Ма
Марина

Что общего между ПРАВОСЛАВИЕМ и ХРИСТИАНСТВОМ?

Ответы · страница 11
Alfred Melkon

Думаю это в основе слова заложено !

Alfred Melkon

Право- словия ( пиздёшь ) никаких дел !!

Ма
Марина

название Православные было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Ошибка в самом словосочетании "Христианское православие". Правильно РПЦ должна звучать как «Ортодоксальная автокефальная церковь византийского толка».

Православие это не религия, не христианство, а ВѢРА!

Nikolai Tabaranu

религия - опиум для народа (К.Маркс)

Ма
Марина

и подсунул свой опиум - научный коммунизм))))

Nikolai Tabaranu

он понял, что человеку нужно хоть во что-то верить, что нужна хоть какая-то цель (ведь коммунизм - это тот же рай, только при жизни).. А Моральный Кодекс Строителя Коммунизма - по сути - очень мало отличается от 10 заповедей тов. И.Христа.. )))

Пётр Николаевич

Я бы Веды изучал,пусть меня научат.

Ма
Марина

Так изучайте, кто вам мешает ))

Пётр Николаевич

Благодарю. Рад,что и Вам нравится данная тема.

Лариса Крушельницкая

Что общего между камбалой и рыбой?

Ма
Марина

я не о рыбе, я об истории христианской церкви, как она раньше называлась? и когда стала православной?

Лариса Крушельницкая

Православие — это и есть первоначальное христианство.

Ма
Марина

нет, раньше...РОССИЙСКАЯ ГРЕКО-КАФОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ или РОССИЙСКАЯ ОРТОДОКСАЛЬНАЯ ЦЕРКОВЬ ГРЕЧЕСКОГО ОБРЯДА, РПЦ она стала при Сталине, в начале 1945 года.

Лариса Крушельницкая

После того, как Рим был захвачен варварами, центр христианства переместился в Византию, она и является наследницей первоначального христианства.

Санбай Манибай

Православие ---секта Христианства!

Ма
Марина

нет не так... а каково происхождение самого слова ПРАВОСЛАВИЕ?

Санбай Манибай

Слова «Православие» в Библии нет! Это Факт! В других, не славянских, языках его тоже нет! Но вот Вики, как и попы, настаивают что Православие = ὀρθοδοξία = Ортодоксия , хотя статьи то совершенно разные!!! Давайте почитаем и попробуем разобраться, что же такое Ортодоксия и Православие!

К примеру, в переводе на английский, Православие отождествляется с Восточной Ортодоксальной Церковью! Кстати, этих так называемых Ортодоксий есть целое множество! Вот скажем есть Ортодоксальная Католическая Церковь (Orthodox Catholic Church). Это что типа Православная Католическая Церковь? A как вам нравится Эфиопская Православная Церковь (Ethiopian Orthodox Tewahedo Church) Вот ещё яркий пример: Russian Orthodox Church — это Русская Православная Церковь, но зато Orthodox Judaism -это уже не, как вы могли подумать, Православный Иудаизм, а Ортодоксальный Иудаизм, как и положено! Значит Православие — это таки не Ортодоксия! Ортодоксия — это «правоверие»!!! И тогда всё становится на свои места! Значит так называемая РПЦ, это не что иное как Правоверное Христианство! Такое же как и Эфиопское или Католическое!

НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ ПРАВОВЕРНОЕ ОРТОДОКСАЛЬНОЕ ХРИСТИАНСТВО К
ИСКОННОМУ СЛАВЯНСКОМУ ПОНЯТИЮ «ПРАВ-О-СЛАВИЕ» НЕ ИМЕЕТ!!! И ЭТО ПРАВДА!!!

Вано

Православие и есть христианство .

Ма
Марина

вы мне что голову морочите! я вам не верю, я верю Гугл переводчику!

Вано

Марина , я не морю вам голову честно, я просто говорю как есть, я не учёный, не историк , я знаю что как у греков православие так и у русских ,одна и тоже игра слов . То что там ваша версия про правоверных , здесь я ничего не могу сказать.

Ма
Марина

я документы видела... вы даже не понимаете о чём пишите!

Вано

Марина, я вам констатирую факт, что на данный момент , что по русски что по гречески православие читается одинаково . Всё спорить больше не хочу, вижу что это и бессмысленно

Ма
Марина

я вам не про ПРАВОСЛАВИЕ!!!! а про ПРАВОВЕРИЕ!!! именно так до 1945 года называлась Русская церковь!

Лев В Год Тигра

Много общего! Бог один, Апостолы...

Ма
Марина

я то как раз ПравоСлавная, в отличии от христиан))

Лев В Год Тигра

У тебя другой Бог что ли? Не Иисус Христос? Или НЕ Новый Завет?

Ма
Марина

НЕ У МЕНЯ! У всех жителей ВСЕЛЕННОЙ! Бог РОД! Его имя в самых значимых словах человека: РОД, РОДня, РОДители, РОДина, РОДится

Лев В Год Тигра

Про это ни в какой Библии не говорится!

Ма
Марина

😀 интересно почему?

Светлана Булавина

Православие и есть--христианство.

Ма
Марина

нет это не так.Само название Православные было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Светлана Булавина

Хочешь переписать историю?

Ма
Марина

куда мне... всё уже переписано до меня)) Название Русская православная церковь принято как официальное лишь осенью 1943 года. Русская православная церковь (Московский Патриархат) зарегистрирована как религиозная организация 27 февраля 2003 года. А до этого название христианской церкви в России, до упразднения ее коммунистами, звучало следующим образом: «Греко-кафолическая церковь» (Вселенская церковь греческого обряда). После реформы Никона и замене в богослужебных книгах слова «правоверная» на слово «православная», в 1700 году было добавлены новые слова в название официальной церкви: «Российская Православная греко-кафолическая церковь». А известное на сегодня название официальной церкви «Русская Православная Церковь» появилось по указу Сталина в 1943 году и было утверждено на поместном соборе, проведенном офицерами НКВД СССР.

Анна

религия.. а это разные ее течения.

Ма
Марина

просто пипец.... с вами говорить 😆

Анна

Ну так вы же аргументы привести не можете. Нельзя же считать аргументами"мне так кажется" или один человек сказал))) А верить в науке нельзя. Там только факты и подтвержденные независимыми источниками. Поэтому и не можете. Потому что фактов нет)))

Ма
Марина

Анна!!!!!!!!!!!!! А-у!!! вы с кем сейчас? где я написала?😄 "мне так кажется" или один человек сказал)))

Анна

Ну в качестве аргумента вы привели личный опыт выхода из тела и какого то гипнотизёра. И всё ((

Ма
Марина

🤦‍♀️я вам пока ничего не пыталась доказывать - это раз, второе Майкл Ньютон ни какого-то, а известного во всём мире Доктор философии Майкл Ньютон является дипломированным гипнотерапевтом высшей категории в Калифорнии, а также членом Американской Ассоциации психологов-консультантов.https://www.peoples.ru/art/literature/prose/esotericism/michael_newton/

Александр Захаров

Православие- ветвь христианства.

Элана Королёва

Да, похоже дама не знает что такое логика. как не знает и что такое язык. Просто ужас. Дальше беседа бессмыслена. Потому что человек живет в своей реальности. Там только психиатр может помочь.

Александр Захаров

На сам вопрос я вам уже ответил. Дальше ав самостоятельно, своим умом....

Ма
Марина

вы мне не ответили... я просила 1 закон Ньютона!

Александр Захаров

Вы спросили- что общего между православием и христианством. Я уже ответил.

Ма
Марина

значит в точных науках тоже пробел

Мо
Морлок

Православие и есть христианство.

Ма
Марина

ПРАВОСЛАВИЕ ничего не имеет общего с христианством. Дело в том, что в Российской империи не было Русской Православной Церкви. Христианская церковь существовала под другим названием – «Российская Греко-Кафолическая церковь». Или как ее еще называли «Российская Ортодоксальная церковь греческого обряда».
Христианская церковь под названием РПЦ появилась во времена правления большевиков.
В начале 1945 года по указу Иосифа Сталина в Москве под руководством ответственных лиц из Госбезопасности СССР был проведен поместный собор российской церкви и выбран новый патриарх Московский и всея Руси.Название "Русская православная церковь" было принято как официальное лишь осенью 1943 года. При этом РПЦ не получила статуса юридического лица. То есть в Российской империи не было Русской православной церкви. Христианская церковь существовала под другим названием - "Российская греко-кафолическая церковь", или "Российская ортодоксальная церковь греческого обряда". В начале 1945 года по указу Иосифа Сталина (Джугашвили) в Москве под руководством ответственных лиц из госбезопасности СССР был проведён поместный собор Российской христианской церкви и был избран новый патриарх Московский и Всея Руси. Многие христианские священники, не признавшие власти большевиков, уехали из России и за её рубежами долго продолжали исповедовать христианство восточного обряда. И называли они свою церковь не иначе, как Русская ортодоксальная церковь (“Russian Orthodox Church”). В России название христианской церкви было изменено по указанию высшего партийного руководства страны из неких геополитических стратегических целей.

Так что название христианской церкви в СССР было изменено большевистским правительством с атеистической идеологией. Естественно, и церковные иерархи были назначены лично Сталиным.

Мо
Морлок

Понятно, что вам хочется, чтобы так и было на самом деле.Но вот что с этим делать? Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία[1] — буквально «правильное славление (прославление)», исторически, по смыслу — «правильное мнение»[2]) — одно из трёх главных направлений в христианстве (наряду с католицизмом и протестантизмом)[3][4], сложившееся в первом тысячелетии от Рождества Христова на территории Восточной Римской империи (Византии). Занимает 3 место по численности (225 млн. чел) среди христианских направлений после католицизма (1,25 млрд.) и протестантизма (800 млн.). После разделения Церквей (1054 год), ставшего итогом длительного процесса отчуждения между Церковью на Западе и Церковью на Востоке Римской империи[комм 1] вследствие богословских споров и стремления римских епископов (пап) подчинить себе Восточные Церкви[5], первое по чести место среди Православных Церквей принадлежит кафедре епископа Константинополя — Нового Рима (согласно правилам Вселенских соборов, до раскола первенство чести принадлежало Римской кафедре)[6][7].

Ма
Марина

а вы переведите через гугл переводчик это: Russian Orthodox Church (РУССКАЯ ОРТОДОКСАЛЬНАЯ ЦЕРКОВЬ), выйдет - ПРАВОСЛАВНАЯ! ОПА! почему?

Ма
Марина

И ЕЩЁ ОДНО! очень любопытная вещь! термин ПРАВОСЛАВИЕ гораздо древней, он существовал задолго до появления ХРИСТИАНСТВА на Руси, ещё в 532 год н.э. Византийский монах Велизарий написал в своих Хрониках о славянах и их обряде посещения бани: « Православные словены и русины – дикие люди, и житие их дикое и безбожное, мужи и девки вместе запиращися в жаркой истопленной избе и истяжаша телеса своя….» это подтверждается такими словами: как ПРАВить, ПРАВда, ПРАВило и т.д. СЛАВа, вячеСЛАВ, оСЛАВить и т.д. а вот, слов однокоренных с ХРИСТИАНСТВОМ нет!

Мо
Морлок

Вы прицепились, как клещ к термину и больше ничего знать не желаете.Прямо как сектанты-новоязычники!

Ма
Марина

а вы такие слова не употребляете? ПРАВить, ПРАВда, ПРАВило и т.д. СЛАВа, вячеСЛАВ, оСЛАВить?

Мо
Морлок

Православное единобожие ваших друзей-язычников давно в труху превратило и сдуло! Так что отстаёте на 1000 лет.

Сергей Поляков

Маринка позвони мне и Я объесню)))

Ма
Марина

завтра после обеда нормально?

Сергей Поляков

а сейчас? завтро- так завтро........

Ма
Марина

сейчас уже поздно, мне надо ложится спать, у меня рабочий день начнётся в 7.00

Василий Стеклов

Православие ветвь Христианства.

Василий Стеклов

Добавьте слово "скачать"

Ма
Марина

я спросила описание этой книги?

Василий Стеклов

А описание как раз в Вашей ссылке.

Ма
Марина

так я не знаю эту я книгу нашла или нет. вот и спрашиваю описание это?

Василий Стеклов

https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80+%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2&oq=%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%A3%D0%B4%D0%B0%D1%80+%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85+&aqs=chrome.1.69i57j0l5.15108j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

.... Реус

Православие часть христианства.

Ма
Марина

Название "Русская православная церковь" было принято как официальное лишь осенью 1943 года. При этом РПЦ не получила статуса юридического лица. То есть в Российской империи не было Русской православной церкви. Христианская церковь существовала под другим названием - "Российская греко-кафолическая церковь", или "Российская ортодоксальная церковь греческого обряда". В начале 1945 года по указу Иосифа Сталина (Джугашвили) в Москве под руководством ответственных лиц из госбезопасности СССР был проведён поместный собор Российской христианской церкви и был избран новый патриарх Московский и Всея Руси. Многие христианские священники, не признавшие власти большевиков, уехали из России и за её рубежами долго продолжали исповедовать христианство восточного обряда. И называли они свою церковь не иначе, как Русская ортодоксальная церковь (“Russian Orthodox Church”). В России название христианской церкви было изменено по указанию высшего партийного руководства страны из неких геополитических стратегических целей.

.... Реус

Ну да, чтоб обманывали легковерных простачков под контролем государства.

Ма
Марина

вот именно. вы же помните какие гонения были на церковь, в храмах устраивали и амбары и клубы, и вдруг такая милость....

.... Реус

Да, использовали заброшенные церкви под разные нужды. Кстати, в Европе сейчас такая же тенденция.

Ма
Марина

http://oleglurie-new.livejournal.com/152475.html
В США вышла в свет первая в мире "Библия" для гомосексуалистов. Она называется "Библия королевы Джеймс", что является переработкой известного англоязычного перевода "Библии короля Джеймса", сообщает The Christian News Network.

Специально для секс-меньшинств, в классический текст библии были внесены совершенно вольные изменения. Однако, издатели утверждают, что столь наглое переделывание главной книги христианства вызвано… всего лишь «во избежание неправильного толкования гомофобами». И это заявляется совершенно серьезно.

.... Реус

Я с детства подозревал, что от религии один только вред.

Соня

Православие-ветвь Христианства.

Ма
Марина

нет не так. Само название Православные было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Соня

Ничего не поняла.Но спасибо.

Ма
Марина

Слово ПРАВО-СЛАВИЕ Само название Православные было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Олег Суворов

Православие и есть христианство

Ма
Марина

это сейчас в наше время... но, так было не всегда. Если брать происхождение слова Православие, его этимологию, то это слово Православие означает прославление добрым словом Славного Мира Прави, т.е. Мира Светлых Богов и Предков наших. В современном смысле, «учёная интеллигенция» отождествляет Православие с христианством и РПЦ (Российской Православно-христианской Церковью). Сформировалось мнение, что русский – это обязательно православный христианин. Такая формулировка – в корне неверная. Русский – значит, Православный, это понятие неоспоримо. Но Русский, это не обязательно христианин, ибо не все Русские – христиане.

Само название Православные было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов

Олег Суворов

Срасибо за информацию. Я в курсе, интересовался этими вопросами. Интересная тема

Ма
Марина

да очень. вот сегодня разбиралась, какой национальности был князь Владимир... нашла одно очень любопытное видео "Хазария глазами иудеев" как раз описывается этот период, только взгляд со стороны иудеев (всякие документы читают) всплывают очень любопытные вещи...

Игорь

Что общего между хлебом и мукой.

Игорь

И что? Российская Федерация

Игорь

уважает роль православия, как и уважает роль христианства (другие ветви), ислам и .т.д.

Ма
Марина

послушайте, я вам предъявила документ... вы же пока только бла-бла-бла...

Игорь

Так в документе же и сказано, что Российская Федерация, признавая особую роль православия, уважая христианство, ислам, буддизм и т.д. ...Чего тут непонятного? Вы наверное думаете, что тут православие и христианство стоят раздельно? 😄 Просто православие, из всех христианских течений, будучи основным и, тем самым, являясь абсолютно доминирующим на территории Российской Федерации, сыграло и играет особую роль в становлении и развитии духовности и культуры российского народа. А Вы что подумали? Ой, не могу!!!😅

Ма
Марина

"признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии её духовности и культуры, уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России..." - вот как там написано. НУ ПОЧЕМУ ВЫ ПРИДУМЫВАЕТЕ СМЫСЛ ПО СВОЕМУ? в этом документе выделена особая роль православия в истории России, в становлении и развитии...не христианства, не буддизма, не иудаизма, а именно православие!!!

Яна Хурранова

Православие- христианская вера.

Ма
Марина

Да, сейчас ПРАВОСЛАВНОЙ называют ВОСТОЧНУЮ ХРИСТИАНСКУЮ ЦЕРКОВЬ. Но слово ПРАВОСЛАВИЕ не всегда относилось к христианству...Это слово было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов

Ма
Марина

Если брать происхождение слова Православие, его этимологию, то это слово Православие означает прославление добрым словом Славного Мира Прави, т.е. Мира Светлых Богов и Предков наших. В современном смысле, «учёная интеллигенция» отождествляет Православие с христианством и РПЦ (Российской Православно-христианской Церковью). Сформировалось мнение, что русский – это обязательно православный христианин. Такая формулировка – в корне неверная. Русский – значит, Православный, это понятие неоспоримо. Но Русский, это не обязательно христианин, ибо не все Русские – христиане.

Николай Стрелков

Православие тоже Христианство.

Ма
Марина

сейчас да. но откуда этот термин?

Alex Childer

Что общего между телом и рукой?

Ма
Марина

какая моя позиция? нет у меня никакой позиции, есть просто знания

Alex Childer

Ну так что у Вас за знания? Поделитесь?

Ма
Марина

у нас уже ночь 2 часа. собиралась спать. может сами почитаете предыдущие мои комментарии, там есть объяснения.

Alex Childer

Попробую.

Ма
Марина

если что-то будет не понятно напишите здесь свои вопросы. я потом отвечу.