Владимир Беккер

Давайте вспомним службу в армии и был ли от нее толк?Я призвался в 79-м.Попал в учебку и пол года учился на оператора ПТУРС.Потом нас увезли в Приморский край,и трое из нас попали в мотострелковый полк.В полку была батарея ПТУРС но никого из нас туда не взяли,потому что они и без нас были укомплектованы и нас раскидали кого куда.Я попал в реактивную батарею,командиром отделения установок-Град.Отслужил там пол года,но потом сверху пришел приказ:Батарею нашу расформировать и личный состав раскидать по полку а машины передать в соседний полк.Я попал в миномётную батарею,тоже командиром отделения.Отслужил там следующие пол года и тут у наших командиров появилась новая идея.Они решили начать бороться с дедовщиной и для этого стали формировать роты одного призыва.То есть одна рота,только молодые,другая только черпаки и третья рота,только деды.Ну и я попал к дедам,командиром отделения.И в итоге у меня в военном билете указаны 4 воинские специальности а на деле я так толком ничего и не усвоил.

Ответы
И*
Ирина *Z

Понятное дело я как женщина ничего не понимаю на счет армии. Но благодаря таким как вы, мнение у нас, женщин, уже сложилось.
У вас, тем не менее, в результате уже есть огромный опыт. И не только на счет армии или вооружения. Вы даже если бы усвоили бы хоть что-то, то квалификацию уже потеряли бы..
Вы же понимаете, что вооружение обновляется и ваш опыт чисто житейский, а такое пригождается в вашей дальнейшей жизни. А если и приспичит, то вас переобучат. Тем более, что с каждым годом появляется что то новое. Всё меняется, особенно в армии.
Специальностям обучают в ВУЗе или в учебных заведениях, в крайнем случае на курсах. А ЭТУ ШКОЛУ заочно не пройти.
Хотела написать в два слова.. а потом че та меня понесло.. 🤣👍🤝

Ге
Герман

Это вы ещё на курорте побывали. Я служил в ГДР. За три года никому ни одного увольнения (чтоб господа ахвицеры не нервничали), солдату платили 15 марок в месяц - ровно на бутылку лимонада и пончик. Господа ахвицеры получали по два оклада: советскими и немецкими деньгами (чтоб не отощали). Как вспомнишь, понимаешь: тянул срок, только неизвестно за какую провинность.

Владимир Беккер

А почему три года?

Ге
Герман

Потому что это были 60-е г.г

Владимир Беккер

Да,помню.нехватка призывников из за прошлой войны.

Ге
Герман

В ГДР стояли 400 000 человек.

Николай Климов

🚩 призвался в 77 году прошлого века . чистил автомат каждый месяц - стрелял из него только четыре раза а танк вообще видел всего один раз издалека . зато постоянно работали на генеральских дачах вместо бесплатной раб силы .

Владимир Беккер

Ну да.Солдат это бесплатная раб.сила

Александр Бутин

Я тоже в 79 попал в учебку связи,потом был на боевом дежурстве остальные полтора года.Именно по своей специальности. Много что помню до сих пор...

Вадим Семененок

Служил в дивизии Дзержинского.Подготовка на высоком уровне ,выполнение задач по обеспечению порядка ,на массовых мероприятиях.😊

Владимир Беккер

Ужас.Тебя готовили бить демонстрантов.

Вадим Семененок

Этим занимался третий полк ,нас против террористов готовили.Ну и ДРГ во время войны.

W Ser G

Не свезло тебе зёма...прям так и хочется сказать - уж лучше бы ты в строй-бат попал..всё польза ..штукатуром бы стал

Владимир Беккер

В стройбат брали необразованых,больных и прочих ущербных. Я туда не попал.

Ал
Алексей

я в 83 - заправщик тактических ракет .. никакого толку трата времени

Владимир Беккер

Ну вот.

Ал
Алексей

точно потому ссср и просрали

Вячеслав Чистяков

Классно у меня вообще написано Старший слесарь космических войск

Ег
Егоза

Какая интересная история об "защитниках отечества"....

Дж
Джокер

Доброволец со старых и добрых времен

Ar
Ari

Нечему удивляться... Потери времени

Владимир Беккер

Ну да.Так бездарно, советская армия тратила ресурсу.

Ar
Ari

А сейчас иначе?

Владимир Беккер

То же самое или хуже.

Ar
Ari

Думаю, ещё хуже... Воровать стало проще

Иосиф Пятунин

Армия прежде всего - школа жизни.

Владимир Беккер

Очень смешно.

Иосиф Пятунин

Не сказал бы.

Владимир Беккер

Предназначение армии-учить парней воевать. А про школу жизни,эти сказки придумали те,кто не смог парней ничему научить.

Иосиф Пятунин

Когда это было.

Владимир Беккер

Про школу жизни придумали в СССР и это было давно а ты и сейчас это вспоминаешь.

Иосиф Пятунин

Да я сам эту школу прошёл. У одной моей знакомой - соломенной вдовушки - было два сына, росли они без отца с соответствующим женским воспитанием. Старшего она от армии отбодала, а младшего призвали и направили в строевую часть - морпехом стал. Младший из армии мужиком пришёл, в милицию устроился, соответствующую карьеру сделал, а старший связался с какими-то богомольцами, пошёл добровольно бомжевать, потом пристал к какому-то монастырю трудником на зиму, на лето ушёл в какое то паломничество и следы его затерялись.

Jane Папина

Истинная армия. А как война.

Ирина

зато есть что вспомнить

Владимир Беккер

Обошелся я б и без этого .

Вечеслав Дмитриев

узнаю нашу армию

Сергей Никифоров

Я - не жалею.