Ал
Александрович

Театр в Древней Руси назывался словом "позорище"... Что, современный театр приближается к первородному своему названию?

Ответы
Дилмали Грегори

"Я иду по ТОПТАЛИЩУ в МОКРОСТУПАХ в ПОЗОРИЩЕ. Я всё пытаюсь доказать, что нельзя выхватывать куски из речи и выдавать за вопрос. И нельзя перемешивать эпохи. На Руси, во времена князей, скоморохов убивали. Хотя в Европе уже строили театры. Поэтому временные представления были редки. Почитайте историю театра в интернете. А то, что постановки в театрах нам непонятны, так это всегда было. Режиссёры ищут новые пути. Кто близок действиям на сцене, понимает смысл нового.

Ал
Александрович

И я понимаю: в некоторых театрах некоторые постановки - это поэорище... Режиссёры, говорите, ищут новые пути? Искать и находить - это разные субстанции, не находите? Помните фильм Э. Рязанова "Забытая мелодия для флейты"? Так вот, одна из сюжетных линий этого фильма посвящена постановке неким народным театром пьесы Н. Гоголя "Ревизор" - я говорю о подобных мерзостных интерпретациях классики...

Дилмали Грегори

Ну так не смотрите работы этих режиссёров. И не будете расстраиваться. Мне по этой же причине уже в театре делать нечего. Много лет читаю только мемуарную литературу. Мне дарят Акунина и других современных авторов, а я, кроме исторических подтасовок, ничего не вижу. Зато слушаю и читаю лекции Басовсгой и её кафедры, не знаю как назвать, о раннем средневековье в Европе и Англии. Нам ведь о всех исторических событиях вдалбливали с точки зрения советской власти. А как могла существовать крестьянская страна со времён Петра, если крестьяне не имели никаких прав? Искусство для меня непонятно. А вот историю Руси четырёх последних веков, по маленьким шажкам можно для себя восстановить.

Константин Полиновский

До исходникое еще далеко. Император Юстиниан Великий 15 веков назад приказал закрыть знаменитый афинский театр "Порнай". Что за пьесы там ставили - ясно из названия. И тогда никаких комбинированных съемок не было - натуральный секс прямо на сцене, перед полным залом! Юстиниана либералы по сей день терпеть не могут за нетолерантность - а Церковь причислила к лику святых!👍 🙌

Ал
Александрович

Вот я атеист, а вот в этом случая согласился бы с этим церковным актом...

Здравый Знакомый

Может Позырище - от слова позырить?))) В Др.Руси театра как такового не было. Были скоморохи, позже балаганы. Их,за тематику выступлений, близкую и понятную низшим слоям, считали местом дурного вкуса. Но откуда у вас слово Позорище - пока не понятно))) А театр, особенно современный - отражение окружающего, чего ж на него все валить?)))

Ал
Александрович

Я знаю, о чём говорю и что говорю... Именно позорище, то бишь представление... Правильно, представление на уровне скоморохов и в форме балагана.

Keeper

Да, всё худо. Столичные театры губит насильственно внедрённая западная система контрактов, а то, что я видел в этом году в двух провинциальных (регионы разные), способно довести до нервно-паралитического состояния. Антреприза - сугубая коммерция, к искусству отношения не имеет.

Ал
Александрович

У меня нет возможности - по материальным возможностям - посещать театры в настоящее время, но по публикациям в СМИ, да и ро отзывам знакомых, которым у меня нет причин не доверять, репертуар и режиссура многих спектаклей, которым им удалось посетить, никак не отвечают их эстетическим и нравственным запросам...

Мирослав Бороздин

вообще то, позорище в смысле место , где можно зорить (то есть смотреть) представление( или действо) лицедеев...уже потом пришло новое слово "видеть" и "смотреть"...а смысл Вашей фразы очень похож на правду!!! меня уже и не тянет идти в театр на современные представления...

Ал
Александрович

Вы меня поняли и я должен сказать, что не все такие прозорливые... Всего Вам доброго.

Мирослав Бороздин

спасибо ВАМ на добром слове и за хороший вопрос!!!

Сестрица Аленушка

Не думаю, что тогдашнее слово имело теперешний смысл. Скорее всего это слово было связано по смыслу со словом смотреть. Например, слово ВЗОР. Однокоренное ему. И современный театр ничуть не позорище в отрицательном смысле. Чего это Вы на него напали?

Сестрица Аленушка

Все же - на мой взгляд - не стоит из частных случаев делать общие выводы. На Вас такое отрицательное впечатление произвел какойто конкретный спектакль?

Сестрица Аленушка

На мой взгляд лучшие современные постановки более интересны чем старинные. Они гораздо многограннее. Интереснее. И... театральнее)) т.е." не подделываются под жизнь", а ищут новые формы выразительности.

Ал
Александрович

Да не хожу я с некоторых пор в театр - не по средствам, но прислушиваюсь к мнению людей, которым доверяю, то есть их уму и чувству прекрасного и безобразного...

Сестрица Аленушка

Хм.... я тоже прислушиваюсь. Только все ж полностью не могу принять ничье мнение.

Ал
Александрович

Конечно, корректируясь с собственным мнением...

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Позорищем называли зрелищное представление, а не театр.
Театр называется позорищем в современном сербском языке (позориште), а в чешском языке слово pozor означает ВНИМАНИЕ.

Ал
Александрович

Вот те нате... А что, театр не есть зрелищное представление?

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Театр - это здание прежде всего.

Ал
Александрович

Это прежде всего искусство...

Ал
Александрович

Не было, а представления, скоморохов и шутов, были - это, так сказать, театр в его древнерусском исполнении.

Эльвира Кузьмина

Причинно-следственная связь налицо: нравственность и приличие задвигается под плинтус, что бы бабло делать не мешали, деньги на авансцене, и театр это демонстрирует.

Ал
Александрович

Поняли правильно, комментарии излишни-с...

Анатолий Лапшин

Я не знаю такого государства как Древняя Русь. Но первый русский театр появился в Ярославле. В новое время. Кстати вы в нём бывали? Что там от вашего позорища?

Ал
Александрович

Вы ничего не знаете и не понимаете... Позорище, в тогдашнем понимании, это зрелище, где выступали скоморохи, а понятие "позорище" я вольно применил для обозначения того эстетического и нравственного беспредела, который, по отзывам, царит в большинстве российских театров.

Анатолий Лапшин

Я про Ярославский театр имени его основателя. А вы обо всём и ни о чём. Сами то в какие театры ходите. Имени Ермоловой? В МХТ им. Чехова. Или у вас всё как одна баба на базаре сказала?

Хулиганка В Кедах

я плохо знаю современный театр, но предполагаю, что большая часть его проявлений это самолюбование в инстаграммах и отчёты для случайных собеседников

Ал
Александрович

В общем, всё то, что никакого отношения к творческому процессу не имеет...

Хулиганка В Кедах

по сути да, потому что творчество это испытания и муки, а не случайный мазок дёгтя в человеческих душах

Ал
Александрович

Я мыслю подобно, поэтому и спросил.

Анна

По-моему он уже оправдал это слово! Глядя какие спектакли ставят на ведущих сценах страны, удивляюсь людям которые согласны это оплачивать

Ал
Александрович

Ну это уже далеко идущее ощущение и весьма непрезентабельное, что ли: гнилое зерно, упавшее в плодоносную почву, почему-то прорастает, а это говорит о нездоровой тенденции.

Анна

Ещё бы! Согласна с Вашим мнением!

Морок

Назывался он позорище, потому что означал приятно взору. Так , то современный театр сейчас к первородному названию никак не относиься

Ал
Александрович

Так это так и есть, я специально обыграл эти созвучные слова и понятия, чтобы обострить свой вопрос... И слово позорище в то время не означало именно то, что приятно взору - это обозначало всё, что представляли скоморохи и шуты... А на вопрос ты так и не ответил - да, собственно и не нужно, если ты не видишь разницы между театром сегодня и театром 20летней давности...

Морок

Вижу разницу и она огромна

Ал
Александрович

Так и нужно было ответить в русле вопроса, а не цепляться за термины и понятия!

Дария Неглиженская

-давайте посмотрим словарь Даля....Думаю,что много, казалось бы русских слов,пришло откуда ни возьмись... Здесь:"позырить"-знакомо?!

Ал
Александрович

А мне и заглядывать сейчас не в интерес - я и так знаю; мне было положено "позырить " в него множество раз, ведь ч, по образованию, филолог. Позорище, в древнерусском значении - зрелище...

Виталий Зайцев

Разве в этом дело!! Не путай название с содержанием!! Надо свои мысли высказывать так, что бы было понятно о чём хотел сказать!!

Ал
Александрович

Куда уж более понятней... Я не путаю, а если сказанное не влезает в твою башку, то надо было пропустить, и всё...

Виталий Зайцев

От твоего опуса не стало понятней, что ты хотел сказать!! А если не влезает в МОЮ башку, то ты вообще несёшь ахинею!!

Ал
Александрович

Вот я говорю:не влезает в башку, потому что у тебя не голова, а башка...

Виталий Зайцев

Что с тебя, дурака, возьмёшь??

Не Болит У Дятла ,Никогда?

А может так и должно быть? Сказка ложь да в ней намек. Это не мыльная опера, а ради чего то, показать , может гротескно, научить.

Ал
Александрович

Вот те на! Научить сверкать задом на сцене ругаться благим матом? Однако...

Не Болит У Дятла ,Никогда?

А что , в жизни не так.? Театр и должен отражать жизнь, а как , это дело режиссера . А на плохие постановки , ходить или нет , наше дело.

Вера Кротова

конечно пошла недавно в театр а там спектакль про двери бегают артисты по сцене и дверями хлопают отсидела первый акт и ушла

Ал
Александрович

Спектакль про двери... Сильно сказано! Я вас понял...

Галина Лузина

Вы несколько не правы! В театрах-мюзиклах чудеснейшие постановки с исполнением самих актеров с красивейшими голосами!

Ал
Александрович

Не отрицаю, что в театральных постановках можно отыскать что-либо интересное и нравственное - я говорю об общей тенденции превращать их в фарс и балаган в стиле "ню", даже классику...

Галина Лузина

Согласна!

Се
Сергей

Я согласен с Вами. Он не только приближается, но и начал превосходить. За некторые постановки пора сажать и на кол.

Ал
Александрович

Классика на то и классика, что бессмертна, и не пристало другие "видения" классической режиссуры модернизировать своим убогим умом - это нонсенс!

Се
Сергей

Валерий, а как новые продолжения наших классических фильмов, ну хотя бы "Иронии судьбы,,,"

Ал
Александрович

Не люблю ремейков и никогда их не смотрю, заведомо зная, что они заведомо хуже оригинала.

Се
Сергей

Я ни одного ремейка не посмотрел, после попытки посмотреть "Иронию..." Даже " Мгновения ..." в цветном варианте-это издевательство!!!

Ал
Александрович

Это закономерность: ещё никогда, по моим наблюдениям, ни продолжение начальных серий, ни тем более ремейки никогда не были не только лучше, но и сравнимы с первыми фильмами в одном случае и с оригиналом в другом, по очень простой причине: творческий запал теряется и остальное приходится высасывать из пальца...

Скромный Незнакомец

Вы абсолютно неправы. Как часто вы ходите в театр? Какие постановки смотрели? У вас же есть драматический театр.

Ал
Александрович

Правильно, западнославянский, но не русский же... Как говориться, дистанция огромного размера...

Скромный Незнакомец

Вы сами себе противоречите. ПОсмотрите повнимательнее свой вопрос. Ничего не смущает? В древней Руси - вы написали. ТАк вот, в древней Руси так и говорили, и смысл этого слова я вам написал. Есть еще одно слово, навскидку, которое претерпело такое же изменение. ГОНОР. В польском это слово осталось как ГОРДОСТЬ, а в наем современном - сами понимаете. Так что дистанция действительно огромного размера, и сравнения здесь неуместны. Но вернемся к современному театру. Мне тоже не все постановки нравятся. Вариант один - не ходи на них, ходи на те, которые тебе нравятся.

Ал
Александрович

Правильно, в Древней Руси это слово означало "зрелище", но я же в вопросе подчеркнул не значение его, а название и только... А вообще-то я по образованию учитель русского языка и литературы, так что не надо...

Скромный Незнакомец

А что не надо то? Обиделись? Я вас обидеть не хотел, я просто констатирую факт.

Ал
Александрович

Извините, если ненароком высказал нечто, задевшее вас...☺️

Галина Дембковская

Театр обожаю..но вот именно позорище...происходит..и это правда..мир перевернулся и жажда денег и престижа ..