Irina Skupnova

«Погрузитесь в эту реку,Смойте краски боевые,Смойте с пальцев пятна крови,Закопайте в землю луки,Трубки сделайте из камня, -Тростников для них нарвите,Ярко перьями украсьте,Закурите трубку МираИ живите впредь как братья...»

Ответы
Larisa Katz

"Трубки мира"? Трубка мира — один из культурных символов американских индейцев, ставший общемировым термином. Выражение «выкурить трубку мира», — означает заключить мирные соглашения. У американских индейцев ветки ивы были символом мира, дружбы и гостеприимства. От утеса взявши камень,
Он слепил из камня трубку.
… И, на горных высях стоя,
Закурил Владыка Жизни
Трубку мира, созывая
Все народы к совещанью.

Ан
Андрей

Над рекою, у прибрежья,
На чубук тростинку вырвал,
Всю в зеленых, длинных листьях;
Трубку он набил корою,
Красной ивовой корою,
И дохнул на лес соседний.
От дыханья ветви шумно
Закачались и, столкнувшись,
Ярким пламенем зажглися;
И, на горных высях стоя,
Закурил Владыка Жизни
Трубку Мира, созывая
Все народы к совещанью.

Ан
Андрей

Песнь о Гайавате только другой перевод

Ярик Сысоев

Так сказал Владыка Жизни. И все воины на землю
Тотчас кинули доспехи, Сняли все свои одежды,
Смело бросилися в реку, Смыли краски боевые.
Светлой, чистою волною Выше их вода лилася —
От следов Владыки Жизни. Мутной, красною волною
Ниже их вода лилася, Словно смешанная с кровью

Александр Жуков

Измученный тоскою и недугом...
Не ты, но судьба виновата была...
0, не скрывай! ты плакала о нём...
Нет, не тебя так пылко я люблю...
Она была прекрасна, как мечта...
Она не гордой красотою...
Отчего
Романс к И...
Я не достоин, может быть, твоей любви...
Я не унижусь пред тобою...

Дмитрий Михайлов

Да, верно: к мудрецу наш мир не справедлив. От мира благ не жди, а будь трудолюбив. Бери и отдавай, затем что счастлив тот, Кто брал и отдавал, богатства накопив. Как не ласкай змею, назвав любимым чадом, - Она, рассвирепев, тебя отравит ядом. Кто мерзок - мерзостью.

Александр Иванов

Лучше братья не курите, это вредно для здоровья, а то вдруг тростник пропащий, крышу с башен посрывает, снова схватитесь за луки, обагрите кровью руки! Лучше спортом все займитесь, здесь и мир и состязание, только бойни не бывает!

Надежда Белоусова

Если спросите - откуда
Эти сказки и легенды
С их лесным благоуханьем,
Влажной свежестью долины,
Голубым дымком вигвамов,
Шумом рек и водопадов,
Шумом, диким и стозвучным,
Как в горах раскаты грома? -
Я скажу вам, я отвечу:

Irina Skupnova

это быль..это не сказки ...это песнь о гайавате .... 👍

Надежда Белоусова

Если прочитаете эту песнь полностью. То найдете это четверостишие в начале.))

Ол
Олелия

Я устал от ваших распрей,
Я устал от ваших споров,
От борьбы кровопролитной,
От молитв о кровной мести.
Ваша сила - лишь в согласье,
А бессилие - в разладе.
Примиритеся, о дети!
Будьте братьями друг другу!

Гоша Лифанофф

И воскреснет наше племя из руин воспоминаний, Снова сможем чётко видеть мир во всей красе мечтаний. Только радужные чувства будут нас полнить и нежить, растворённое искусство на песке огня нас тешить.

Гоша Лифанофф

ааато 😉

Василий Сибиряков

Если вы по коридору
Мчитесь на велосипеде,
А навстречу вам из ванной
Вышел папа погулять,
Не сворачивайте в кухню,
В кухне твердый холодильник,
Тормозите лучше в папу,
Папа мягкий. Он простит.

Валькирия Нежная

Спасибо. В следующий раз вас послушаю . А сей\час. Буду душить. Что бы дальше не проросло. Один раз уже недодушили. Нужно исправлять положение. Пусть из прах удобряет мою землю Донбасса.

Irina Skupnova

O_o

Рената *******

"Так сказал Владыка Жизни.
И все воины на землю
Тотчас кинули доспехи,
Сняли все свои одежды,
Смело бросилися в реку,
Смыли краски боевые.
Светлой, чистою волною..." Песнь о Гайавате

Андрей Мамонов

"....нож забросьте, камень выньте из-за пазухи своей и перебросьте-перекиньте вы хоть жердь через ручей....." (В.С.Высоцкий " Проложите, проложите хоть тоннель по дну реки..")

Игорь Павленко

Актуально для Украины

Олег Златов

Вплети меня в свое кружево, не заметно и легко. Может это только нужно мне, да и больше ничего. Голова твоя закружится, как глаза твои горят, а лицо то все загадочней ...

Виктор Кузьмин

Нарвать гвоздик! А маков для людей погибших! Я призываю !всех заблудших -кто всем простым желает зла-утолить свою злобу во мраке И воскресните с нами тепла и добра

Ольга Сабурова

Хорошо бы было. Без войн, без грызни и раздела территорий. Все люди братья! Только как это вписать в наш мир капитала и всеобщей ненависти? А концепция - классная!

Александр Тужилкин

...Ибо скоро враг прибудет с палками сильнее луков, с яростью сильней кровавой, с жадностью, что вас заставит позабыть о том, что было, позабыть о том что будет....

Анатолий Страшников

мы не можем жить как хочем\покурить конечно можно...\можно в общем то и выпить\только есть над нами время\время жать и время сеять\рвать,метать,рожать,дрожжать

Ася Рогова

Удивлена, первый раз попробовала поучаствовать, и второй раз цитату из классика встречаю - сегодня удачный день!!! Песнь о Гайавате (в переводе Ивана Бунина)

Irina Skupnova

:?

Irina Skupnova

Причитай песнь ....а три медведя тут не причем.....

Ася Рогова

Песнь я знаю. У меня учителя были хорошие. А Три медведя - оно кажется просто, а потом оказывается сложно и интересно. Это просто для поддержания беседы или Песнь у Вас настольная книга и дальше уж нельзя? Тогда, прощения просим.

. Хасс

и что?..меня подобные "белые стихи" вводят в недоумение..ктому же эта песнь о гайвате слишком напоминает шлягер "90-х" "братва,не стреляйте друг в друга"..