Bлaduмиp

Именно Владимир Бехтерев (1880 год) ввел понятие психического микроба, способного приводить к психическим пандемиям. «Достаточно, чтобы кто-нибудь возбудил в толпе низменные инстинкты, и толпа, объединяющаяся благодаря возвышенным целям, становится в полном смысле зверем, жестокость которого может превзойти всякое вероятие». Как думаете такое возможно ?

Ответы
Та
Татьяна

Такое есть, это называется психологическое заражение в толпе. Еще одно объяснение этому: у человека есть свое личное пространство (энергетический кокон вокруг человека), пока никто не внедрился в это пространство, человек адекватен. Поэтому задача правоохранительных органов в подобных случаях - разогнать толпу, не давать людям находиться очень тесно, т.е. снова высвободить личное пространство.

Александр

Теория управляемого хаоса... Да, есть. В любую толпу можно сунуть всего пять человек, с точными указаниями, после каких слов митингующего начинать кричать реплики, и дать им текст реплик зазубрить. И готово - толпа становится толпой! А если ещё слегка облучить низкими частотами, вообще эффективнейше.

Bлaduмиp

включается спинной мозг )) добрый вечер Александр

Александр

Добрый.

Мирумир

не знаю. Но придуманное кем то, геббельсом или еще до него - работает и сейчас, в наших сми, по той же схеме. Сродни теории ученого.

(*
(*_*)

Вова ты че , стадное чувство в отсутствии собственного мнения , большого количества людей не имеющих самореализации 😁

Bлaduмиp

сильно ))))

(*
(*_*)

Сама в шоке 😆😆😆😆

Фило Софочка

самый яркий пример-казнь Иисуса,толпа кричала"распни его,распни",а ведь он исцелял их

Светлана

Эффект толпы...У Стругацких это описывается...в том же "Острове", например...

Ирина Исаева

Конечно возможно!И,более того,это периодически происходит....

Людмила Бондаренко

Ага,передаётся воздушно-капельным путём....

Татьяна *

человеческий мозг до конца не изучен

Елена Смирнова

Или энергия на низких частотах

Bлaduмиp

да

Елена Островская

На примере революций всех- да

Ксения Е.

Ещё как…примеров тому масса

Евгения

Толпа - это страшная вещь...

Ника*

ужас...

Ника*

И со снежком))

Bлaduмиp

везет же ))))

Ника*

Сегодня весь день сыпет мелкий

Bлaduмиp

красота ))))

Ника*

И тепло