Гребцова Лариса

ушла эпоха Художников 16-19в, Поэтов 19-20в, Писателей 19-20в, Ученых 20в., - там люди были романтики! Настала эпоха Комедиантов 21в. - исчезли романтики. Как вернуть романтиков в нашу эпоху?

Ответы
Константин Полиновский

​Никак. Люди во все века считали, что вот в прошлом было всё романтично,
а сейчас - увы... На сей счет есть прекрасное стихотворение у Киплинга:

Романтика, прощай навек!
С резною костью ты ушла, -
Сказал пещерный человек, -
И бьет теперь кремнем стрела.
Бог плясок больше не в чести.
Увы, романтика! Прости!"
"Ушла! - вздыхал народ озер. -
Теперь мы жизнь влачим с трудом,
Она живет в пещерах гор,
Ей незнаком наш свайный дом,
Холмы, вы сон ее блюсти
Должны. Романтика, прости!"
И мрачно говорил солдат:
"Кто нынче битвы господин?
За нас сражается снаряд
Плюющих дымом кулеврин.
Удар никак не нанести!
Где честь? Романтика, прости!"
И говорил купец, брезглив:
"Я обошел моря кругом -
Все возвращается прилив,
И каждый ветер мне знаком.
Я знаю все, что ждет в пути
Мой бриг. Романтика, прости!"
И возмущался капитан:
"С углем исчезла красота;
Когда идем мы в океан,
Рассчитан каждый взмах винта.
Мы, как паром, из края в край
Идем. Романтика, прощай!"
И злился дачник, возмущен:
"Мы ловим поезд, чуть дыша.
Бывало, ездил почтальон,
Опаздывая, не спеша.
О, черт!" Романтика меж тем
Водила поезд девять-семь.
Послушен под рукой рычаг,
И смазаны золотники,
И будят насыпь и овраг
Ее тревожные свистки;
Вдоль доков, мельниц, рудника
Ведет умелая рука.
Так сеть свою она плела,
Где сердце - кровь и сердце - чад,
Каким-то чудом заперта
В мир, обернувшийся назад.
И пел певец ее двора:
"Ее мы видели - вчера!"

Гребцова Лариса

даааааааа, переживал тоже, как я

Nikas Juozaitis

Романтизм как направление в культуре действительно закончился в середине 19 века. Но поскольку романтизм - это не только сидение у костра и пение под гитару "А я еду за туманом, за туманом", а прежде всего изображение духовно-творческих личностей с сильными страстями и характерами, переживания и преодоления препятствий, то и сейчас таких писателей, например, достаточно. Для меня это, если говорить о русскоязычных авторах, Довлатов, Толстая, Улицкая. Список можно продолжать долго. А комедиант - тоже неплохо. Хорошая комедия - дело хорошее. А разве мало у нас хороших романтических комедий? А вот что развелось огромное количество дешевых пошлых клоунов - это плохо. Но таков, видимо, сейчас запрос общества. "Вы хочете песен? Их есть у меня!".

Гребцова Лариса

а может просто убавилось героев с сильными страстями и характерами, образ писать не с кого?

Nikas Juozaitis

И такое тоже есть. Всегда авторы искали "героя нашего времени". 19 век дал нам Онегина и Печорина, 20-й - Чапаева, который в 21 веке выродился в "Василия Иваныча с Петькой". Сейчас, наверно, время, не очень подходящее для романтизма.

Алексей Юрьев

Романтика - это культ ухода от ответственности. Скакать на горячем коне, палить из кольта, и не думать о последствиях. Хорошо выраженному романтику безразлично, за что он борется. "Иль правильней, может, сжимая наган, за вором следить, уходящим в туман". Поэту было всё равно, быть контрабандистом или пограничником, лишь бы звёздами сыпалась кровь человечья. Вторая особенность романтики это уход из социума, туда, где от тебя что-то зависит, обретение некой свободы, возможности выбора. Разумеется, с возможностью возвращения в родную несвободу, иначе это уже не романтика.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Я возможно уехал куда то, не ищите меня, до…Заката,
Не старайтесь узнать, где и кто я ,я всего лишь для Вас…история,
Для кого то, романтик в «Шубе», не найдете меня в Ю-Тьюбе,
Побывать бы…на острове Пасхи, с высоты рассмотреть его краски,
Поздороваться с Рапа и Нуи, и увидеть ,как волны рисуясь,
Разогнали тоску небосвода,…..Водолей-это значит…Свобода!!!...

Петр Снежо

Простите, а вы в какой стране живете, а о романтике могу сказать, все мы вышли от сохи и все от сюда, да и век наш стал развратней, что раньше могли позволить только не многие, сейчас доступно всем.

Гребцова Лариса

живу в казахстане, а разврат нынешний очень с руки политике ограничения рождаемости... весьма продуктивно работает

Алекс Гот

был классический век поэзии-18в. золотой-19. серебряный конец 19 начало 20вв. бронзовый 30-е-70-е гг.железный -80-е. каменный век современная поэзия типа муси пуси.Рубальская и др.

Патриссия Каас

Романтиков делают женщины.Женщина в брюках со смартфоном в руках не вызывает романтического отклика в сердце мужчины , а романтики ,в основном, они.

Гребцова Лариса

жалко

Де
Дед'уктор

Сначала нужно вырастить честных и порядочных человечков, а из них и отыщутся романтики, которые сотворят современный ренессанс

Игорь

Раньше гении творили истории , теперь они зарабатывают деньги, чтобы передать по наследству долговые обязательства

Гребцова Лариса

это да. Читали Книгу Неведимова "Религия денег"?

Игорь

Да, ещё в юности

Гребцова Лариса

он её сильно добавил, видимо впечатления меняются

Игорь

Надо перечитать

Niemand Против Войны

Сами же виноваты. Кто поставил комедиантов на самую верхушку? Сами же всё, сами, как писал Жванецкий.

Гребцова Лариса

ох и молодец Миша!

Епифания

Да они вернулись. Почитайте Михаила Успенского, Дмитрия Глуховского. Прекрасные русские писатели

Гребцова Лариса

почитаю!

Алексей Заславский

Ах, Гребцова! Ах, Лариса,Нет романтиков у Вас? Приезжайте, посмотрите. Есть романтики у нас.

Гребцова Лариса

мерси, съездим обязательно

Сергей Чирва

Сначала нужно накормить богатых. Потом время для отдыха появится и романтики проявятся.

Александр Рунаев

Сегодня век скоморохов,шутов,паяцев и просто несмешных придурков,как в "зеркале кривом"

Гребцова Лариса

ЭПОХА Королевств кривых зеркал

Александр Рунаев

Вот именно

Зоя Акользина

она сама вернется - ведь все движение по кругу. Только мы вряд ли этого дождемся...

Владимир Ольшанский

Я полагаю,что только самому таким быть,других вариантов не вижу...

Гребцова Лариса

точно!

Елена

Кто сказал, что романтики исчезли? Этого никогда не случится 😊

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 слышком величаете,если называете мафиотом-комедиангы

Василий Чешуинов

Пока комедианты рулят, мир так и будет скатываться в болото.

Спокойная Старость

Есть они и сейчас, называются "романтики с большой дороги".