Роман Гендельман

кто первый описал рэкет в России

Ответы
Д.
Денис .

оследним словом в силовом предпринимательстве стало исполнение ролей нелегальных защитников прав собственности самими официальными стражами порядка. Конечно, определенная связь бизнеса с работниками МВД и иных органов наблюдалась еще в советские времена, когда теневые предприниматели были вынуждены подкупать стражей порядка, чтобы те глядели на их деятельность u1089 сквозь пальцы. Однако к концу 1990-х годов ситуация принципиально меняется: нелегальные услуги работников охраны порядка используют легальные предприниматели, причем речь идет уже не об оплате невмешательства, а о выполнении за плату того, чем эти работники должны были бы и так заниматься по долгу службы.
Важную роль в вовлечении официальных служителей закона в коммерческую правоохранительную деятельность сыграли охранные агентства: отставные сотрудники органов сохраняли активные контакты с оставшимися на службе, используя их возможности за дополнительную плату. Соблазненные высокими доходами своих бывших коллег, которые не шли ни в какое сравнение с весьма скудной зарплатой работников милиции и иных органов, официальные стражи порядка постепенно стали по собственной инициативе использовать свое служебное положение для неофициальной правоохранительной деятельности на коммерческих началах. В создавшихся условиях такой выбор, с экономической точки зрения, абсолютно оправдан; немалое количество «чудаков», занимающихся охраной порядка исключительно за зарплату, своим существованием лишь доказывают, что в России еще далеко не все ведут себя в соответствии с моделью «человека экономического».
«Милицейская (фээсбэшная, руоповская и т. д.) крыша» является, с точки зрения нуждающихся в защите предпринимателей, наилучшей разновидностью силового предпринимательства. Как и при использовании услуг охранных агентств, защита оказывается за более низкую плату и с меньшим риском для самого

Роман Гендельман

это все так,но страшно,когда суд становится на сторону рэкетера

Неравнодушный

В России не знаю, а вот в библии описан типичный случай. Жил да был такой человек перекати - поле Иисус Христос. Пока бегал от кредиторов (бо сам ничем полезным не занимался, но есть хорошо, одеваться в что то , спать где то нужно он хотел, а за так и чирий не садится), до него дошло что сколотив шайку-лейку можно хорошо поживится за счёт иудеев-фарисеев - торгашей в храмах. И стал крышевать их. Это и был первый описанный случай рэкета. Правда он кончил плохо как все они: жадность фраера губит. Как только он задрал цену крышевания, а они не захотели платить, фарисеи сдали его Понтию Пилату. Но тот, поскольку у него была жена тайной христианкой (и скорее всего была не только фанатичкой-христианкой, но и делила ложе с "сыном божьим" - 33 года в самом соку!), он уступил ей и сделал финт ушами: предложил по обычаю помиловать на выбор или Иисуса или Варавву (этот был ещё тот отморозок но не рэкитёр, а грабитель с большой дороги!). Но для торгашей гешефт на первом месте, и они дружно проголосовали за помилование Вараввы. И Христос воспарил на крест, и благополучно на нем завис до ночи. А после жена Понтия подкупила охрану, стражник Лонгвин ткнул его под ребро, и он почил в бозе. Чем и прославился:-)

Роман Гендельман

спасибо,интересно

Рая Гаркуша

Примеров недобросовестного использовании чужой торговой марки, фирменного названия, логотипа во всем мире хоть отбавляй, бренды воровали во все времена, но нигде и никогда подобная деятельность не приобретала такого размаха, какой наблюдается в России сейчас.

Роман Гендельман

мне это по фигу

Людмила Антонова

«Рэкетир» — казахстанский художественный фильм 2007 года, снятый режиссёром Аханом Сатаевым в жанре криминальной драмы. Тэглайн — «За всё придётся платить». Это биографическая история о жизни молодого человека Саяна Беккаримова...

Людмила Антонова

Женщина - она тоже человек!

Роман Гендельман

правда

Людмила Антонова

Скончался Владимир Мотыль, режиссёр, создавший "Белое солнце пустыни", "Звезду пленительного счастья", "Женю, Женечку и "катюшу". Ему было 82 года.

Роман Гендельман

все мы временные на этой земле

Людмила Антонова

Извините: жил я впервые на этой Земле.
Я ее только теперь ощущаю.
К ней припадаю.
И ею клянусь.
И по-другому прожить обещаю, ли вернусь...
Но ведь я не вернусь.http://www.peoples.ru/art/literature/poetry/newtime/rozhdestvensky/history.html Роберт Рождественский

Наталия Евдокимова

Просветите.Много читала о рэкете в России,а вот кто первый описал его-не задавалась вопросом.Может Афанасьев,собиратель русских сказок.Наверняка имеете в виду зайца и лису.

Роман Гендельман

Пушкин(Дубровский)

Наталия Евдокимова

Здрасть,ж...Новый год!А разбойники с большой дороги,которые потом обители основывали и грехи отмаливали? Тогда уж,действительно -поищите в сказках.А Дубровский что?

Роман Гендельман

надо прочитать

Наталия Евдокимова

Да,уж....Пойди туда,не знаю куда.Принеси то,не знаю что.Конек-Горбунок,Иван-царевич и серый волк.И т.д и тому подобное.И везде рэкет.

Ольга Палагина

лично я впервые о системе вовлечения в рэкет узнала от подростка-рэкетира, который рассказал о своей жизни. Это было в 95-м

Виктория Виктория

это еще в киевской руси было )))...«се град наш, да хочем имати окуп с них по 2 гривны с человека» ...9-10 век...а то и раньше ))

Роман Гендельман

это налог,все законно

Виктория Виктория

орда..тоже налог? ))

Юрий Добронравов

Ну, была летопись об убийстве князя Олега (кажется...) древлянами, когда тот дань собирал. А кто автор... увы, не знаю.

Роман Гендельман

Пушкин(ДУБРОВСКИЙ)

Юрий Добронравов

Нет. Дубровский к рекету отношения не имеет. Это скорее, вендетта - месть за отца. А сбор дани - это больше подходит.

Роман Гендельман

дорогой,отец пострадал от решения государственного суда,вот что страшно,остальное бандитизм

Юрий Добронравов

Возможно. Но все же Пушкин был далеко не первым. О бандитах еще в народных песнях пели: "И за борт ее бросает...", например. Да и моя версия то подтверждает.

Роман Гендельман

безусловно,Сенька Разин был бандит

Самл Наташа

Истоки литературного творчества- былины (автор -народ ), возможно, Соловей Разбойник герой, других не знаю.

Роман Гендельман

Пушкин(Дубровский)

Самл Наташа

Так много позже...

Роман Гендельман

соловей-бандит

Самл Наташа

ха..., а рэкет - это геройство!!!!! душа не позволяет "блин " добавить, а оладушек не скажешь...

Роман Гендельман

со стороны государства

Самл Наташа

Теперь поздно условия менять, тем более , что они ничего не меняют.

Belochka-Zimnaja L.

ой, ещё при татарах... а то и раньше... делов-то - пришел, сказал "моё" и в физиономию... летописи переполнены..

Роман Гендельман

это бандитизм

Belochka-Zimnaja L.

а есть разница?.. денежный "оброк" был от сотворения мира... бандитизм многолик и стар, как мир.. но если у вас есть интересный факт - хотелось бы узнать..)

Анастасия Андреева

ИГРУШКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ!!! Дарю скидки в магазине Intimshop.ru(при регистрации укажите инвайт 14466- скидка 1000р

Ольга Розенцвейг

да рэкет был описан еще задолго до России в Библии. кем стал Давид после победы над Голиафом?

Тамара Ивановна

Я думаю в былине,Соловей- разбойник" Свистел,за тем грабил. А в наше время это гаишники

Роман Гендельман

не обижай ребят,Пушкин(Дубровский)

Тамара Ивановна

Тоже славненько.

Роман Гендельман

согласен

Вера Морозова

Знать наверняка нетзнаю. Но подозреваю, что было это оЧЧЧень давно 😝

Fargo

Лучше спросите когда и кто совершил первый рэкет на Руси? Кому мы там дань платили?

Роман Гендельман

240 лет не в счет

Fargo

😞😔

Роман Гендельман

с 1240 по 1480 как с куста

Fargo

Кто? ☺️

Роман Гендельман

Татаро-Монгольское иго на Русси

Fargo

😊👍✌️😎пасиба

Оксана Михайловна

видимо далеко в аналах истории, так что и не припомню, может Нестор летописец

Роман Гендельман

Пушкин(Дубровский)

Вероника Пыжикова

вы же знаете что я не знаю и спрашивать не буду просто ещё раз здравствуйте ))

Роман Гендельман

привет,как дела

Вероника Пыжикова

нормально ))скоро днюха и отпуск )))

Роман Гендельман

поздравляю,где будешь проводить

Вероника Пыжикова

шампусик на работе а так не знаю нет настроения ((

Мартина

ну,если он его описал, явно море и цемент на ногах вам об этом не расскажут))

Мартина

или беззаконие в законе

Роман Гендельман

правильно

Мартина

все идет как всегда)

Роман Гендельман

нового ничего нет

Мартина

увы

Valja Шурчкова

Чехов в рассказе СПРАВКА.Хотя нет, это о взятках. Но уже написала, отправлю.

__
____________

"Повесть временных лет" наверное .. совсем недавно читала об этом..