Ма
Марина

Что общего между ПРАВОСЛАВИЕМ и ХРИСТИАНСТВОМ?

Ответы · страница 5
Владимир Гелиевич Брянцев

Православие одно из направлений христианства, наряду с другими его течениями.

Владимир Гелиевич Брянцев

Спорный конечно вопрос, я имею не порицание, а терминологию. Увы это предание, письменных источников прямо указывающих на это к сожалению не сохранилось.

Ма
Марина

Спорный? А вот вы употребляете такие слова как ПРАВо, ПРАВило, ПРАВый, и т.д. СЛАВа, проСЛАВить, ВячеСЛАВ и т.д.? Если употребляете, то разве они не являются немым доказательством , что слово ПРАВО-СЛАВИЕ наше исКОННОЕ РОДное!!! В отличии от слова ХРИСТИАНСТВО, чужое слово иностранное, не в русском с ним однокоренных слов .

Владимир Гелиевич Брянцев

Да, являются. Но, это лишь косвенное подтверждение. Как и под, родовито и подоверчивей. Навьюченных и явь. Смородина и чернява.

Ма
Марина

вот и я только что писала вам и обнаружила, что в слове исКОННОЕ (КОН), РОДное (РОД). сколько же у нас ДОКАЗАТЕЛЬСТВ!!! А мы всё не верим... стыдно

Владимир Гелиевич Брянцев

Пока президент и премьер будут лобызаться с Кириллом и на церковных праздниках держать свечи, в роли подсвечников, так и будет. Официальная церковь с помощью или посредством государства в роли силовикоа, организует и ведёт гонение на все родоведческие общины в стране. В различных формах скрытых и явных. Начиная от простого разгона языческих праздников и кончая финансовыми проверками зарегистрированных общественных организаций!!!!!!!

Несу_Свет

Ничего. Только название "Православие", присвоенное христьянами своей религии.

Ма
Марина

Правильно. ПРАВОСЛАВИЕ никогда раньше не была религией, это была вера наших предков. Название "Русская православная церковь" было принято как официальное лишь осенью 1943 года. При этом РПЦ не получила статуса юридического лица. То есть в Российской империи не было Русской православной церкви. Христианская церковь существовала под другим названием - "Российская греко-кафолическая церковь", или "Российская ортодоксальная церковь греческого обряда". В начале 1945 года по указу Иосифа Сталина (Джугашвили) в Москве под руководством ответственных лиц из госбезопасности СССР был проведён поместный собор Российской христианской церкви и был избран новый патриарх Московский и Всея Руси. Многие христианские священники, не признавшие власти большевиков, уехали из России и за её рубежами долго продолжали исповедовать христианство восточного обряда. И называли они свою церковь не иначе, как Русская ортодоксальная церковь (“Russian Orthodox Church”). В России название христианской церкви было изменено по указанию высшего партийного руководства страны из неких геополитических стратегических целей.

Так что название христианской церкви в СССР было изменено большевистским правительством с атеистической идеологией. Естественно, и церковные иерархи были назначены лично Сталиным.
термин ПРАВОСЛАВИЕ гораздо древней, он существовал задолго до появления ХРИСТИАНСТВА на Руси, ещё в 532 год н.э. Византийский монах Велизарий написал в своих Хрониках о славянах и их обряде посещения бани: « Православные словены и русины – дикие люди, и житие их дикое и безбожное, мужи и девки вместе запиращися в жаркой истопленной избе и истяжаша телеса своя….» это подтверждается такими словами: как ПРАВить, ПРАВда, ПРАВило и т.д. СЛАВа, вячеСЛАВ, оСЛАВить и т.д. а вот, слов однокоренных с ХРИСТИАНСТВОМ нет!

Несу_Свет

Ну вообще предки наши выделяли у мироздания три начала: Явь (окружающий, реальный мир), Правь (мир Богов) и Навь (мир духов). "Православие" означает славить Правь, славить мир Богов. И это действительно не было религией. Это мировоззрение.

Алексей Беликов

А то,что ПРАВОСЛАВИЕ является одним из течений, а значит частью христианства.

Ма
Марина

нет, ну , что вы... зачем такой простой вопрос задавать

Sergio

Православие - еретическая секта от католицизма, который и есть христианство.

Ма
Марина

я. учитывая мой опыт, со всей ответственностью заявляю - доступные источники кто-то очень хорошо "подчищает"!!! потому, наличие тех или иных достоверных источников, вопрос не простой

Sergio

Подчистить можно локальные факты. Какое-нибудь Постановление Совнаркома, или указ Императора. Ареал обитания народов подделать невозможно. Это исследования нескольких стран, многих ученых, в разные времена. Скифию изучают не только специалисты по Скифии, но и по соседним государственным образованиям. А также религоведы, языковеды и много кто еще. Для того чтобы приняли твою научную теорию, надо объяснить всем этим специалистам как и что происходило из их области знаний. Подделать тысячи свидетельств и документов в разных странах невозможно. Те же, кто выступают со своими теориями на youtube - обычные популисты. Надеются привлечь внимание общественности там, где не могут тягаться с учеными.

Ма
Марина

Тогда как вы мне объясните, что сайты с интересующими меня книгами заблокированы, даже мои прошлые ссылки уже не рабочие, видео либо заменяют другими (под тем же названием) , либо просто изымают. Если вы честный человек и гражданин своей страны, вы не можете не заметит этой закономерности! Дело в том, что я этим вопросом занимаюсь уже не один год и просто к этому привыкла. Если мне не верите, можете спросить любого конспиролога-любителя! А теперь вопрос! Если это всё фантазия и выдумки, почему это всё уничтожается?

Sergio

Есть такая вещь - авторское право. И есть пиратство. Ваши книг на пиратский сайтах, которые в последнее время активно прикрывают. С видео то же самое. Если в видеоролике есть нарушения законодательства (а их может быть много разных), то по жалобе любой видеохостер (тот же youtube) делает предупреждение автору ролика. Тот либо исправляет и перезаливает, либо убирает сам, либо закрывает просмотр ролика на определенной территории (Россия), либо видеохостинг сам блокирует этот ролик.

Ма
Марина

Авторское право?репринтного издания? а авторские сайты почему закрывают? сколько людей жаловалось... а почему некоторые книги о русской древней истории вообще под запретом? почему я теперь не могу приобрести в свою большую библиотеку Славяно-Арийские Веды?

Эдсон

То же что между трусами и лифчиком, - белье нижнее но носится на разных местах

Ле
Лео

Лучше начать с того, что Русь была вообще крещена насильно...а до 988 г. никаким христианством на Руси и не пахло. А власть церковная шатия , в особенности христианская, делит до сих пор.

Ма
Марина

вот именно... мечом и огнём крестили... уничтожали книги старинные, записи, родословные, библиотеки

Ле
Лео

В то время - еще не все. Операцию по умерщвлению самосознания Русичей в основном заканчивал Петр 1 - подставной. Но то ,что нужно - хранится ....до сих пор. Об этом еще Иван-Грозный позаботился и предвидел. Ночь Сварога закончилась в 2012г. Время для их появления наступает.

Ма
Марина

👍 😄 ждём-не дождёмся

Ле
Лео

Надеюсь .....дождемся......а то на эту вакханалию уже смотреть тошно...

***Геннадий Булатов

православие, Католицизм. протестантизм-направления христианской религии...

Ма
Марина

про само значение этих слов!

Ма
Марина

нет, если рассматривать происхождение этих слов

Ма
Марина

нет конечно... только слова - ХРИСТИАНСТВО, а вот ПРАВОСЛАВИЕ.... нет!

Sergey Abramov

"Православные" считают себя единственно правильной христианской церковью.

Ма
Марина

Понятие "Православие" было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Ошибка в самом словосочетании "Христианское православие". Правильно РПЦ должна звучать как «Ортодоксальная автокефальная церковь византийского толка».

Sergey Abramov

Ну, в такие детали терминологии я не залезал, но вполне готов с вами согласиться.

Ма
Марина

если угодно, имеются ещё доказательства

Sergey Abramov

Угождать мне совершенно ни к чему. )) А доказательства почитать любопытно.

Ма
Марина

http://wowavostok.livejournal.com/957097.html

Ма
Марина

спрашивайте, я всегда рада подсказать)

Александр Некрасов

Кто же отделился от западной церкви в 1054 г? Дело ведь не в названии, а в сути.

Ма
Марина

"ПравоВерная Вселенская Цековь" Само название Православные было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Ма
Марина

Современные ученые, историки и богословы РПЦ утверждают, что Русь стала Православной, только благодаря крещению Руси и распространению византийского христианства среди темного, дикого, погрязшего в язычестве славянства.

Такая формулировка очень удобна для искажения истории и принижении значимости Древнейшей культуры всех славянских народов.

Слова «Православие» в Библии нет. Это Факт.
В других, не славянских, языках его тоже нет.

Но вот Вики, как и попы, настаивают, что Православие = ὀρθοδοξία = Ортодоксия.

Давайте попробуем разобраться, что же такое Ортодоксия и Православие!

К примеру, в переводе на английский, Православие отождествляется с Восточной Ортодоксальной Церковью!

Кстати, этих так называемых Ортодоксий есть целое множество! Вот скажем есть Ортодоксальная Католическая Церковь (Orthodox Catholic Church). Это что типа Православная Католическая Церковь?

A как вам нравится Эфиопская Православная Церковь (Ethiopian Orthodox Tewahedo Church)

Вот ещё яркий пример: Russian Orthodox Church – это Русская Православная Церковь, но зато Orthodox Judaism -это уже не, как вы могли подумать, Православный Иудаизм, а Ортодоксальный Иудаизм, как и положено!

Ма
Марина

Значит Православие – это таки не Ортодоксия! Ортодоксия — это «правоверие».
Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление»

Ортодоксальная Католическая Церковь (Orthodox Catholic Church) - это тоже Православная Католическая Церковь?

Эфиопская Православная Церковь (Ethiopian Orthodox Tewahedo Church)

Ну, так же иудаизм ортодоксальный, так же и ислам...

Все православные?

Леонид Слободинов

Православие, это определённый вид христианства. Таких видов больше десяти.

Ма
Марина

это сейчас, но так было не всегда

Аптер Пётр Яковлевич

Поклонение Отцу,Сыну и Святому Духу.Но,каким образом это уже другой вопрос

Ма
Марина

Православие было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Ма
Марина

И тогда всё становится на свои места! http://wowavostok.livejournal.com/957097.html

Аптер Пётр Яковлевич

Опять же таки согласен с Вами

Андрей Постников

Православие - самая древняя из существующих ветвей христианской религии.

Ма
Марина

https://translate.google.com/?hl=ru#en/ru/Orthodoxy, и ещё https://translate.google.com/?hl=ru#ru/en/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B5

Андрей Постников

А своими словами не могли бы?

Ма
Марина

там приведены доказательства о которых мне бы пришлось рассказывать несколько дней

Андрей Постников

Ну, я не готов к столь изнурительной дискуссии, Да и поздно уже, спать пора.Продолжим после?

Ма
Марина

как вам угодно. спокойной ночи

Александр Богун

христианство это вера а православие это искуство прославлять правильно

Ма
Марина

христианство это РЕЛИГИЯ! ПРАВОСЛАВИЕ - значение этого слова состоит из двух "ПРАВЬ" "СЛАВИТЬ"

Ма
Марина

славяне были Православными за многие тысячи лет до обращения их в иудео-христианскую веру.

Славян называли Православными, ибо они ПРАВЬ славили.

Что такое "ПРАВЬ"?

Наши предки верили в то, что реальность, космос, разделен на три уровня. И это также очень похоже на индийскую систему разделения: Высший мир, Средний мир и Низший мир.

На Руси эти три уровня называли так:

Высший уровень - это уровень Прави или Правь.
Второй, средний уровень, это Явь.
И низший уровень – это Навь. Навь или Не-явь, неявленный.
Итак:

Мир Прави – это мир, где все правильно или идеальный высший мир. Это мир, где живут идеальные существа с высшим сознанием.
Явь – это наш, явленный, очевидный мир, мир людей.
И мир Нави или Не-яви, неявленный, это негативный, неявленный или низший, или посмертный мир.

Александр Богун

славяне біли православніми???? кто тебе такое ляпнул????

Ма
Марина

Ответ на этот вопрос дал Византийский монах Велизарий 532 год н.э. Задолго до крещения Руси вот что он написал в своих Хрониках о славянах и их обряде посещения бани: « Православные словены и русины – дикие люди, и житие их дикое и безбожное, мужи и девки вместе запиращися в жаркой истопленной избе и истяжаша телеса своя….»

Мы не будем обращать внимание на то, что для монаха Велизария обычное посещение славянами бани показалось чем-то диким и непонятным, это вполне естественно. Для нас важно другое. Обратите внимание на то, как он называл славян : Православные словены и русины.

Только за одну эту фразу мы должны выразить ему свою признательность. Так как этой фразой византийский монах Велизарий подтверждает, что славяне были Православными за многие тысячи лет до обращения их в иудео-христианскую веру.

Сергей Кафтаненко

Согласен с Виктором ! Мы , к христиантсву , ни какого отношения не имеем.!

Николай Журавлев

Общего? Да то же, что и страницы 25 со страницей 36 в одной и той же повести

Гадкий Койот

Православие и есть кагбэ восточная, византийская, секта христианства.

Ма
Марина

легко: Б.П.Кутузов. «Тайная миссия патриарха Никона», изд.«Алгоритм», 2007г.
С.Левашова, «Откровение», т.2, изд. «Митраков», 2011г.
Н.Ф.Каптерев. «Патриарх Никон и его противники в деле исправления церковных книг», изд. М.С Елова, 1913г.
Д.Байда и Е.Любимова, «Библейские картинки, или «Что такое божья благодать?», изд. «Митраков», 2011г.
А.В. Ополовников. «Русское деревянное зодчество», изд. «Искусство», 1983г.

Ма
Марина

конечно... вы просили источники, я дала список

Гадкий Койот

Я просил источники, но не придуманные в последние годы. Вы на временные рамки обратили внимание? Все ваши источники выписаны из пальца буквально на днях. А я довольно однозначно писал об этом.

Ма
Марина

на днях? ну вы даёте! самое свежее издание 2011г... а сейчас вроде 2018г.

Гадкий Койот

А самое древнее - 1987й. Про издание 1913 года есть сомнения, что оно подтверждает вашу версию.

Виктор Молодов

Христианство разделяется на православие, католицизм и протестантизм.

Ма
Марина

Когда появилось слово ПРАВОСЛАВИЕ и что оно обозначает? Когда русская церковь стала называть себя Православной?

Сергей Егоров

Христианство может быть протестанским, католическим и православным.

Ма
Марина

это сейчас, в современном мире... но, так было не всегда

Сергей Егоров

Так православие и есть христианство, но ещё существует иудоизм, ислам, буддизм и куча языческих вер, но они к православию не имеют ни какого отношения

Ма
Марина

ещё раз - это сейчас! но само слово ПРАВОСЛАВИЕ имеет свой смысл, заложенный в этом слове

Peregrino Eslavo

Православие и есть Христианство. А Христианство это вера в Христа ...

Peregrino Eslavo

Дело ваше. Думайте как хотите. Удачи .)

Peregrino Eslavo

Самоуверенность как и гордыня чело век не красит. Всё .

Ма
Марина

это несамоуверенно, это знания, образованность, интеллект - что в этом плохого?

Peregrino Eslavo

Дама заткнула за пояс министра образования и науки ))) Не спешите. Вот это самоуверенность выше крыши. Говорите об интеллекте, а пишите: "..грамматно" . Вот это ли не юмор ...))

Ма
Марина

всё может быть... так как мы здесь не на экрамене по русскому языку))) и наш разговор не об этом

Дмитрий Каракозиди

Христианство пошло именно от православия, то есть от Петра и Павла.

Семён Сухов

перед тем как задавать вопрос, не стоило ли прочитать татью в вики?

Ма
Марина

татью сами читайте)) Само понятие Право-Славие было заимствованно христианскими иерархами, но Православие и Христианство изначально НИЧЕГО НЕ ИМЕЛИ ОБЩЕГО!

Семён Сухов

словоблудие... без всякого понятия существа вопроса... Аллах вам помощь...

Ма
Марина

Само название Православие было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Православие это не религия, не христианство, а ВѢРА!

Ма
Марина