерьем или даже ребёнком. Первоначально выражение имело смысл делать очень несложное дело, а позже приобрело иной смысл — бездельничать, праздно проводить время.

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо.Очень хорошо ответили.

Ал
Алла

Выражение «бить баклуши» возникло в связи с тем, что начальные этапы изготовления деревянной утвари — раскалывание чурбанов на баклуши, обтёсывание баклуши вчерне, проводились не ремесленником, а подмастерьем или даже ребёнком. Первоначально выражение имело смысл делать очень несложное дело, а позже приобрело иной смысл — бездельничать, праздно проводить время.

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо.Ёмкий ответ. 🌹

Шишков Валерий

Выражение «бить баклуши» возникло в связи с тем, что начальные этапы изготовления деревянной утвари — раскалывание чурбанов на баклуши, обтёсывание баклуши вчерне, проводились не ремесленником, а подмастерьем или даже ребёнком. Первоначально выражение имело смысл делать очень несложное дело, а позже приобрело иной смысл — бездельничать, праздно проводить время.

Галина Тюкавкина

баклуши- это чурки из дерева - заготовки для ложек, заготавливать их считалось легкой работой, не требующей особого мастерства, такую работу мастера- ложечники доверяли подмастерьям. Баклуш впрок много не заготавливали,а ровно столько- сколько мастер мог обработать, поэтому выражение бить баклуши обозначало- бездельничать, заниматься бесполезным трудом

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо.Весьма обстоятельно.

Николай Ильницкий

С давних пор кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку – баклушу.
а вообще, бить баклуши (разг) — бездельничать [первонач. , как предполагают, делать очень несложное дело — раскалывать полено на баклуши, т. е. чурки, для выделки из них мелких щепных изделий, напр. деревянных ложек]

Михаил Борисович

С давних пор кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку – баклушу.
а вообще, бить баклуши — бездельничать, т. е. делать очень несложное дело — раскалывать полено на баклуши, т. е. чурки, для выделки из них мелких щепных изделий, напр. деревянных ложек

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо.Замечательно.

Михаил Борисович

И вам спасибо за вопрос

Al
Alex.

Выражение «бить баклуши» возникло в связи с тем, что начальные этапы изготовления деревянной утвари — раскалывание чурбанов на баклуши, обтёсывание баклуши вчерне, проводились не ремесленником, а подмастерьем или даже ребёнком. Первоначально выражение имело смысл делать очень несложное дело,

Юрий Питеев

С давних пор кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку – баклушу. Заготовлять баклуши поручалось подмастерьям: это было легкое, пустячное дело, не требующее особого умения. Готовить такие чурки и называлось «баклуши бить» .

Любoвь Л.

С давних пор мастера делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку – баклушу. Заготовлять баклуши поручалось подмастерьям: это было легкое, пустячное дело, не требующее особого умения. Готовить такие чурки и называлось «баклуши бить».

Дайлова Надежда Гомель

Вот все поняли?

Александр ))

БАКЛУ́ШИ. Только в выражении: бить баклуши (разг.) - бездельничать (первонач., как предполагают, делать очень несложное дело - раскалывать полено на баклуши, т.е. чурки, для выделки из них мелких щепных изделий, напр. деревянных ложек... Читайте википедию - оьбитая баклуша легче обрабатывается...

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо,Саня!

Уральская Рябинушка

Когда кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева, надо было в начале отколоть, отбить от бревна кусочек- "баклушу". Это было легкое, пустяковое дело, не требующего особого умения и поручалось подсобным рабочим, подмастерьям. Отсюда и выражение, т.е. заниматься пустячным делом.

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо.Весьма доходчиво.С Новым годом!

Анатолий Чурин

Уже не бьют, это заготовки для дер. ложек! Вышел новый указ: — Всем дальнобойщикам собрать своих детей по стране. Мужик так и сделал, собрал всех, привез домой. Зовет жену, говорит: — Выводи наших, знакомить будем. Жена отвечает: — Так и нет наших—то, вчера забрали всех.

Михаил Иванов

Баклуши это формы для заготовок башмаков. Их били, на них натягивали кожу и набивали заготовку. Поэтому их надо обязательно бить, но работа эта утомительная - сиди и бей киянкой, а мастер делает остальную работу, бить баклуши доверяли ученикам - подручным.

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо за обстоятельный ответ.

Ludmila Moskalets

Давнее русское выражение «бить баклуши» означает, кстати, вовсе не безделье, а легкое и приятное времяпрепровождение. Бить баклуши на работе значило делать заготовки для выделки различных долбленых деревянных изделий – ложек и другой утвари.