Странник

Откуда появился жест приветствия военнослужащих прикладыванием ладони к голове?)

Ответы · страница 5
Nik Nikson

не просто ладони, а ПРАВОЙ ладони. Это символ демонстрации того, что в руке нет оружия

Ра
Раиса

.....это уважение и честь хоть равному хоть старшему ...одним словом ВОЕННЫЕ!💃👍

Агния Андронова

Это осталось от рыцарей, которые, поднимая забрало на шлеме, открывали свои личики.

Странник

Точно👍

Василий Дьяконов

забрало поднимали что бы показать лицо а то так к грузу "200"" можно было отправиться

Странник

Точно

Куколка.

древние рыцари поднимали забрало рукой. наверное этот жест приветствия и остался.

Странник

Да..верно

Супер Герой Снова С Тобой

Профессиональный Рвачеватель

Света Светикова

Привет, Странник! Давно я в спрашивалку не заходила. сегодня второй день. Как дела?

Странник

Дела лучше всех..с возвращением)

Александр Сенин

из средних веков..рыцари при встрече в знак приветствия поднимали забрало шлема

Галина Горошинская

Раньше таким жестом рыцари открывали забрало шлема, чтобы увидеть собеседника.

Странник

Вкрно

Библиотека Семейного

Ну это типа готов отдать голову на отсечение, лишь бы защитить своих однополчан

Ина Ева

откуда - не знаю, но быть может, это связано с жестом "снимаю шляпу", приветствие

Странник

Рыцари забрало на шлеме приподнимали при встрече

Странник

Пожалуйста

Владимир Кириллов

Кстати, мне тоже интересно. И не всегда ладони, и не всегда к покрытой голове...

Странник

От рыцарей..забрало приподнимали на шлеме приветствуя

Владимир Кириллов

Насколько я помню. рызари забрало вообще опускали только в бою.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

так брались за поля берета.. шляпы .. чтоб снять с головы в виде приветствия.. ..

Пани Яблонская

вроде как приоткрывать забрало, показывая лицо, что ты свой. Это так коротко.

Странник

Да..верно

Пани Яблонская

это что осталось в далеком уголке памяти еще с детства!

Просто Ёж

Да чего только они не показывали в приветствии за время существования армий

Нина

Сейчас приветствуя наушники вынимают,а когда то рыцари забрало поднимали..

Александр Жданов

с рыцарских турниров. Открывали забрала, показывая таким обрвзом свое лицо

Вадим Семененок

из англии что бы не ослепнуть от красоты королевы прикрывали ладонью глаза

Са
Саша

Думаю из далёкого прошлого когда ещё даже наших прадедов в проекте не было.