Хранитель Времени

Откуда взялись ПУЗЫРЬКИ в ПОРИСТОМ шоколаде ????

Ответы
Karin Uzumaki

Как можно говорить о шоколаде и не вспомнить пористый шоколад? До сих пор не известно, кому именно принадлежала идея создания этого продукта. Считается, что первый пористый шоколад появился в октябре 1935 года в Англии, на фабрике с названием Rowntrees. Называлась шоколадная новинка «Аэро». На самом старте своего появления шоколад продавался только в Англии, но спустя год интерес к новинке вырос чрезвычайно и пористый шоколад начал покорять границы новых стран. Одним из первых последователей является шоколад, произведенный в Чехии на фабрике Küfferle. Назвали его «Виста».
В России первые упоминания о пористом шоколаде появились в 1967 году. Тогда это были шоколадки «Слава» и «Конек-горбунок», завоевавшие огромную популярность.
Простой шоколад начинает плавиться при 38 градусах, а для того, чтобы растаял пористый, нужна еще меньшая температура – все это благодаря его структуре. С этим и связаны необычные ощущения во рту, когда надавливая языком на шоколадный кусочек, чувствуешь, как лопаются пузырьки. К тому же, благодаря пористой структуре плитка легче разламывается.
Выпускают пористый шоколад на производственных линиях, аналогичных тем, что стоят на производстве простого шоколада. Секрет появления пузырьков находится в специальном добавочном узле, распологающемся между машиной, темперирующей шоколад и сборником шоколадной массы. Здесь шоколадную массу взбивают при большом давлении газа. Обычно используют углекислый газ, смешанный с азотом. При взбивании шоколадная масса насыщается газом, а при отливе шоколада в форму, начинается активное выделение газа. Так появляются пузырьки, размер которых задаётся узлом вспенивания. Далее все происходит как при производстве обычного шоколада, только вот плитка пористого шоколада по объему больше классической.

Вишенка ***

Пористый шоколад получают в основном из десертной шоколадной массы. Пористый шоколад отличается от традиционного пористой структурой, что придает ему особый вкус. Для создания пористого шоколада шоколадную массу помещают в камеры с газом CO2. После насыщения продукта газом в шоколадной массе образуются расширяющиеся пузырьки, увеличивающие объем шоколадной массы. Далее, процесс создания шоколадной плитки ничем не отличается от производства обычного шоколада. Как правило, при равном весе плитка пористого шоколада больше обычной по объему.

М Ф

красивая обертка , более массивная плитШоколад всегда был черного света с горечью, и его достаточно 2 раза "куснуть", чтобы насладиться ощущением.

Роберт Дауни Младший

при перемешке шоколада добавляли кислород, шоколад быстро застывает и таким образом появлялись пузырки

Рафис Яфаров

Есть специально обученные люди, которые суют трубочки в еще незастывшую плитку шоколада и дуют!!!

Татьяна Ивченкова

Так там трубочки в чане с шоколадом, в которые воздух запускают (по принципу воздушной кукурузы)

Надежда Цыкалова

пористый-бомонд среди шоколада,а или сливки по-русски,пусть будут взбитые,отсюда пузырьки)))

Надежда Данько

мне они просто нравятся.наверно при приготовлении шоколада забыли перемешатьтак застыл .

Сергей Воронин (Златоуст, Миасс)

Его ведь как делают: берут пузырьки, обливают их шоколадом и получается пористый шоколад.

Сергей Костарев

а когда шоколад делают - там сидят специальные выдуватели, которые эти пузырьки выдувают

Ольга Леонова

Ё...моё! И правда - откуда? Вот сейчас буду думать, соображать...Спросил-так спросил!

Алексей Логинов

есть такая пузырьковая машина, которая делает пузырьки и засовывает их в шоколад

Де
Дед'уктор

густой шоколад взбили-вспенили, так он и застыл в таком вспененном состоянии

Johniee Walker

Что-бы быстро получит пузырьки в кладут холодильник -15 и он остывает с пуз-м.!

Наталья Козырева

не знаю. но знаю одно что шоколад с ними очень вкусный и очень мне нравится.))

Любовь Миро

Пузырьки взялись откуда не знаю ,а вот шоколад с удовольствием поглощаю.

Nina Shulzhenko

их туда вдували,разве вы не знали? С вашим Ником не должно быть вопросов

Sergey ;-)

а потим маленьке звирятко загортае шоколад у фальгу!!! ЭТО ВСЕ ОН!!!!!!!!!!

Изя Поцман

кто-то из рабочих пукнул в чан... а не надо было гастарбайтеров брать....

Лена. Харьков.

Джаккузи в котле с шоколадом!) Потом по-горячему разлили и остудили.