Александр Гаренских

птицы зимой улетают на юг-там хорошо! но зачем они возвращаются?

Ответы
Ольга Прохорова

ученым до сих пор не все понятно о причинах, по которым птицы срываются с насиженных мест в теплые края, то с вопросом о том, зачем они возвращаются обратно на север с благодатного юга, дело обстоит еще сложнее. Считается, что зимой птицы улетают в теплые края от зимней бескормицы. Птицы очень быстро расходуют энергию, которую они получают с пищей, а это означает, что есть им нужно часто и много. Поэтому, когда земля замерзает и пищу найти трудно, особенно насекомоядным птицам, многие из них отправляются на юг.
Причина возвращения птиц домой состоит в том, что птицам летом выгоднее выводить потомство в средних широтах, потому что здесь летом дни длиннее, чем на юге. А перелетные птицы ведут дневной образ жизни, и длинный день дает им больше возможностей, чтобы прокормить потомство.

Га
Галина

Отчасти тягу к возвращению домой можно объяснить внутренними изменениями в организме птицы. Когда наступает период размножения, железы внутренней секреции под влиянием внешних раздражителей выделяют в организм птицы особые вещества — гормоны. Под влиянием гормонов начинается и проходит сезонное развитие половых желез. Это, по-видимому, и побуждает птиц к перелету.

Еще одна причина возвращения птиц домой состоит в том, что птицам летом выгоднее выводить потомство в средних широтах, потому что здесь летом дни длиннее, чем на юге. А перелетные птицы ведут дневной образ жизни, и длинный день дает им больше возможностей, чтобы прокормить потомство.

Инара Ганноцкая

Считается, что при наступлении осенней поры на юге для птиц и для их потомства возникают неблагоприятные условия. Например, в тропиках и на экваторе часты такие грозы, которых просто не знают страны умеренного климата. К тому же и число грозовых дней там намного больше, чем у нас, в десятки раз. Птицы, которые перелетают в Индию и субтропики, вынуждены летом бежать от засушливого сезона.

Св
Светлана

Потому что зимой здесь условия слишком суровые и пищи мало. А возвращаются потому, что там летом слишком жарко да и пищи (возможно, думаю) тоже не много (конкуренция с теми видами, которые являются "коренными" для тех регионов) 😕. Может тоже на юге не очень подходящие условия для размножения. Не знаю. Только предположил.

Валера Вакуленко

Чтобы подтвердить свой летный "ценз". Часто наблюдал перелет разных птиц. Всегда радовались, когда удавалось спасти в море их во время шторма и ночью. А как красивы их стаи на югах! Это надо видеть своими глазами, в кино такого эффекта нет.

Сказка Всей Твоей Жизни)))

Поведение птиц репрезентирует наличие Творца. Например, есть виды перелетных птиц, которые самоубийственно летят в открытое море, а там именно в это время специально дует специальный ветер, который их доносит до нужного места.

Светлана Мишина

Всё относительно просто. У нас летом есть еда и мало хищников. Зимой же холодно и еды нет совсем. Поэтому улетают. Там, на юге, нашей зимой сезон дождей, есть еда, но потом приходит засуха, нет воды, мало еды. Поэтому возвращаются.

Ольга Исаенко

птицам летом выгоднее выводить потомство в средних широтах, потому что здесь летом дни длиннее, чем на юге. А перелетные птицы ведут дневной образ жизни, и длинный день дает им больше возможностей, чтобы прокормить потомство.

Ог
Огуречик

Как и у людей-- Там хорошо где нас нет. Вот так мы и мечемся в поисках счастья,не понимая,что оно внутри нас. А что касается птиц,то их возвращения связаны напрямую с потомством и чётким разграничением своей родовой территории.

Инна Скосырская

На юг они летят не за теплом, а за едой, это главное и продолжительностью дня. Возвращаются на родину, в основном, за продолжительностью дня, для того, чтобы больше времени было для выкармливания птенцов.

Лариса Новикова

потому что перелётные)), улетают зимой, что бы пережить зимнюю стужу 🙂. А возвращаются в родные края , когда наступает весна, чтобы родить потомство. Короче возвращаются туда, где родились, на Родину:)

Марина Минусинск

СНОВА ВАРИМ ХОЛОДЕЦ,
НАРЕЗАЕМ ОГУРЕЦ...
САЛО МЁРЗНЕТ НА БАЛКОНЕ
(НЕ ДОСТАЛОСЬ БЫ ВОРОНЕ),
С НИМ КОМПОТ,СЕЛЁДКА,ШПРОТЫ...
А ВЕДЬ ЗАВТРА НА РАБОТУ!!!...
ОТМЕЧАЕТ НАШ НАРОД
СКОРО СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД!!!

Мара Ростов

На юге тепло, но летом не просто тепло, а жарко. В жарком климате в летний период слишком много микробов, бактерий, спорообразующих и инфекций. Инстинкт самосохранения.

Людмила Попова

В гостях хорошо, а на Родине лучше. На самом деле в средних широтах есть талая вода весной, очень целебная для живых организмов в плане выведения здорового потомства

Stem Sebastian

Потому что земля вращается. На юге становится холоднее... И они прилетают назад, потому что в это время у нас тепло. Или короче говоря, в гостях хорошо, а дома лучше.

Андрей Коноваленко

ситят отец и сын червяки, сын спрашивает : хорошо в яблоке жить, отец :да, а в ананасе неунимаеться сын , отец -да, сын :а почему мы в дерьме живем , отец :родина сынок

В:
Варвара :)

На югах птиц много...жратвы не хватает-гусеницы подрасти не успевают...а у нас они (гусеницы) жирненькие...много ..)) комаров немеряно )) мухи ваще стаями летают )))

Тимофей Пнин

у них, должно быть, понятия юг и север сливаются в ништяк, это такое слово у русских есть, очень точное слово, да и сами они, тоже - ничо, иногда встречаются.

Сергей Кравец

привычка страшная штука, хорошо когда не пагубная. вот например вы каждое утро просыпаетесь, даже в выходной... вот и птицы-по накатанной идут... наверное)

Tatyana T.

Птицы как мы люди ..Вот люди уезжают в другие странны , города , на всё равно их тенет обратно к родным местам , родному дому .Наверно и птицы так же