Евгений К

Вам не кажется странным Нобелевская премия за мир? Ведь Нобель придумал динамит. Чем больше динамита применяют, тем больше премия?

Ответы
Алексей Юрьев

Во-первых, динамит на войне не применяется, разве что для сапёрных работ, или для подрыва рельсов. Это взрывчатка гражданского назначения. Если пуля, или даже осколок попадёт в вагон с динамитом, результат будет страшен. Для сравнения, тринитротолуол можно расстрелять в упор и он не взорвётся. Во вторых, сам Нобель понимал прекрасно, что слишком мощное оружие применить невозможно. Когда два полка смогут мгновенно уничтожить друг друга, войны прекратятся- это слова Нобеля. Почти так и случилось. Когда ещё Европа 70 лет не воевала?

Алёна Травкина

Нет. 5 направлений. 🖼

Евгений К

А где за мир?

Алёна Травкина

Ой, не влезло 🖼

Евгений К

Динамит за мир? А атомная бомба тоже за мир?

Алёна Травкина

А Нобель тут уже ни при чём.

Валерия Кипелова

Часто люди которые творят ужасное оружие поражения начинают бороться за мир и Права человека чтобы их изобретение применялось гораздо меньше, ведь отчасти кровь людей - их ответственность

Евгений К

Вы Сахаров имеете ввиду? А он не знал, что придумывает?

Realistka

Эта премия давно схвачена и распределяется по политическим соображениям. Она больше не авторитет.

Анаит Оганесян

точно! я много чего не понимаю в нем,на сколько я знаю он сказал в науке,а дают за всякую хлам.