Ал
Александрович

Театр в Древней Руси назывался словом "позорище"... Что, современный театр приближается к первородному своему названию?

Ответы · страница 6
Th
Theodore

Похоже на то

Ал
Александрович

Я так же думаю, отсюда и вопрос.

Ал
Александрович

Сам сейчас не хожу в театр, а основываюсь на мнениях людей знающих, которым вполне доверяю. А не хожу по ещё одной причине, кроме вышеупомянутой, - не хватает средств нищему пенсионеру.

Th
Theodore

Я смотрел в интернете, что там

Ал
Александрович

А я смотрю в интернете только классику наших ведущих театров 50-60 годов, но согласитесь, что просмотр спектаклей в интернете и в театре - это, как говорят в Одессе, - большая разница...

Lena Lubaia

А скоморохи?

Ал
Александрович

Вот скоморохи и были лицом тех театролизованных представлений, зрелищ, отсюда "зрить", "позорище".

Lena Lubaia

почему же слово это приобрело отрицательное значение?

Ал
Александрович

Всё течёт, всё меняется - особенно в таком живом явлении, как язык...

Lena Lubaia

да

Нина Гусейнова ( Волгоград)

похоже так!

Ал
Александрович

Многим моим собеседникам это представляется именно так...

Нина Гусейнова ( Волгоград)

В нашем городе когда -то был замечательный драматический театр и театр Музкомедии. Сейчас смотрю афиши - нет жедания пойти в театр. А в драме не пропускала ни один спектакль.

Ал
Александрович

Наше время изменило подход сценаристом, режиссёров и актёров к истинной сущности театрального искусства - нести красивое, доброе, вечное, сейчас они несут в массы нечто неудобоваримое и отвратное с нравственной и эстетической точек зрения...

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Полностью с вами согласна!

Куколка.

есть такие.

Ал
Александрович

Я и не говорю о всех, говорю о тех, которые относятся к разряду "есть такие"...

Дуся ***

вот точно!

Ал
Александрович

Многие ответили мне подобным образом...

Дуся ***

((а они говорят что пипл хавает...

Ал
Александрович

Переведите, если не затруднит...

Дуся ***

ну что мол народу нравится все то что они делают..наши творческие дяди

Ал
Александрович

Насколько я понимаю, "хавать" искусство невозможно, как невозможно сношать любовь...

Elena Rosior

убожество

Ал
Александрович

Вот-вот, когда искусство переходит на рыночные принципы деятельности - доброго не жди...

Elena Rosior

плакать надо --во что превратили Такую КУЛЬТУРУ!!!

Лариса Недошивкина

да похоже

Ал
Александрович

Рыночный подход к профессионализму в искусстве губителен - подозреваю, что именно в нём и сокрыта причина деградации постановок в наших театрах...

Лариса Недошивкина

хотя все в нашем мире относительно

Ал
Александрович

Поясните свою мысль, если не затруднительно. И вообще, почему сразу не разъяснить мотивацию ответа?

Лариса Недошивкина

ну может рыночный подход не в полном объеме, людям нужно что: хлеба и зрелищ!надо чем то удивлять чтобы ходили и смотрели,это мое мнение

Ол
Ольга

это точно

Ал
Александрович

Ваш ответ совпадает со многими другими мнениями...

Владимир Луговской

Наверное

Ал
Александрович

Мой ответ виден из моего вопроса.

Александр Васильевич

У...бище!

Ал
Александрович

Согласен, если правильно вас понял...

Александр Васильевич

Правильно,не сомневайтесь.Актёришки,явно не доношенные,актриски перезревшие и пьески бессмысленные.

Ал
Александрович

Давненько не был в театре, а вот телепередачи об искусстве смотрю и уверен, что в них говориться правда о нашем сценарном искусстве.

Александр Васильевич

Да меня всё жена таскает.Сам бы перестал ходить после первого раза.А тут нельзя статус подрывать и авторитет.

Ирина Леонович

наверно

Ал
Александрович

Сам давненько в театр не хожу, а вот телепередачи о сценарном искусстве смотрю и у меня сложилось представление подобное тому, какое ощутил, просматривая один из фильмов Э. Рязанова (к сожалению, название забыл) - там о наших чиновниках с Леонидом Филатовым в главной роли - та показывают народный театр с пьесой "Ревизор" - так вот, наш театр можно рассматривать в этом ракурсе.

Елена

нетушки

Суфия Каримова

нет.......

Ал
Александрович

Вам пока везёт - посещаете тот театр(ы), который еще не коснулось время экономических нравственных перемен в нашей стране...

Суфия Каримова

это же искусство!

Ал
Александрович

Вы что, считаете, что искусство стоит как-то особняком от экономического, культурного и нравственного уклада общества и не замечаете негативных изменений, происшедшие в нём с начала "перестройки"?

Лариса Чередова

Не знаю

Ал
Александрович

Ну если сами не посещаете театры, то знакомые не говорят ли что-либо ...

Светлана Сопп

Не все

Ал
Александрович

А я и не утверждаю, что все - я просто обозначил тенденцию, а если она есть, то развиться в вектор - только дело времени...

Надежда Из Сибири.

Точно.

Александра Виане

Да!!!

Ал
Александрович

Вы не единственная с подобным ответом...

Владимир Калеганов

Увы

Ал
Александрович

Всё на потребу низменным инстинктам - и этика, и эстетика постановок...

Наталья Маглыш

да

Ал
Александрович

Слово " позорище" в то далёкое время означало совсем не то, что сейчас: означало "зрелище" от слова зрить, зрелище с участием скоморохов, а я специально втиснул его в свой вопрос затем, чтобы подчеркнуть его родство с нынешним значением: полное убожество некоторых нынешних постановок с моральной и эстетической точек зрения, сравнимых с постановкой народного театра гоголевского "Ревизора" из к/ф Э. Рязанова про чиновников (забыл название)...

Ольга Огородник

не

Ал
Александрович

Это в каком театре и какими глазами посмотреть...