Ол
Оля

Что по вашему такое менталитет нации? И чем по вашему менталитет русского народа отличается от других ?
Например французов или немцев ...

Ответы
Zhanna Fuks

Менталитет — это все то, что отождествляется с народом, нацией или другой человеческой группой. Это обособленное восприятие окружающего мира, созданного особенностями культуры, истории или политической жизни. Менталитет так же присущ религиозным и языковым группам. Особенностью менталитета может быть как резкое неприятие, так и лояльное отношение к другим формам менталитета.
Немцы крайне дисциплинированны и педантичны. К своим обязанностям относятся очень ответственно, и выполняют с огромной щепетильностью. Для них неприемлемо делать «на глазок». Все должно соответствовать инструкциям, планам, чертежам. Правильность в таком подходе подтверждает знаменитое немецкое качество. Французы - народ сдержанный, они разумны и расчетливы. Они очень приветливы и вежливы, никогда не скажут тебе правды в лицо, хотя французы недолюбливают другие нации: англичан считают заносчивыми и скучными, американцев - жадноватыми и лицемерными, русских - невоспитанными.
Для русского человека всегда “душа всего дороже”, а не тело (материальное) главным образом страдает от зла на земле, желает лучшей жизни, а совестливое сердце (душа и дух). Отсюда и терпение, почти “божественная крепость” русского человека, простота и достоинство, “удивительно спокойное отношение к смерти” как предельной форме зла. Первичность души (душевности, а на уровне мировоззрения — духовности), ее свободы — ключ к постижению “таинственной” русской души. Именно Россия обладает теми силами, которые Европа утратила или разрушила в себе”.

Павел Гаврилов

Едут в поезде хохол и русский. Решили в дурака поиграть, а карт нет. Решили играть тем, у кого что есть. Хохол сало достал,
ну а русский буханку черного хлеба. Хохол отрезает шмат, кладет, говорит: "Туз". Русский отрезает хлеб, говорит: "Шесть козырная",
забирает и есть начинает. Ну, хохол обалдел, думает, как бы русского теперь надурить. Отрезает еще больший шмат, кладет, говорит:
"Туз козырный! ". Русский репу почесал, подумал, и говорит: "Что ж делать, принял... " Рейтинг а

Аэропорт. Диспетчер дает разрешение на взлет. В это время аэродромщик обкашивает траву вокруг фонарей на рулежке, оборудование - коса классическая.
Погода так себе, накрапывает дождик и мужик надел плащ-палатку. Косит траву. В этот момент "Як42" выруливает на взлет по этой самой дорожке.
Диспетчер дает команду освободить полосу. Дядька отходит метров на 25-30 и стоит ждет. Капюшон на голове, в руке коса. Борт катит мимо,
аэродромщик приветливо машет экипажу. Все кто в самолете видят машущую фигуру...
Пилот:
- Диспетчер, скажите своему косарю - пусть хоть косу положит, пока у нас пассажиры через люки не повыпрыгивали!

Александр Некрасов

Менталитет есть устойчивый, типичный для данного народонаселения образ чувств, мыслей и поведения. Он зависит не только от наследственности, но и от внешней среды: других народов и природы, хотя и в неравной мере. На менталитет русского народа оказали большое влияния финно-угорских и тюркских народов. Ещё большее влияние оказала природа. До сих пор русское, российское общество ввиду огромных пространств развивается экстенсивно. Западная Европа давно закончила развиваться экстенсивно, она развивается интенсивно, неосвоенных территорий нет. Суровый климат и большие пространства сформировали особый менталитет россиян: мужество, силу воли, способность преодолевать лишения, жесткость в отношении слабых людей, разухабитость, слабое уважение к порядку, изобретательность, ставку на силу, недоверие к власти и т.д. Я сам русский, но вырос на юге. У нас родителей называли (раньше!) на "Вы", теперь на "ты". Но, во всяком случае, никто не ругает матом ребёнка.

Денис Белкин

Система поведения общества, набор стереотипов и действий, отношения к окружающему миру и места в нем. Главная проблема менталитета славянского народа остоит в том, что принятые нами попытки перестроить мир к лучшему предали расслоению закоренелой проблемы развития личности в обществе. Создавая новые ветки власти, манипулируя друг другом, люди забыли о самых главных вещах, о правилах поведения, о самообразовании и помощи, о строительстве себя как основы развития общества.

Олег Дзодзиков

..сложный разговор)...мне кажется что и у русских разная ментальность ...сравни Сибиряков и Москвичей...или русских которые на Кавказе живут ,кстати недавно обратил внимание что у нас в Осетии очень много русских из Сибири...прекрасно у нас ассимилировались...у нас не принято вообще спрашивать национальность)...а вообще ,если сравнить с остальным миром(много где пожил) мы и правда самые нормальные на планете)

Владислав Фадеев

нам даже внушили это слово- минталитет!!! открою тайну, нет таких понятий в русском языке!!! Нам внушают, что мы отребье, алкоголики ну т.д.. А на самом то деле, вспомни одну замечательную фразу - "зри в корень" ...обьясняю, минталет- это не русское слово, и по сему смысла оно никакого не имеет, а вот если взять слово Культура и разобрать по корням...Культ У Ра!!! Смысл слова понятен!?

Александр Медяник

Образ мышления присущий общественной группе. Чем отличается??? не знаю. У меня так мнение огульного обывателя типа немцы педанты а французы скуповаты. русские на эмоциях!!! У нас сперва сделать а потом подумать. Я бы еще сказал люди крайностей. Нету у нас золотой середины. Как у Розембаума стрелять так стрелять, любить так любить. (как то так)

Elena Lena

менталитет-черта характера,не важно одного человека или целой нации...русский менталитет отличается от других народностей своими принципами безпринципности и непредсказуемости,непобедимости и непосредственности,честности и порядочности,доброты и человеколюбия..и т.д и т.п .....можно продолжать до бесконечности...одним словом Русские!))

Елена Асламазова

менталитет отличительная черта каждого народа,русские в отличае от других наций живут душой,русские могут радоваться не только за себя,исскренне в своих эмоциях,да и соображалка у них работает нестандартно,если в коллективе есть хоть один русский,он всегда будет выделятся,знаю по своему опыту,поверьте

Санек Санек

Здравствуйте, мы набираем в штат сотрудников амбицыозных людей.
Есть реальная тема на счет хорошого зароботка, Вам интересно?
Место проведения презентации: Красная площадь, Институт культуры и искуств (бывший Дом техники),
второй этаж, концертный зал! 19 марта в 18:30 и 20 марта в 17:00
как с вами связаться

Ли
Лиза

менталитет изначально идёт с молоком матери--поколениями...В этом слове объединяется очень много понятий данного народа! Даже если мы будем принимать и уважать определённый менталитет,это хорошо на расстоянии.Следствием являются очень частые разводы русских с иностранцами!

Вася Бердников

менталитет особенность людей живущих в одной стране и при одной власти но русский человек имеет два менталитета европейский и азиатский так как живет на стыке двух континентов так что с европой нас связывает часть нашей сущьности но азиатской добавки они не понимают!

Василина Ольшанская

Образ мышления, мировосприятие, духовная настроенность -менталитет нации ..Спросили у Русского, Украинца и Еврея что бы каждый из них делал, если бы стал царём? Русский: "Я бы приказал бы накосить стог сена, завалился бы в него и спал.. вот отличие от других ..))

Андрей Трифонов

это сложившейся веками уклад мышления соответственно этим и отличается - мы думаем по другому, у каждого народа, так сложилось свои взгляды на добро и на зло, на то что можно, а что нельзя и т.п. отсюда и различия в поведении и в оценке ситуации и так далее

Вячеслав Рожин

менталитет - это исторически сложившейся образ жизни страны(её жителей), соответственно истории у каждой страны разные. отсюда вывод что менталитет у всех разный. даже в стране такой как у нас, огромной у разных народностей есть свой менталитет.

Александр Калитченков

все легко и просто пример у нас после2300 не прдают спиртное мы покупаем его заранее даже если и не будем пить так на всякий случай чтоб было а они кпят заранее если тольк5о уверекны в том что все ето выпьют в тотже день

Олег К

Менталитет - устойчивая совокупность различных ценностей и устоев, например бытовых, культурных и т.д. Менталитет некоторых наций более подвержен влиянию и изменению из вне, чем у русских и вообще у россиян.

Анатоль Танк

если бы Народ не имел своих радикальных отличий---РОДОВЫХ, то наций было бы меньше.. менталитет ? он складывается веками!!! и ни кто на Земле не жил на таких не объятных просторах как Мы отсюда и широта души.....

Ревелино Айрян

в россии способ мышления другой-глубокий и широко смотрящий. немцы не догодаются затянуть место ремня на авто.. женские чулки а в росси на трассах так и спасаются..а немцы ждали бы часами эвакуатор

Валентина Абрамова

ещё в детские годы я знала...что русский менталитет объединяет в себе все нации в мире.ТО ЕСТЬ...русским становятся после многих реинкарнаций ..РУССКИЙ-это сообщество .ОДИН К СТА...так понимаю.