Дайлова Надежда Гомель

Что такое баклуши и нужно ли их непременно бить?

Ответы · страница 6
Игорь Гуров

Когда-то это было нужно. Баклуши - заготовки для изготовления деревянных ложек.

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо.А чем же мы тут занимаемся тогда?

Игорь Гуров

Вы - не знаю. Я отвечаю Вам!

Yuri Zamiralov

Колотушка из древа, для...битья о ствол, дабы добыть...плоды, орехи, груши и иже.....

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо.Читайте правильные ответы если есть желание.

Валерий Тим

возьмите лучше серебряные ложки, для них баклуши можно год не бить, а вкалывать

Татьяна Стручкова

Заготовки для ложек, сейчас бить не обязательно, можно купить ложки в магазине.

Олег Шкепу

иногда и хочется,а баклуши это бока,в старорусском бить значит отлеживать бока

Сулейман Рузиев

Баклушами молотили сноп с зерном. Били по снопам для отделения зерна от соломы

Минина Ольга

это заготовки для изготовления деревянных ложек и других предметов из дерева

Дайлова Надежда Гомель

правильно..тогда мы чем тут занимаемся?

Минина Ольга

иногда и мудрые вещи выходят в эфир )))))))))))))))))))

Виктор Валевич

Сначала делают заготовки для ложек, а в глухую пору ихокончательно вырезают.

ас
александр сасыкин

заготовка для деревянной ложки мастер делал ложки а подмастерье - заготовки

Ринат Терегулов

Это заготовки для изготовления деревянных ложек, но бить их не обязательно.

Дайлова Надежда Гомель

А мы тут тогда что делаем?))

Ринат Терегулов

Не обязательно не значит не нужно!

Дайлова Надежда Гомель

Расслабьтесь,юноша! ☕

Ринат Терегулов

С радостью, есть предложения?

Ринат Терегулов

Дорогу до Гомеля найду. А дальше?

Дайлова Надежда Гомель

Ого! Ринатик!Вы не слишком торопите события?))))

Александр Карабанов

Баклуши это заготовка ложки , а бить Баклуши рубить из бревна эти заготовки.

Галина Злобина

БАКЛУШИ ЭТО ЗАГОТОВКИ ДЛЯ ДЕРЕВЯННЫХ ЛОЖЕК, А ИХ ИМЕННО ТАК И ЗАГОТАВЛИВАЛИ

Фима Задунайская

наверное,традиция такая,нерушимая)...а баклуши.....я забыла,что это.А что это?)

Наоба Вашидома

Ложки ) Вернее, заготовки )

Дайлова Надежда Гомель

Взгляните во все ответы.Там всё понятно пишется.

Дайлова Надежда Гомель

Мне интересно было получать ответы на такой двусмысленный вопрос.

Евгений Локостов

баклуша это заготовка для деревянной ложки,не хочешь бить -просто вырезай

Алексей Майоров

это заготовки для изготовления деревянных ложек. их надо "бить" - наколоть

Владимир Иваненко

деревянные бруски на которые прибивают на сруб сливную доску ! они нужны !

Татьяна Омск

Баклуши, такая игра. Бить баклуши, значит играть в такую игру с баклушами.

Татьяна Омск

С Новым годом!

Анатолий Шишкин

Надо... А если задаёте вопрос то скорее всего знаете что такое баклуши...)))

Анатолий Шишкин

В своё время подмастерья делали мастерам заготовки для ложек деревянных . Вот эти чурки называли баклуши. Работа простая--с тех пор и пошло > Бить баклуши<

Дайлова Надежда Гомель

Но мы употребляем эти слова не с тем смыслом.....

Анатолий Шишкин

Сейчас многие слова изменили смысл , и не в лучшую сторону...

Де
Дед'уктор

кажись, баклуши - это были деревянные большие ложки - для особо голодных.

Лариса Куренко-Муравьёва

а то чем вы теперь занимаетесь...? как вы считаете бьёте баклуши или нет?

Дайлова Надежда Гомель

Ну так а я о чем им всем толкую.Не слушают.

Лариса Куренко-Муравьёва

знаете что Бог уже тысячелетия толкует людям через писания ...а они не слушают!?

Дайлова Надежда Гомель

Ну писания не бог писал,а сказочники сочиняли....

Лариса Куренко-Муравьёва

что Библию ...писали под управлением Бога ...очень легко проверить.....в ней написаны такие вещи ...о которых немогли знать люди..