Вл
Влад

Мы все работаем в частных компаниях. Но называть директора боссом или шефом как то чуждо. Иноязычное подобострастие нам не к лицу. Может называть как нибудь попроще, по-русски... Например, кормильцем?

Ответы
Са
Самосвета

Да у нас как-то без проблем. Мы ему по имени-отчеству, на вы, он нам по имени-отчеству, на вы. "Тыкает" молодым, те не заморачиваются. А у вас на фирме проблемы? Ну, терпите.

Вл
Влад

Ну почему сразу у нас проблемы? Никто из отвечающих даже не сообразил из какой подборки вопросов с юмором это возникло? Все принимают за чистую монету вопрос. Такие прям серьезные отвечающие.😬

Филипп Август

В городе Зверево директор птицефабрики заставил секретаршу носить сарафаны, ходить босиком и называть его барином. Вот это действительно остроумно и свежо!

Вл
Влад

Играть роль холопа секретарше, разве не противно? И это на госпредприятии такое чванство?

Филипп Август

Это город Зверев! Там нет работы. Так что я думаю, она не сильно сопротивлялась.))

Вл
Влад

Если барин, то и секретаршей пользовался как барин?

Филипп Август

Я не знаю, пользовался ли он ей, об этом не читал.

Игорь Крайнов

Мне проще .. Сам себе кормилец и босс и барбос . Потому что я ИП. Только потому что ненавижу сан санычей и пал палычей

Вл
Влад

Так для кого то ты сам кормилец. Пои расширении услуг не обойтись без наемных работников.

Игорь Крайнов

Не дружище . Только бухгалтерия и та по домам . Наемных нет

Вл
Влад

Услуги мало востребованы? Поэтому один, без работников?

Игорь Крайнов

Наооборот , все востребовано

Вл
Влад

Когда наоборот, то расширяют производство.

O X A N A

Вот уж прогиб так прогиб... Подобострастнее только, если в поклоне и с придыханием его кормильцем называть.

Вл
Влад

А кланятся обязательно?

O X A N A

Это уж Вы сами...

Вл
Влад

Нет прогиба в пояснице. Как быть?

O X A N A

Полуприсяд

Вл
Влад

А можно заменить чем нибудь?

Даниил Белевитин

Мы по погонялам называем между собой и с придыханием по имени - отчеству лично)))

Al
Alexc

Не забывайте, что в большинстве случаев директор - такое же наёмное лицо как и вы, а далеко не собственник...

Вл
Влад

Мы берем тот случай, когда он один организатор-собственник.

Al
Alexc

В подобных случаях бывают и свои плюсы : задача упрощается до предела - иметь хорошие отношения всего лишь с одним человеком. В случае же корпоративности - ух как сложнее.
Проживая в ЕС работал и в первом варианте и во втором. Первый таки лично мне приятнее (и главное почти сходу понятно - сработаешься или нет)

Helena Veselova

У нас, как раз, боссом называли между собой, с некоторой долей иронии. Хотя, наш Генеральный - по сути Босс.

Вл
Влад

А компания его?

Helena Veselova

Нет. Компания полугосударственная.

Вл
Влад

Значит он в найме, как и весь ваш коллектив. Тогда его как хочешь можно называть.

Helena Veselova

В найме. Так и назывпли, как хотели между собой. Босс подходило больше. Да и в глаза, бывало, так называли. 🙂 Крут он. И профессионален.

Вл
Влад

Поэтому и стал Генеральным. Таких исполнителей ценят.

Сергей Никифоров

Мы называли Босс между собой, шутейно. Маленький, щупленький, кортавенький ... А в лицо - КОМАНДОР.

Вл
Влад

Ну вы возвели его на пьедестал...👍👍😬

Сергей Никифоров

Хороший парень...

De
Demon

А от этого уже идолопоклончеством веет.Не вижу ничего криминального в зарубежной терминологии.

Вл
Влад

Будем им подражать?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

по русский.. ну.. БАРИН.. ВАШБРОДЬ.. ХОЗЯИН .. а х'ли йепта.. па русски так блять па русски...

Вл
Влад

Знаток!👍😬

Вл
Влад

Но БАРИН сразу отпадает. Мы ведь не холопы.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

а кто? .. дворян то почти всех перестреляли.. повыгоняли... так кто ж тогда остался то? ...

Вл
Влад

Вышли мы все из народа, дети семьи трудовой...

Al
Alex

Барином, хозяином.. Чего стесняться то? Крепостным рабам всегда это было свойственно..

Вл
Влад

У барина были холопы. А кто сейчас согласится быть холопом?

Al
Alex

Да вы по факту такие и есть. Только признавать это почему то отказываетесь.

Вл
Влад

Конечно сотне Форбс мы не ровня. Но такое во всем мире происходит. Так, что мы не одиноки.

Al
Alex

Во всем мире люди выходят на улицы почти половиной населения и заявляют о своих правах. Но только не в России. Что бы это значило?

Вл
Влад

У них это не запрещено Законом, в отличие от нашей страны.

Игорь Погребняк

А если уж и вовсе человек хороший, то и "поильцем" звать можно!!!!!!!)))...☝️🤦‍♂️🤣😉

Вл
Влад

Особенно на корпоративе компании.😀😅😂

Никита Анохин

К нам начальником пришел бывший полковник - его называли сапогом (между собой).

Вл
Влад

Френч.🤣

Дядzя Валя

не знаю..у нас и босс и шеф..и нормал..и вовсе не он кормилец а кондуктор

Вл
Влад

Кондуктор? Он все организовал: и занятость и зарплату и он же никто?

Дядzя Валя

... почему никто -он - кондуктор..передатчик благ

Александр Кузнецов

Кто кого кормит, надо разобраться. Работодатель он называется.

Вл
Влад

Он организовал дело, нашел рынок сбыта, нанял работников, платит им зарплату. И кто он после этого?

Александр Кузнецов

Работодатель.

Колосова Наталья

А можно просто по имени и отчеству! Чего велосипед изобретать?

Вл
Влад

Можно конечно...

Колосова Наталья

У нас директор молодой, разрешает называть его по имени. У нас так принято, по имени на вы.

Вл
Влад

Он просто директор или хозяин?

Колосова Наталья

Собственник

Вл
Влад

Молодец! Нашел свою нишу для бизнеса.

Им
Имя

этот "кормилец" пока сам не нажрётся, вам копейки не заплатит..

Вл
Влад

Но если на него работают, то как на заплатит? Работники просто разбегутся.

Им
Имя

вот и разбегаются, где не платят..

Вл
Влад

А там где платят и никто не бежит? Давай на этом остановимся. Ведь таких большинство.

Ми
Миla

Думаю, после такого обращения к нему, кормилец отшатнётся)))

Вл
Влад

А без сарказма надо называть.

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

По русски будет хозяин..Тоже для востприятия не очень))

Вл
Влад

Я не беру глубинку. Только с борта самолета ее можно разглядеть.

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Так я из глубинки и есть. Из станицы Мирская рядом с Кропоткиным

Вл
Влад

Жарко у вас летом и работы раз-два и обчелся. Как выживать?

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Эт точно. Потому и разлетелись по стане все. Только на погосте родня теперь там осталась

Вл
Влад

Не выполняете поговорку: «Кто где родился, там и пригодился».

Павел Павел

Не все работают в частных конторах... далеко не все.

Павел Павел

Зачем? На работу к нам хочешь устроиться?

Вл
Влад

Снова прятки-жмурки? Имея название, я скажу тебе страшную государственную тайну, а именно, кому принадлежит это предприятие. Кто является владельцем. Давай колись, парниша!

Павел Павел

Я тебе не парниша! Со своими собутыльниками так будешь общаться. Владелец гостайны блин...🤣

Вл
Влад

Ты не парниша? Пол сменил на радостях?😂🤣😜

Павел Павел

Идиот ты.

Татьяна Tatiana

🤣🤣🤣🤣....а кормилец - подобострастие по русски???

Вл
Влад

🧐 точно, что ли?

Татьяна Tatiana

ну да!