Ма
Марина

Что общего между ПРАВОСЛАВИЕМ и ХРИСТИАНСТВОМ?

Ответы · страница 17
Валерий Абзаков

Иисус Христос

Ма
Марина

нет. Само название Православные было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Ошибка в самом словосочетании "Христианское православие". Правильно РПЦ должна звучать как «Ортодоксальная автокефальная церковь византийского толка».

Православие это не религия, не христианство, а ВѢРА!

Валерий Абзаков

Слишком много ла-ла-ла о том, что и сам знаю. И что православная церковь отказалась от Христа ?

Василий Комышний

христианство

Ма
Марина

я вас не понимаю... вы о чём? какой мой любимый поп? бред полный...

Василий Комышний

поп - это священник. У Вас плохо со словарным запасом? "Жил-был поп, толоконный лоб, пошёл поп по базару, купить кой-какого товару..." (Пушкин)

Василий Комышний

вы тупите?

Ма
Марина

может тебя уже пора послать? мне кажется ты уже напросился))

Василий Комышний

можешь и сама туда пойти. Задаёт тупые вопросы. Диалог вести не может. Вопросы задавать не умеет. Ещё чем-то и недовольна. Иди сочинения пиши в школе подруга. Пот ом подойдёшь, когда научишься. Я проверю.

Вячеслав Сызов

ВЕРА В ИИСУСА

Ма
Марина

Согласно происхождения, эти слова ни чем между собой не связаны!

Александр И Юлия Абатуровы

Почти ничего

Александр И Юлия Абатуровы

Только считать так является экстремизмом.

Ма
Марина

искать правду о своей истории это экстремизм только на оккупированной территории

Александр И Юлия Абатуровы

К сажалению в нашей стране неправослвный христианин автоматически попадает в разряд экстремистов.

Ма
Марина

это так. при полном молчании населения

Владимир

Один костяк.

Ма
Марина

Не один! ВНИМАНИЕ! Само название Православные было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Ма
Марина

😆 с чего вы взяли?

Владимир C

Новый Завет.

Ма
Марина

нет. ответ не такой простой...

Vadim Volojanin

общего мало

Ма
Марина

да, он ведь так и говорил, что бы на север не ходили... там люди не знают греха... так нет

Vadim Volojanin

думаю рано или поздно это закончица изменения уже идут

Vadim Volojanin

согласен надоела эта каляска

Ма
Марина

кто-то ждёт конец света, а я жду конец тьмы!

Vadim Volojanin

я с Вами солидарен в этом вопросе 🙂

Ко
Константин

Одна библия

Ко
Константин

А вы почитайте библии и коран и талмуд

Ма
Марина

И то я там не видела? Между понятиями ПРАВОСЛАВИЕ и ХРИСТИАНСТВА, если рассматривать само происхождение этих понятий, вообще нет НИЧЕГО общего!

Ко
Константин

А вы в,курсе что библию у христианства печатают протестанская церковь

Ко
Константин

Как причем протестанты ьоже отличаются,от христиан

Ко
Константин

Вы спросили я о ветил читаю ваши комменты зачем вопрос задали если недовольны ответами

Vladimir Ch

Вера в Бога.

Ма
Марина

Православие это понятие гораздо древней, чем Христианство

Валерий Ворон

Корень ВЕРЫ

Ма
Марина

да разное там всё...и вера тоже

Амазонка Элизонка)

Вроде ясно)

Амазонка Элизонка)

анализировать

В-
Васечка - Настоящий Мужчина!

одно и тоже

Ма
Марина

нет. если рассмотреть историю церкви

Ма
Марина

нет историю христианской " православной" церкви!

В-
Васечка - Настоящий Мужчина!

ой ёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё

Ма
Марина

значит историю церкви не знаете!

В-
Васечка - Настоящий Мужчина!

а зачем? ПоклонЯться церкви, а не Богу?

Ма
Марина

поклоняться никому не надо..., но историю знать полезно

Владимир

одно и тоже

Ма
Марина

Само название Православные было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Ма
Марина

Современные ученые, историки и богословы РПЦ утверждают, что Русь стала Православной, только благодаря крещению Руси и распространению византийского христианства среди темного, дикого, погрязшего в язычестве славянства.

Такая формулировка очень удобна для искажения истории и принижении значимости Древнейшей культуры всех славянских народов.

Слова «Православие» в Библии нет. Это Факт.
В других, не славянских, языках его тоже нет.

Но вот Вики, как и попы, настаивают, что Православие = ὀρθοδοξία = Ортодоксия.

Давайте попробуем разобраться, что же такое Ортодоксия и Православие!

К примеру, в переводе на английский, Православие отождествляется с Восточной Ортодоксальной Церковью!

Кстати, этих так называемых Ортодоксий есть целое множество! Вот скажем есть Ортодоксальная Католическая Церковь (Orthodox Catholic Church). Это что типа Православная Католическая Церковь?

A как вам нравится Эфиопская Православная Церковь (Ethiopian Orthodox Tewahedo Church)

Вот ещё яркий пример: Russian Orthodox Church – это Русская Православная Церковь, но зато Orthodox Judaism -это уже не, как вы могли подумать, Православный Иудаизм, а Ортодоксальный Иудаизм, как и положено!

Значит Православие – это таки не Ортодоксия! Ортодоксия — это «правоверие».

И тогда всё становится на свои места!

Иса Джи

Христос-рулит,о.всех-религиях,кто.Христа-не.любит,сам-себя-губит!

Владимир Кухарев

Вера в бога

Ма
Марина

вера в Бога это ПРАВОСЛАВИЕ, а в ХРИСТИАНСТВЕ верят в ХРИСТА

Владимир Кухарев

А кто такой Ииесус Христос?

Ма
Марина

от греч. Χριστός — «пома́занник», «месси́я») ХРИСТИАНСТВО— авраамическая мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете[1]. Христиане верят, что Иисус из Назарета есть Мессия, Сын Божий и Спаситель человечества[2]. Христиане не сомневаются в историчности Иисуса Христа.

Василь Трачук

В ЦЕРКОВЬ...

Василь Трачук

ХОДИТЬ НАДО КОГДА ЕСТЬ ВОПРОСЫ. СВЯЩЕННИК ВСЕ ОБЪЯСНИТ.

Ма
Марина

нах мне священник)) он вообще ничего в этом не смыслит! я потратила много лет "разговаривая" с ними, теперь всё баста!

Ма
Марина

Греко-Кафолическая ортодоксальная (правоВерная) церковь (ныне РПЦ) стала называться правоСлавной только с 8 сентября 1943 года (утверждено указом Сталина в 1945 году). Что же тогда именовалось Православием в течении нескольких тысячелетий?

«В наше время в современном русском просторечии в официальном, научном и религиозном обозначении термин «православие» применяется к чему-либо относящемуся к этнокультурной традиции и его обязательно связывают с Русской Православной Церковью и христианской иудео-христианской религией.

На простой вопрос: "Что такое православие" любой современный человек, не задумываясь, ответит, что Православие – это христианская вера, которую приняла Киевская Русь во времена правления князя Владимира Красное Солнышко от Византийской империи в 988 году нашей эры. И что Православие, т.е. христианская вера существует на русской земле уже больше тысячи лет. Ученые от исторической науки и христианские богословы в подтверждении своих слов заявляют, что самое раннее использование слова Православие на территории Руси фиксируется в «Слове о Законе и Благодати» 1037 – 1050-е года митрополита Илариона.

Но так ли оно было на самом деле?

Советуем внимательно прочитать преамбулу к федеральному закону о свободе совести и о религиозных объединениях, принятому 26 сентября 1997 года. Обратите внимание на следующие моменты в преамбуле: «Признавая особую роль православия в России…и далее уважая христианство, ислам, иудаизм, буддизм и другие религии…»

Таким образом, понятия Православие и Христианство не тождественны и несут в себе совершенно разные понятия и значения.

**
******** ********

мракобесия

**
******** ********

да и то и то сплошной мрак и бесы

Ма
Марина

нет "мак и бесы" - пришли с христианской религией

Александр Шабалин

В названии.

Ма
Марина

И название заимствованное...

Марат Ешкенов

Одно и тоже

Ма
Марина

нет. РПЦ появилась сравнительно не давно в 1945 году по указанию Сталина, до этого она называлась Греко-Кафолическая ортодоксальная (правоВерная) церковь. ПРАВОСЛАВИЕ - это понятие существовало задолго до крещения Руси.

Марат Ешкенов

Единоверие

Ма
Марина

а вы знаете, что ПРАВОСЛАВИЕ существовало задолго до крещения Руси?

Митрофан Алёхин

одно и тоже

Ма
Марина

нет. не так. Само название Православие было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.