Natali S

Почему говорят "плакучая ива"?

Ответы · страница 7
***sashynia ***

Потому что у неё ветки распложены вниз - к земле и создаётся такое ощущение что это её слёзы!

Лена Ежова

потому, что когда сидишь под этим деревом-сверху капают капельки и кажется , что "ива плачет"

Лариса Ташина

В жару с нее капельки росы на пол падают, кажется как дождь, когда ее много и идешь по аллее...

Светлана Драч

потому что у ивы ветки наклонены вниз, так же как и у печального ,плачущего человека голова.

Алиса Френд

Потому-что чирок-свистунок, завирушка гималайская, гусь горный, ольха серая, дрозд чёрный. )

Наталья Семёнова

Ива в арабском языке является именем от глагола [عوى] ъава "выть, реветь". Потому и плакучая.

Алёна Золотая

стоит как правило на берегу реки, и если не ошибаюсь листья на ощуп как бы слегка влажные...

Екатерина Еремина

Потому что - ива, у которой ветки свисают вниз как будто дереву грустно- это слишком длинно

Ольга Морозова

Ветви дерева опускаются низко к самой земле и создается впечатление, что дерево плачет....

Екатерина Пестова

она выделяет жидкость и эта жидкость скатывается по листикам и получается что она плачет

Светлана Соломатина

ива - это дерево, которому присуща гуттация, то есть выделение листьями капелек жидкости.

Рост

Её ветви склоняются до земли (как в печали), будто слезы льет, а они превращаются в лианы...

Лилия Болохова

Растет рядом с водой. Из переизбытка влаги на ветках выделяются капли воды. Наверное так.

Пак Екатерина

потому что веточки такие как струйки слез ивы в основном у прудов и скланяются в водоем,

Вакиль

так с неё вода капает, потому как она лишнюю воду из себя через почки выкидывает наружу...

Светлана Запорожская

Потому,что по ветки вниз наклонены и по весне с нее капает сок - не сок,но какая-то влага...

Елена Зайцева

Потому,что ее веточки свисают низко над водой, словно плакающая девица склонила голову.

Анна

Потому что,ветви дерева опущены вниз и выглядит это очень печально,как будто ива плачет

Алина М.

под ней часто влюбленные встречаются....,вот выделяет влагу и остужает....горячие головы.

Ольга Журавлёва

Потому,что она и есть плакучая ива.Заметьте,перед дождем,у нее с листочков капает роса.