Ма
Марина

Что общего между ПРАВОСЛАВИЕМ и ХРИСТИАНСТВОМ?

Ответы · страница 21
Валерий Бурцев Из Кузбасса

Обман

Ма
Марина

вопрос о происхождении этих терминов

Русо Туристо Облик Аморале

Бабло

Ма
Марина

Православные было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Ошибка в самом словосочетании "Христианское православие". Правильно РПЦ должна звучать как «Ортодоксальная автокефальная церковь византийского толка».

Валентина

Исток

Ма
Марина

ИСТОКИ АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ...Православие было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Православие это не религия, не христианство, а ВѢРА! церковь (ныне РПЦ) стала называться правоСлавной только с 8 сентября 1943 года (утверждено указом Сталина в 1945 году).

Gr
Gregori

Крест

Ма
Марина

крест есть, только они отличаются

Alexej Wolkow

Крест

Ма
Марина

пожалуй. правда они сильно отличаются друг от друга

Marat Bakiev

вера !

Ма
Марина

нет вера там разная! название Православие было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Православие это не религия, не христианство, а ВѢРА!

Зоя Мурко

крест

Ма
Марина

да кресты были и до христанизации... а если смотреть происхождение этих слов, то в чём разница?

Иван Геберт

Вера.

Ма
Марина

Именно веры здесь и разные. Само название Православные было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Ма
Марина

ПРАВОСЛАВИЕ – древнеерусское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный), “Навь” (мир прототипный), “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) – (четырехуровневая структура мироустройства) – в то время русские люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – ПРАВОСЛАВНЫЕ.
Соответственно, ПРАВОСЛАВИЕ на древнеславянском языке означает волшебное действо, совершенствующее формирующий мир.

Нелли Трингаки.

Вера.

Ма
Марина

вера есть, но верят в разное...

Юр
Юрий

Цель

Ма
Марина

вы употребили это слово ПРАВО, хоть ранее отказывались от них

Юр
Юрий

Этоеще Шариков сказал, что в настоящее время каждый имеет свое право

Ма
Марина

вот именно... эти слова так органичны, что мы не замечаем, когда их употребляем

Юр
Юрий

«За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда» (Мф. 12: 36).

Ма
Марина

вы бредите? можете не продолжать... я просто теряю время!

Просто А...

вера

Ма
Марина

я бы так не сказала, скорей правдаверка))

Просто А...

ПРАВОСЛАВИЕ даже лингвистически имеет совершенно чёткие корни... Правь - Славь ... правда - понятие хорошее, но производное от ПРАВЬ.

Ма
Марина

именно... в нашем языке так много от этого слова производных: ПРАВило, ПРАВильный, ПРАВдивый или СЛАВа. ВячеСЛАВ, проСЛАВить и т.д., а вот от слова ХРИСТИАНСТВА - почему-то ничего

Просто А...

понятно... а такие слова Вам известны - явь и навь?

Просто А...

Странная Вы "правдоверка"... ))) Если знаете все уровни мироздания по РОДному ПРАВилу.

Неизвестно Неизвестно

вера

Ма
Марина

веры как раз у них разные. вы должно быть не знаете, что Православие было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Ма
Марина

Всё религии это секты ..а церкви и мечети бизнес центры Любые земные религии во все времена имели одного божка по имени "хочу денег".Религия -- главная паразитическая сила на нашей планете. Люди, которые никогда ничего не производили, постоянно отбирали ценности у всех остальных. Всё это выстроено на глобальном обмане, жестокости и многовековом зомбировании. Всё подчинено природе. Религия - это создание культа личности, на основе законов природы, для контроля над людьми.

Ма
Марина

Религии созданы чтобы легче можно было бы управлять народом, навязывать свою точку зрения, убивать ТЫСЯЧАМИ ни в чём не повинных людей, ссылаясь на волю господню!
Религия-- это бизнес! Это самый коварный бизнес на человеческих душах.
Очень печально и больно, что теперешние правители России, как и их далёкий предшественники, продолжают засорять религиозным мусором головы своих граждан, выполняя тем самым заказ социальных паразитов и их иудейской верхушки.
Печально, что до сих пор актуальны паразитические приёмы одурманивания масс через вбивание в умы русов чуждого их генетике лунного культа, замаскированного под православное христианство, всю порочность, ханжество и безнравственность которого высмеивал великий поэт А.С. Пушкин ещё более двухсот лет назад.

Ма
Марина

Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования

Неизвестно Неизвестно

а ещё они мораль придумали,и заставили землю вращаться,и кто то из них сказал верую ибо это абсурдно

Ма
Марина

может религия существовать без веры? может. сколько сейчас таких примеров? а вот может ли вера быть без религии? конечно может. можно верить в бога и не принадлежать ни к одной конфессии

Неизвестно Неизвестно

агностики тоже вера,хотя они этого не признают

Андрей

Вера

Ма
Марина

веры изначально разные были... ХРИСТИАНСТВО - лунный культ, ПРАВОСЛАВИЕ - солнечный

Андрей

Так вопрос звучал что общего, я и говорю ВЕРА,во всех религиях

Ма
Марина

вера нет - разные! я же написала

Андрей

Все верят в разное,но ВЕРА это общее,все ВЕРЯТ во что то своё

Ма
Марина

ну если так.... то лишь сам процесс

Anatoliy Kofman

Исус

Anatoliy Kofman

Хотя не отказался подработать

Ма
Марина

квалификация соответствующая есть?

Ма
Марина

ну это уже ближе... ещё надо убедить других

Ма
Марина

🙂 ну а как же?

Вадим Троценко

вера

Ма
Марина

не религия может быть и без веры

Вадим Троценко

не может вот я атеист и что толку как был оторвой так и остался

Ма
Марина

атеист это тоже вера в отсутствие бога

Андрей Морозов

Вера

Andre Sperling

НЕТ! У Православия была ВЪ-РА ( ведание света) точнее (познание сияния), а ныне вера (верю-неверю)...

Ма
Марина

вот это вернее! 👍

Александр Даценко

папа

Ма
Марина

а он тут при чём? это католицизм, западная ветвь... вопрос о восточной

Ма
Марина

но вопрос тут бы не стоял... если бы был таким простым!

Ергалиев Жомарт

Вера

Ма
Марина

нет вера у православных до крещения Руси была другая!

Виктор Матвеев

Вера

Ма
Марина

ну вера да, вот только она разная

Sergei Androsov

Вера

Ма
Марина

вера да. только происхождение этих слов разное)