Олег Блинов

Вот смотрю я на наш народ и дивлюсь сильно. 76 лет назад закончилась Великая и Ужасная Война. Враг называл себя величайшей рассой, а против него сражались плечом к плечу русский, татарин, узбек, украинец и другие народности. И вроде бы победили предки нацизм тогда, только одного в толк взять не могу: откуда сейчас в головах людей такая ненависть к другим народностям? "Чурки", "хохлы", "ватники"... Почему потомки тех, кто сражался с "арийцами", вдруг сами стали отожествлять себя с величайшей нацией?

Ответы
Shlooz Shlooz

Ну вы сравнили. Тогда был СССР и не было интернета. Ограниченность инфо пространства позволяла проводить политику интернационализма. И при этом, не позволяла контрпродуктивно работать нашим противникам. Сейчас информационное пространство значительно шире и прозрачнее. И оппонеты сьели ни одну собаку на информационно пропагандистских технолигиях. Пользуясь тем, что печатный станок находится в руках оппонентов, они в состоянии финансировать почти неограниченно инфо операции,сбрасывая при этом инфляционный побочный эффект за пределы США. Наши же живут "на свои" и в средствах прлигрывают противнику. Да и инфлрмационная составляющая контрпропаганды оставляет желать лучшего.

Олег Блинов

То есть, опять запад виноват?

Shlooz Shlooz

Ну как сказать виноват...... когда иммунитет организма слабый, то подвергается какой угодно болезни. Возможно сказывается отсутствие четкой национальной идеи в России. Хотя некоторые говорят, что в нынешних обстоятельствах это скорее преимущество.

Олег Блинов

А, может, дело в головах людей? Не кто-то там виноват, что человек, мягко говоря, идиот, а он сам?

Shlooz Shlooz

Это да. Но на челлвека и его мировозрение влияет окружение. Не зря же говорят: Вторую Мировую выиграли советские учителя.

Людмила Киселева

Видимо не добили Западная Украина даже при Советской власти вела себя не адекватно ,я на себе это испытала А сей час пропаганда Запада ,да США ведут активную борьбу против России Сильная Россия ,как кость в горле у США Очень жалко,что многие этого не понимают Украина да и страны Прибалтики никогда не были самостоятельными Ими кто то управлял одним словом ПЛЕБЕИ У власти сидят не здоровые политики ,которые кормятся с рук хозяев своих Вот и продают свою . страну Не даром нацисты после подписания акта капитуляции сказали "Через 70 лет мы придем " и пришли

Андрей Хрисанфов

После 1991 года среднеазиатские республики перешли для меня в группу "коллаборантов". Они могли войти в состав РФ на правах автономий, но решили создать государства. Сюда они приезжают "доить" нашу экономику. Уход от налогов, не уплата взносов и т.д. Хохлы... присоединение западной украины (часть Австро-Венгерской империи) к остальной украине в 1939 ноне привело сами видите к чему. Зачем нужно было большевичкам создавать эту республику? При империи были губернии и жили нормально.

Олег Блинов

А кто кого в 91-м спрашивал? Спрашивать, может, и спрашивали, да только смысла от этого ноль. Это как с развалом СССР: большая часть проголосовала за сохранение республики, а союз всё равно рухнул

Андрей Хрисанфов

А зачем было спрашивать? Включили на правах "автономий" и всё. А с Украинской ССР-это творение большевичков в 1922, а "отэц народов" еще и западенцев в 1939 туда "долил".

Еленка Ивченко

Прошли годы и очень мало осталось людей, прошедших эту войну, блокаду, голод. В нашем современном мире молодежь многое не знает про ВОВ, перевирают историю, разжигают рознь между народами те люди, провокаторы, которым это на руку, они наживаются на таких конфликтах. Но, все равно, мы Братские народы и, если враг подойдет к нашему порогу, то все мы: русские, украинцы, таджики, узбеки и т. д.сплотимся и не сдадимся, так как это в нашей крови, бороться за нашу Родину и наш Родной дом.

Олег Блинов

Чаще всего нацисткие выражения я слышу от тех, кому уже под 50. При чём тут молодёжь?

Еленка Ивченко

Не знаю, как это обьяснить, наверное, это говорят те люди, которые думают, что если бы нацисты захватили бы СССР, то они бы сейчас жили бы, как немцы в Германии, пивко бы попивали и в потолок плевали и жили на пособия. Наверное, так говорят, те люди, которые озлоблены и в жихни не состоядись. Это категория людей, которые во время войны переметнулись к нацистам и своих убивали, как еще можно обьяснить, высказывания таких людей. Сейчас уже говорят, что немцы на нас и не нападали и, что русские никого не спасали. Кому то это выгодно, нет совести у таких людей

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Это не у народа! Это у выродков! Если у нации нет развития то она выражается глупеет и тупеет! Разум отмерает а правят только первобытные инстинкты таких индивидов называют деградантами и выродками! Это другие люди с первобытные мышлением и воцарением инстинктов! Ну а это мышление допускает существование высшей расы ватников хохлов чурок и прочего и дикая ненависть и полная неспособность к критическому мышлению и анализу!

Шавкат Расулов

Раньше под одним Красным знамени , были много национальности и с красным паспортом , а что сейчас , у каждого государства сваю , вот тебе и национализм . Раньше в СССР земля была круглой , а сейчас кажется квадратной ! Раньше предателей стреляли , а сейчас в почёте . В общим всё перевернули , проданная Демократия !!!

Раиса Зарубина

закон подлости, где похоронили тебя там ты и родился или будешь жить, вот и народилось и воплотилось, это одна напасть. есть и другая, время перемен, есть и другое, деньги их надо пополнять а как? мы забываем что мир это не голубой шар земной, это и нечто большее, ну а в этом большем чего только нет?!

Валерий Шилов

Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей, и, согласно которому, лучший метод управления таким государством — разжигание и использование вражды между его частями.

Алексей Владимирович

Я прошел национальную розню в момент ее обострения. Это когда молодую маму с 5и летним сыном из кустов закидывают камнями ДЕТИ не старше 10 лет. Но один мой друг мне сказал....мудаки есть в каждой нации, по ним не стоит судить всех.

Олег Блинов

И он был прав. Мудаки есть везде

Валера Которашвили

Чтоб отвлечь от проблем внутри страны, придумывается общий враг извне. Им пугают, его во всех бедах обвиняют. легче же не себя обвинить в своей лени и неряшестве, а чурку какого нибудь... понаехали тут... работу отнимают....

Олег Блинов

А люди, идиоты, ведутся. Зато 9-го мая все вспоминают об ужасах нацизма и со слезами вспоминают предков, которые, как мне кажется, настучали бы по голове за подобное отношение к тем, кто ничего тебе не сделал

Валера Которашвили

Люди это, в большей массе своей послушное стадо... им говорят гордится, они гордятся, развешивают повсеместно георгиевскую ленту, хотя каким она вообще боком относится к победе? но в то же время с такой неприязнью и ненавистью относятся к узбекам, татарам, грузинам, украинцам с которыми их деды воевали бок о бок против настоящего, ненавязаного СМИ, врага...

Олег Блинов

Вот и я про это. Я сейчас не вспомню, но флаг над Рейхстагом водризили не только русские, да и в самой войне участвовала вся необъятная страна

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Это тема за что пидарасы развалили страну! Все были народ был против! Горбачёва надо сжечь! Та ивсех кто там был...Твари решали без народа! Есть целая история, что оно не как его, не правильно юредически и человечески!

Андрей Шатрыкин

Это не от большого ума, это люди необразованные и глупые, в основном молодёжь, которым надо самоутверждаться и они ведутся на всякие "крутые" идеи. Многим просто не рассказали, сколько горя приносят подобные идеи.)

Андрей Ханин

арийцы это возделываюшие землю, устал писать,,, нас специально всех стравливают друг с другом, мне нет разницы в цвете кожи, национальности, расы, религии, сексуальной ориентации... когда же уже мы все поймём..

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

а почему не продолжаете - москали, кацапы ( между прочим, это означает, кажется козлы), ... . Но если без вот этого мусора... в наших краях живут представители более ста национальностей, нормально живём.

Олег Блинов

Если продолжать, то там можно писать бесконечно. Бесит меня подобное отношение, которое я описал в вопросе. Дико раздражает, что для многих это нормально

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Я согласна с вами

Boris Shelkov

Просто на их головы вылили помой: лжи, вранья, правды за семью печатями - а мозг неспособен без подготовки всё это переварить, в добавок сняли цензуру, что обществе, что на телевидении и понеслось.

Николай Костров

Олег, и мне не понять, национального цинизма. Эстонский Корпус, Красной Армии. Один из первых . Герой. Советского Союза , в 1941 г стал Эстонец, Арнольд Мэри. и столько примеров очень много.

Карен Григорян

Разделяй и властвуй. Нами просто управляют такие же нацисты. Цель не в рассе, а в подаче идеалогии ради придуманного внешнего врага. Можно воровать и все валить на врагов из вне.

Елена

Потому что большинство республик к СССР присоединяли насильственно. Прибалты не хотели, узбеки, таджики.... А реальная угроза сплотила. Но не надолго.

Алекс Венцель

Это психология: Слишком много стало вокруг народа с чуждым нам менталитетом и повадками, а это на подсознательном уровне воспринимается как враг...

Александр Митрофанов

Так называют те, кто и в армии-то не служил! Спрашиваешь, а что делать будешь если враги придут? В лес убегу. А в лесу они жить смогут?

Олег Блинов

Увы, но так говорят и великовозрастные детины, отдавшие армии не год и не два. Да и что там сейчас в армии? Год косишь траву и подметаешь плац, в перерывах стреляешь и получаешь воинскую специальность

Александр Митрофанов

Стреляешь? Патроны тратишь?

Олег Блинов

Стрелял. Но больше было вождения. Механам стрельба не так сильно нужна. Выживаемость БМБ в бою весьма низкая

Александр Митрофанов

А у нас в части три выстрела давали. перед дембелем. Что б бойцы не привыкали. Лет семь так было.

Олег Блинов

У нас часть показательная была, а боевая часть была под наблюдением как балтийского флота, так и ЗВО. Никогда не знали, от кого прилетит людей и за что

Александр Митрофанов

Тогда да. А мы простая богом забытая часть. Тянули лямку, и всё хорошо.