Ир
Ирина

как вы думаете что такое душа??

−3
Ответы
Юра (Омск)

Душа́ (от др.-рус. дѹша[1]) (греч. ψυχή, лат. anima) — сложное понятие из области философии, религии и психологии.

Согласно многим идеалистическим, дуалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа — бессмертная субстанция[2], нематериальная сущность[3], в которой выражена божественная[4] природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли[5], противопоставляемая телу[6].

Согласно толковому словарю русского языка Ушакова, душа[7]:

В религиозных и идеалистических представлениях — нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека
В старой психологии — совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека
Внутренний, психический мир человека

Осенний Вальс

Здравствуйте, Фридрих. Я не думаю, я знаю 🙂 Библия, книга Бытие глава 2 стих 7: «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Осенний Вальс

А вам бы как хотелось?

Фред Черных

Но при писанине могла вкраться ошибка

Осенний Вальс

Извините пожалуйста за длинный ответ 🙂 Библия признана величайшей книгой всех времён на основании её древности, распространенности, количества языков, на которое она переведена, её величия как литературного шедевра и непревзойденной важности для всего человечества. На сегодняшний день более чем на 3200 языках издано более 10 000 000 000 экземпляров полной Библии или её частей. В этой единственной в своём роде книге нет элементов подражания никаким другим трудам. Она ценна сама по себе и обязана этим своему великому Автору. Библия выделяется и тем, что сохранилась несмотря на жестокие преследования многочисленных врагов, преследования, которым не подвергалась ни одна другая книга.
Авторство Библии. Бог использовал для написания своего Слова около 40 человек. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

Фред Черных

И они могли ошибиться

Осенний Вальс

Это ваше предположение пройдет, если вы начнёте её исследовать 🙂 её внутренняя согласованность порой поражает.

Владимир Иванов

о душе судят по ее проявлениям ! я коснусь творчества ! ведь это только ее прекрасное стремление и занятие ! творить с любовью радостно ликуя ! так и всевышний сотворил и дальше творит вселенную ! то есть душа и бог едины и неподвластны нашему анализу и изучению ! крайон пишет что мы не люди стремящиеся стать духовными а божественные ангелы стремящиеся стать людьми ...! мы все тут играем на земле в эту прекрасную игру под названием жизнь !

Елена Плющ

И все таки, я думаю, что душу свою мы должны познавать: чем она наполнена? Какие эмоции в ней преобладают? Какие желания? Ведь всем нам предстоит предстать пред Творцом нашим и ответить за свою душу...

Владимир Иванов

конечно это верно ! и прекрасно если люди задумываются и пытаются понять душу ! и прекрасно если в нас есть в той или иной мере у каждого нравственность совесть и т д ! ведь это подарки от бога !

Елена Плющ

Конечно! Благословений вам от Господа!

Владимир Иванов

Замечательный Вы человек ! Хорошая женщина ! Пусть на Вашем пути будет только свет ! удача радость и любовь и крепкое здоровье !

Елена Плющ

И вам спасибо! Знаете, с такими как вы пообщаешься, как будто солнышко осветило. Как жаль что таких становится все меньше...

Владимир Иванов

а Вы приходите в гости ко мне на Мир ! Спасибо Вам большое !!!!

Елена Плющ

Спасибо! Как мне вас там найти?

Елизар Балакин

Я расскажу, как думают Веды. Душа- самая мелкая частица, одна десятитысячная кончика волоса,батарейка, от которой заряжается тело. Нет души- и вся эта махина, называемая телом- груда костей и крови. Душа бывает 2 видов: Джива и атма.

Виктор Соловьев

Это частичка БОГА вложенная в плоть.Похожа на тончайшую вуаль раскрывающуюся при праведных делах..Душа живет вечно и есть суть человека..

Фред Черных

так как уходит душа - все знают. А как входит ?????

Виктор Соловьев

78 Много лет назад, пред временем вашего явления на Лице Земли, ваши будущие материальные тела, не имеющие духовной ткани, естественным образом начинали восхождение по закону общего развития Разума Вселенной. 79 Ибо разум присущ только плоти. И разум приступил к анализу. 80 Стремление познать каждый вопрос — великий движитель расцвета разума. 81 Но вот душа обрела плоть. Огонь столкнулся с водою. 82 Шипение... И пар пеленой окутал очи. Горизонт потерялся из вида, но вселюбящий Отец заботливо повел детей Своих. 83 Нежный Глас однажды сказал: “Не вкушайте с дерева сего: погибнете”. 84 Но разум есть, а закон его расцвета еще силен. 85 Вера Отцу была порушена, и две плодоножки остались на дереве без плода. Скорбь набросила холодный покров свой. 86 Любопытство превысило Веру, и разрешился первородный грех, 87 Который в обилии вы творите до сего времени, Познавая то, что разрушает ваш духовный мир и охлаждает душу. (Обр.32:78-87)....При рождении ребенка если видно что он будет жить туда своим таинством БОГ вкладывает душу.

Фред Черных

что за трактат, да будь проще, это совесть, ещё никто не определил - каким будет дитя, когда выростит

Виктор Соловьев

Мы по простоте вообще перестали понимать друг друга..Слова стали -БЕЗ-ОБРАЗНЫЕ .каждый по своему понимает..Пока не будет одного учения будем как лебедь рак и щука..И будут нас кому не лень грабить вешая лапшу на уши..

Фред Черных

да, и как гласит пословица -"чем дальше в лес, тем больше дров"

Ѻлегъ

энерго- информационное образование имеющее матричную структуру, своего рода - записная книжка Духа, в которой записан весь его опыт

"посторонним В.."

Душа - это часть Творца!Он – целое, а душа – часть! Душа подобна камню, отделившемуся от скалы, где скала – все, а камень – часть.

Алиса

Знаешь, почему русская душа требует водки, а не сухих вин?
— Почему?
— Потому что водку надо пить с другом, а вино — с сыром.

Виктория Холод

душа это внутренний мир человека который практически некто не знает,его мысли,его секреты только его мир!!!

Коля Из Валдая-Класс Рабочих

просто астральная ваша суть разница лишь в том что когда вне тела то боль и влияния гормонов не заметны

Друг.

это такое существо которое мечется по телу человека то в пятках прячется то в голове устраивает бардак

Ольга Сукачева

Сложная штука. Мне кажется живой организм и травмировать ее опасно. Она может болеть, страдать, любить.

Алексей Грачёв

Да одним словом не сказать, это самое дорогое что есть и будет в жизни у людей и жаль если её потеряешь.

Вельзевул (Повелитель Мух)

Всякие говорят разное, но я знаю только одно, что есть тело и Я. Я свободен, чего не скажешь о теле. Всё.

S*
Shalnoy ********

неоднородная субстанция, состоящая из энергии чувтсв(радости, страха, ненависти, сожаления и лени))))

Николай И. М.

...уже ж ответил тебе.. Зачем повторяться? Или ты хочешь убедить всех, что душа - это СоВесть?🤔

Фред Черных

это редакция повторяет, так как нет других вопросов. а твоё определение я отослал александру в форме моряка БФ

Николай И. М.

А вот лукавить не славно: sprashivalka.com/q/1036965466

Фред Черных

я его тебе сброшу

Николай И. М.

Не надо.. он уже здесь - на ссылке))

Иван Широков

совокупность совести, готовности к самопожертвованию, доброта, чувство самосохранения итд

Gordon Freeman

Душа это набор микрокоманд в мозгу человека. Так сказать *операционная система*. Типа Windows.

Св
Светлана

Буквально - "то, что дышит". Еще раньше люди наделяли душой животных, деревья, даже камни...

Истомин Владимир

тут и думать не чего.это дух божий обработанный и усовершенствованный сатаной.читай св