Сергей Панов

Счастье - это когда тебе хорошо. И это ХОРОШО не кончается и не приедается.
Формула счастья:
ПРОСТОТА+ЧИСТОТА+СВОБОДА+ЛЮБОВЬ+ТАЛАНТЫ=СЧАСТЬЕ.
К этому открытию я шёл 20 лет, чтобы понять, в чём смысл жизни. И СТОИТ ЛИ САМА ЖИЗНЬ ТОГО, ЧТОБЫ ЖИТЬ.
Формулу счастья открыл походя, в рабочем порядке, решая другую проблему.
Если вы поразмыслите над каждым слогаемым, то, я думаю, согласитесь со мной.
И согласитесь, что если убрать хоть одно слогаемое, то счастье будет НЕПОЛНЫМ И НЕЧИСТЫМ.

Ответы · страница 2
Фаина Крохмаль

А для чего вы пришли в эту жизнь?

Сергей Панов

В идеале - стать счастливым и поделиться своим счастьем. Но что-то не получается. Мир во зле лежит.

Фаина Крохмаль

В будущем все будет прекрасно!

Фаина Крохмаль

Я много читаю спец.литературу.

Сергей Панов

Интересно бы узнать авторов этой спец-литературы!

Фаина Крохмаль

Рампа,Крайон,Эль Мория,Эстер и Джерри Хикс,Тамара Шмидт,Ошо,Элизабет Хейч,КираэльЭлизабет Клэр Профет и др.

Сергей Панов

Читал, но не всех. Ошо читал. Жаль, что у вас какая-то странная избирательность: ни одной русской фамилии.
По чтению можно узнавать и определять человека. Ибо каждый из нас есть то, что он читает; и каждый человек есть то, как он читает; и все мы становимся незаметно тем, что мы вычитываем из прочтенного, — как бы букетом собранных нами в чтении цветов...
Так сказал наш русский философ Иван Ильин.
Вот кого я советую прочитать.
Можно начать с этого: Поющее сердце. Книга тихих созерцаний. Аксиомы религиозного опыта.
А. Ф. Лосев: Дерзание духа. Вещь и имя. Самое само.
В. Н. Лосский. Там всё интересно!
Григорий Сковорода: НАЧАЛЬНАЯ ДВЕРЬ К ХРИСТИАНСКОМУ ДОБРОНРАВИЮ
НАРКИСС
СИМФОНИЯ, НАРЕЧЕННАЯ КНИГА АСХАНЬ О ПОЗНАНИИ САМО...
А там можно перейти к Соловьёву (Чтения о Богочеловечестве) и Розанова (Уединённое, Опавшие листья, Люди лунного света).
Соловьёв читается тяжеловато.
Уверяю вас, после прочтения этих книг вы выкините на фиг книги выше перечисленных вами авторов.
У меня самого были книги восточных философов.
После прочтения наших русских, я часть сжёг, а часть оставил на всякий случай, но уже с 1991 года я ни разу к ним не прикоснулся. лежат мёртвым грузом.
Может мои дети и внуки как-нибудь прочитают.

Фаина Крохмаль

Ваших авторов записала.Если они будут в интернете,прочитаю. С наступающим Новым Годом!

Туничка

Ну трудно не согласиться.

Ад
Адский

Счастье, - в каждом сокращении сердечной мышцы и в каждом интервале между ударами. Счастье есть вдох и выдох. Контроль над телом. И ушедшая из него боль… Счастье в Слове добром пробивающем врожденную глухоту. Счастье в уместившемся во рту вкусе. Счастье в числе охваченных глазами звезд. Счастье в осязании руки помощи… И иногда в насморке.
Счастье в объеме свежего воздуха. В головокружении… В шуме дождя, и в плеске волн, в шуршании листвы под ногами и в хрусте снега. В дуновении весеннего ветерка. В утреннем птичьем пении. В мерном покачивании деревьев. В запахе травы и цветов. В дехлорированной воде и в тепле укрощенного печуркой огня. Счастье – в темноте ночи и в свете дня. В крыше, которая не течет…
Счастье - это совершивший посадку лайнер. Это исправные тормоза. Выдержавший пр езерватив. Пиво - уцелевшее в холодильнике наутро после попойки. И “Скорая” которая не опоздала.
И если сложить все эти счастья вместе и помножить на жизнь, как раз и получится то самое “суммарное”, отсутствующее якобы в жизни счастье! Жизнь и счастье находятся в симбиозе. Только так они смысл имеют. Нельзя вырезать счастье из жизни или жизнь из счастья. Жизнь без счастья – не жизнь. Счастье без жизни, - НЕсчастье. Просто вычитая, мы разучились складывать. Минус на минус – дает плюс. Почему? Все просто: плюс - это два перечеркнувших друг друга минуса. В них, как во всем отрицательном, есть свое положительное. Например, отрицательный анализ на ВИЧ.
Счастье жить!
Счастье – мгновение, которое прекрасно!

Туничка

Ну конечно,это всё тоже счастье.

Сергей Панов

Красивые слова, но не более того! Так можно и договориться, что жизнь в тюрьме - тоже счастье.

Яна

+ доверие Богу

Яна

это и есть чувствование. А чувства -это другое немного

Сергей Ющенко

Сергей писал только чувствах

Яна

эти мурашки не только у него, я ещк от православных слышала подобное. Говорю же это не показатель того ,что именно так мы чувствуем мерзость.

Сергей Панов

Я написал о конкретной ситуации, как я ощущал благодать и что я чувствовал в безблагодатном месте. А про понимание сути и смысла - это уже другой разговор. Ответ Сергею Ющенко. Вопрос о том, каков механизм Благодати. Странный вопрос по отношению к Божией Благодати! Как будто она сама как-то действует автоматически! Но я понял смысл вопроса. Отвечаю всем. Благодать подает Бог после исповеди в таинстве причащения. Благодать очищает сердце человеческое от страстей, которые КОРНИ грехов. От человека требуется молитва и делание добрых дел. Но на себе знаю, что сил на это не бывает. А Благодать эти силы подает. И тогда откуда что берется!!! Частые добрые дела, противоположные грехам, становятся добродетелями, которые противоположны страстям. Когда добродетели укореняются в сердце вместо искорененных страстей, то в это очищенное сердце входит Дух Святой и начинает почивать там. И вот тогда-то человек становится святым. Тогда он и получает дары Духа Святого. Пока же сердце от страстей не очищенно, то Дух Святой в грешное и вонючее сердце не входит. Дух Святой будет почивать на человеке, но в человека не войдет. Так что человеку надо немало потрудиться, чтобы стать святым. В грехах надо каяться всегда, как только согрешишь. Но этого мало. Человек будет продолжать грешить, пока не поборет свои страсти. А Благодать еще надо уметь сохранить! И как только согрешишь, так сразу Благодать и отходит. И приходится снова каяться, поститься, молиться и причащаться. Так вот упорный духовный труд делает постепенно нас святыми. НЕЗАМЕТНО И ПОСТЕПЕННО.

Сергей Ющенко

Сергей... Если вы меня спросите, как нужно воспитывать сына, а я вам отвечу, что нужно с ним говорить, смотреть при этом в глаза, свой тон держать строгим, но не злым, нужно, чтобы он стоял, это нужно делать дома, не прелюдно........ отвечу ли я этим на ваш вопрос?... Не спрашивал ли я вас о том, О ЧЕМ ИМЕННО нужно говорить, и каким образом направлять так, чтобы он понял и осознал?... Но ведь вы сейчас сделали то же самое... Вопрос о механизме действия - это не вопрос о проявлениях действия

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

карму забыли?

Сергей Панов

Карма - это следствие. И на самом деле нет никакой кармы. Есть промысел Божий.