Суссанна

Откуда пошла поговорка"В погоне за длинным рублем,?"

Ответы
Михаил Колчак

Дело в том, что русскую гривну удобно было рубить на части. При этом длина каждого отрезка достаточно точно указывала на вес серебра в этом отрезке. Ибо толщина русской гривны быластандартной по всей её длине. Такие отрезки удобно было использовать и в качестверазменной монеты. Действительно, в музейных коллекциях мы видим достаточно много таких отрезков. Чем длиннее отрезок, тем выше была его номинальная стоимость. Отсюда и пошла поговорка «в погоне за длинным рублём».В том, что гривну называли также словом «рубль», можно убедиться в музеях, где на некоторых гривнах выбито слово «рубль». Да и без этого ясно, что слово «рубль» происходило от слова «рубить».Позднее гривну-рубль догадались рубить ровно на 10 частей по 2 см каждая, или на 100 частей по 2 мм каждая, или на 200 частей по 1 мм каждая. В первом случае отрезок назывался «гривенник» (в народе до сих пор так называют 10 копеек).

Евгений Соловьёв

Могу предположить, что в то время, когда и произошло название рубля, как такового.
Когда на руси не было козначейского РУБЛЯ, то купцы носили с собой ленты металла, которые они в оплату и отрубали маленьким топориком, или чёрт знает чем.
Вот одтуда и пошла эта поговорка на руси, как я думаю...

Елена (Москва)

это не поговорка, во-первых, во-вторых, в 13 веке денежной и весовой единицей на Руси была гривна, делившаяся на 4 части ("рубля").
Особенно увесистый остаток слитка называли "длинным рублём". С этими словами связано выражение про большой и лёгкий заработок "гнаться за длинным рублём"

Nell Yilgis

В XIII веке денежной и весовой единицей на Руси была гривна, делившаяся на 4 части («рубля»). Особенно увесистый остаток слитка называли «длинным рублём». С этими словами связано выражение про большой и лёгкий заработок — «гнаться за длинным рублём».

Sandi

Толщина русской гривны была стандартной по всей её длине. Такие отрезки удобно было использовать в качестве разменной монеты. Чем длиннее отрезок, тем выше была его номинальная стоимость. Отсюда и пошла поговорка «в погоне за длинным рублём».

Слава Пьянков

ну как откуда )) оттуда же, думаю, откуда и само слово "рубль")) рубль это же кусок, который отрубили от гривны) которая делилась на , кажется, четыре части. и самая большая из них звалась длинный рубль)

К В - 2.

рубль изначально имел форму серебряного слитка-и от этого слитка отрубали куски-откуда собственно и пошло название "рубль"...и чем длиннее был этот кусок-тем лучше..отсюда и поговорка.

Алексей Гузеев

Гривна (серебряный пруток) делилась разрубанием на части (рубли), один из рублей мог быть более длинным (полновесным, ценным) рублем. Точка. Пух...

Александр Крыжановский

Рубли печ.листами. Потом разрезали по полоскам,и получился длинный рубль в котором много рублей.Много денег-длинный рубль...

Николай Запевалов

У нас в России, люди из сел деревень выезжали в крупные города на заработки, в коммунистическое время!

Ольга Данилова

раньше рубль был длинным серебряным прутом-до 15 в.а регулярно стали отливать монеты лишь в 1704 г

Алексей

Потому что изначально рубль - это серебряный слиток продолговатой формы и его РУБили на части

Арни Смит

с царской России до 5 рублей были деньги короткие как лист календаря следующие были с 11формат.

Виталий Юрьев

в определении - что такое рубль... )) гривну рубили - оставалось - большая часть - длинный рубль.

Вера Харламова

Как-то не задумывалась,потому,что не гналась никогда... и падкости к деньгам не наблюдала....

*** Полуночный Ковбой *** Москва ***

от комсомольцев..которые признаться не могли, что они в натуре ехали, заколачивать рубли..)

Ди
Дима

быть может из за того что раньше рублем называли куски золота отрубленного от слитка.

Светлана Лисенкова

Долго объяснять... От кройте интернет, там и о гривне, которую рубили на части и о рубле

Сергей Брюхов

отрубленный кусок гривны назывался рублем-чем длиннее отрубали тем он был дороже

Сергей Ракитин

Со-времени СССР тогда люди верели в светлое будующие и работали на благо Родины.