Ма
Марина

Что общего между ПРАВОСЛАВИЕМ и ХРИСТИАНСТВОМ?

Ответы · страница 3
Игорь Кольцов

на православных местах силы теперь почти везде стоят христианские храмы.В остальном эти понятия не имеют ничего общего.

Десант

Христианство это целое, подразделяется на две основных ветви, Католицизм и Православие. вот это и есть общее между ними

Ма
Марина

Зачем бы я тогда задавала вопрос, если бы ответ на него был всем очевиден?

Ма
Марина

Происхождение этих понятий РАЗНОЕ. Умышленно или нет, до недавнего времени Русская христианская церковь была не ПРАВО-СЛАВНОЙ, а ПРАВОВЕРНОЙ!!!

Десант

Происхождение понятия и что общего между... - суть разные вещи.
У меня полное ощущение, что у вас каша в голове образовалась

Ма
Марина

ПОТОМУ Я И ЗАДАЛА ЭТОТ ВОПРОС!!! ( Тот кто с кашей в голове живёт не может ясно мыслить!)

Десант

))))))))

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Та пофиг я так думаю! Батюшка машину покрестил, ржу, говорю она не православная!))) Он говорит норм, лишь-бы не сектаты!)))

Леонид Емельянов

Корень ОБЩИЙ с христианством верой в Спасителя душ человеческих, а "доктрина" Богопочитания уж слишком языческая.....

Леонид Емельянов

Повторюсь;-Вера в Спасителя, а не традиции

Ма
Марина

нет исторически никакого спасителя в православии и не было...(я о том, что существовало до прихода христианства на Русь)

Леонид Емельянов

Как это не было ?! .....Вы что то не то говорите, разберитесь сначала с тем что начитали....

Ма
Марина

это вы разберитесь с историей религий

Андрей Лященко

Все кто верит в Христа христиане . И лишь у Православных во главе церкви стоит сам Исус а не его наместник на земле .

Неизвестно Неизвестно

...Вы как маленькая, как будто в школе не учились. Посмотрите внимательно - буквы разные и в разном порядке идут.😂

Ма
Марина

да кому я задаю свои вопросы? одни не знают, другие не хотят ничего знать

Неизвестно Неизвестно

...не заметил слово - общего.😂 ...показалось - разного😂. Тогда ВСЕ еще проще. Оба слова написаны на русском языке😂

Олег Пустохайлов

Вобщето Православие и есть христианство со своим вероисповеданием , историей ,обрядностью Глупо этого незнать ((

Ма
Марина

это не так. РПЦ появилось не так давно, до этого русская христианская церковь называлась иначе Греко-Кафолическая ортодоксальная (правоВерная) церковь (ныне РПЦ) стала называться правоСлавной только с 8 сентября 1943 года (утверждено указом Сталина в 1945 году). Что же тогда именовалось Православием в течении нескольких тысячелетий?

Constantinople Constant

У вас не корректный вопрос... Христианство это религия... А православие это направление в христианской религии...

Ма
Марина

вы не поверите, но слово ПРАВОСЛАВИЯ пришло в христианство из старой веры, именно поэтому в нашем языке до сих пор в употреблении такие слова как ПРАВило, ПРАВо, ПРАВление.... СЛАВить, ВячеСЛАВ, СЛАВо, по мимо этого есть государственный документ, в котором о ПРАВОСЛАВИИ говорится , как об отдельной древней вере, отличной от ХРИСТИАНСТВА...это Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ
"О свободе совести и о религиозных объединениях"

Constantinople Constant

Вы немного путаете... Раньше церковь была единой и Вселенской. А в 1054 году произошёл раскол на православие и католицизм. Единство внутри православия и католицизма тоже не удержалось, так как от католической ветви откололись протестанты, а у православной церкви появились свои раскольники — староверы. Поэтому Православие появилось раньше староверов...

Ма
Марина

слово ПРАВО СЛАВИЕ существовало задолго до появления ХРИСТИАНСТВА! Старая вера - это и есть ВЕРА наших предков ПРАВОСЛАВИЕ, которая существовала задолго до ХРИСТИАНСТВА!

Constantinople Constant

Вы мне "предоставьте факты" пожалуйста, вашей точки зрения... Ссылки в инете...

Ма
Марина

интернет весь чистят!!!! мои лично записи и публикации я потом найти не могу!

Василий Дрозд

христианство- общее название православия,католицизма, и им подобным. есть ещё мусульмане,буддисты и так далее.

Василий Дрозд

мужик бородатый. чаще всего. у меня был Никола чудотворец. по разному.

Ма
Марина

а богородица у вас имеется?

Василий Дрозд

обязательно. только я сильно не вникаю в это.

Ма
Марина

вот бы интересно было посмотреть, что написано на них. я ведь иконописью занималась раньше

Василий Дрозд

то же самое, что и в православных. только доски сильно подточеные жучками.

Александр Савич

Православие - производная версия христианства...Так же как и католицизм, лютеранство, протестанство....

Ма
Марина

нет. Православие - не христианство.Греко-Кафолическая ортодоксальная (правоВерная) церковь (ныне РПЦ) стала называться правоСлавной только с 8 сентября 1943 года (утверждено указом Сталина в 1945 году).

Александр Савич

А весь базис православия на чём покоится?... НЕ на христианстве!?....

Ма
Марина

ЕЩЁ РАЗ ПРАВОСЛАВНОЙ РУССКАЯ ЦЕРКОВЬ СТАЛА НАЗЫВАТЬ В 1945 году

Александр Савич

Не спорю... а весь процессуальный уклад вероисповедания, песнопения во славу....Старый и Новый завет, Евангелие, что тоже Сталин сочинил!?...

Ма
Марина

Само название Православные было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Александр Савич

, да всё верно, но это отнюдь не значит, что православие не христианство! А что тогда по вашему?.... А знаете, что мусульманство тоже из христианства пошло, а христианство покоится на иудаизме!?...

Ма
Марина

вот здесь объсняется

Виталий Алпысбаев

От православия очень сильно попахивает фарисейством в вперемежку с идолопоклонством и многобожием.

Ма
Марина

И ничего странного там не заметили, противоречивого?

Виталий Алпысбаев

Ну то что, на первый взгляд кажется противоречивым, при дальнейшем изучении проясняется. А вас что-то волнует?

Ма
Марина

Ну, с этим я не согласна. Я тоже изучала Библию, когда поступала в институт, и чем дальше, тем больше непонятного и даже необъяснимого мне встречалось, я ходила в церковь спрашивала, но мне там объяснить не смогли, сказали просто надо верить и всё! Но я так не могу, что бы во что-то верить, с начало надо это понять.

Виталий Алпысбаев

Это Марина очень интересная и многогранная тема. Её просто так с ходу не возьмешь... Давайте сделаем так, Я не знаю сколько сейчас у вас времени, а у нас уже 0:50 и мне уже надо ложиться спать завтра рано вставать, поэтому давайте завтра вы мне напишите что конкретно вам непонятно, ну выберите какое нибудь конкретное место, а я с Божьей помощью попытаюсь вам его объяснить, вместе обсудим порассуждаем, глядишь что-то и проясниться. И так раз за разом может многое вам и откроется. Если вы конечно хотите.

Ма
Марина

хорошо давайте, мне то же уже пора.

Дмитрий Табунов

Православие - одно из направлений христианство. Как и католичество, лютеранство, протестантизм и т.п.

Ма
Марина

если вопрос был таким простым я бы его не задавала

Владимир Криничный

Христианство - религия, имеющая две ветви - православие (Византия, Константинополь) и католицизм (Рим)

Ма
Марина

вы думаете мне это не известно? мой вопрос не простой. ответ на него надо либо знать либо, сильно подумав, догадаться

Элана Королёва

религия. То .что нужно людям .когда им лень самостоятельно жить и отвечать за свои поступки и мораль

Ма
Марина

ну давайте рассуждать... вы слова такие знаете? ре -волюция, ре -инкарнация, ре-ставрация, ре-патриация, ре-конструкция, что их объединяет?

Элана Королёва

а они какое отношение к этом имеют? Есть еще ре вольвер.

Ма
Марина

верно, туда же... обратное действие)) ligio - 1) ист. находящийся в вассальной зависимости https://classes.ru/all-italian/dictionary-italian-russian-universal-term-37942.htm

Элана Королёва

извините. но это глупость и никакого отношения к реальности не имеет.

Ма
Марина

🤷‍♀️ как знаете

Ру
Рустем

Православие - это одно из течений в христианстве. Так же, как и католицизм, лютеранство, кальвинизм

Ма
Марина

Православие было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Ошибка в самом словосочетании "Христианское православие". Правильно РПЦ должна звучать как «Ортодоксальная автокефальная церковь византийского толка».

Православие это не религия, не христианство, а ВѢРА!

Ру
Рустем

Есть ли вы замахнулись на такое понятие, как "вера", скажу вам так. Каждый человек во что-то верит. Кто-то верит, что Бог есть, а кто-то верит в то, что его нет. И то, и другое недоказуемо. Я немного вольно процитировал слова пастора из фильма "Берегись автомобиля", которого сыграл Донатос Банионис. "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Апостол Павел). И каждый адепт любой религии или религиозного течения считает свою веру истиной в последней инстанции, а другие церкви на Земле ложными. А есть люди, которые в Бога не верят, а живут по Божьим заповедям.

Ма
Марина

Я ПРОСТО ХОЧУ ВНЕСТИ ЯСНОСТЬ В ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ! ВОПРОС ВЕРЫ МНОЮ ПОКА НЕ ПОДНИМАЛСЯ!

Alex Potjomkin

Православие--одно из течений в христианстве. Есть ещё лютеране, католики. Всё это христиане.

Alex Potjomkin

Спасибо. Воспользуюсь советом зайду обязательно. У нас есть не далеко православный храм. Всё же рождён я и крещён в православии.

Ма
Марина

я нет. я крестилась уже во взрослом состоянии, сознательно

Alex Potjomkin

Меня крестили родители. А во взрослом состоянии я стал атеистом. Всё же воздействие на сознание оказало советское атеистическое воспитание да и работа тоже способствовала.

Ма
Марина

мне пришлось по креститься из-за моей иконы, я её написала и принесла в храм освятить...

Alex Potjomkin

Я уже пять лет как на пенсии. Пришлось руками поводить.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Православие это неизменная сохранившееся в первозданном виде часть Православия Основная!

Ма
Марина

Греко-Кафолическая ортодоксальная (правоВерная) церковь (ныне РПЦ) стала называться правоСлавной только с указом Сталина в 1945 году).

Ма
Марина

посмотрите фильм, церковь понадобилась для идеологической работы, Сталин всех подмял под себя, поставил её себе на службу

Ма
Марина

до этого признания, сколько было уничтожено священников и разорено храмов

Sergei Kaminski

...всех людей превращают в рабов, прикрываясь божьим словом, написанным евреями для гоев...

Ма
Марина

ПРАВОСЛАВНОЙ русская церковь стала не так давно, до этого она называлась Греко-Кафолическая ортодоксальная (правоВерная) церковь (ныне РПЦ) стала называться правоСлавной только с 8 сентября 1943 года (утверждено указом Сталина в 1945 году). Что же тогда именовалось Православием в течении нескольких тысячелетий?

Владимир Ефимов

В том, что людей, знавших веды, правь, славь, явь и навь - огнём и мечом "крестили" христиане.

Степаныч

Их множество течений. .... Все религии имеют одно назначение - управление народом. И только

Ма
Марина

это так, но тут вопрос более глубокий....