Епифания

Кёнигсберг или Калининград?

Ответы
Александр Мамедов

В 2011 году в ответ на развертывание американской системы ПРО в Европе Россия решила нарастить боевую группировку своих войск в Калининградском особом районе. В частности под Калининградом была построена РЛС системы раннего предупреждения о ракетной нападении типа «Воронеж-ДМ», позволяющая отслеживать запуски ракет на всем пространстве Европы и Северной Атлантики. Также в Калининградском особом районе размещались ударные мобильные комплексы тактических ракет «Искандер-М». «Искандеры» характеризуются высокой мобильностью, малым временем подготовки к пуску ракет и невидимостью для радаров[21][22][23]. В 2014 году в Калининградском особом районе прошли учения с участием почти 9 тысяч человек, более 600 единиц военной техники, среди которых было 250 танков и БТР, 55 кораблей и около 40 единиц авиации, а также ракетные комплексы «Искандер»[24]. В апреле 2015 года на специальном совещании в министерстве обороны России в ответ на кризис на Украине и увеличение контингента НАТО в Прибалтике и Польше было принято решение усилить войска в Калининградской области и Балтийский флот: если группировка российских войск в Калининградской области в настоящее время состоит из 1 мотострелковой бригады, 1 бригады морской пехоты, частей артиллерии и ракетных войск, то к ним планируют добавить еще 1 мотострелковую бригаду (таким образом в области станет 2 мотострелковые бригады) и усилена артиллерия и ракетные войска береговых противокорабельных комплексов, однако в целом усиление войск не будет значительным и там не планируют разворачивать крупную группировку наподобие Крыма

Vasiliy Esaul

До 1721 года официально название Кёнигсберг носил только замок, хотя задолго до этого в быту население объединило под этим именем и три прилегающих города.

Vasiliy Esaul

Верю верю ))))

Епифания

Могу рассказать даже как эта Пруссия появилась!

Vasiliy Esaul

я бы послушал , а вот читать как то и некогда , да и редко сюда захожу

Епифания

А всё просто! Нужно было согласие трёх людей: Польского короля, императора Священной римской империи и Папы римского. Всё это было очень не просто!

Vasiliy Esaul

сиба за информацию!!!)))

Ум
Умиление..

Под дорогие вина жизни нашей,
под действием минут, часов и дней,
мы, женщины, становимся не старше,
а опытней, опасней и вкусней.

Viktor Piskov

Это смотря какие карты смотреть.Если немецкие, то там написано Кёнигсберг, если русские то город имени всеросийского старосты!

Епифания

Причём уже с 13-го века!

Viktor Piskov

Польские города, чешские, которые присоединены после войны на немецких картах имеют старое название.Например Карловы Вары называются Карлсбад.

Павел Рубайло

Это без разницы. Главное, чтобы люди понимали, что говорят об одном и том же удивительно красивом городе.

Епифания

Я там была. Ничего красивого. Типичный Совок

Павел Рубайло

Позвольте с вами не согласиться. В одно окно смотрели двое…
Один увидел — дождь и грязь,
Другой — листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое…
одно окно смотрели двое…

«Смотрели двое — два в одном,
Один подумал — „всё чужое“,
Другой ответил — „здесь мой дом“.
Один сказал — „листва увянет“.
Другой с улыбкой — „жизнь в дожде“.
Один себя безбожно ранит,
Другой смеётся сей вражде.
Так, уживаясь, год за годом,
В окно смотрели два в одном.
Один из прошлого был родом,
Другой — рождённый детским сном»

Хильда

Стюардессу уже уволили, за то, что произнесла пассажирам немецкий вариант...

Епифания

Вообще-то сказала не стюардесса, но увольняют всегда не тех...

Хильда

https://www.google.ru/amp/s/m.gazeta.ru/amp/social/2018/04/29/11734525.shtml

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Кролевец - это настоящее название этого города!) ... доброго дня, Елизавета)

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

) промолчу ...но Вы неправы!)

Епифания

Но вы несёте чушь! Удачи

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Елизавета, если какая то область знаний Вам неведома, то это далеко не всегда чушь!) .... можно взять ещё одну искусственную нацию - американец ... 200 лет назад её ещё не существовало)

Епифания

Американцы - не нация! Учите матчасть!

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Это самая, что ни на есть, нация - географический полиэтноним!

Читатель

Сейчас 2 вариант, когда-то был 1 вариант. Но еще раньше был Королевец

Епифания

Не раньше, а так Кёнисберг называли соседи. "C момента основания замка соседние народы обычно называли его на своих собственных языках: лит. Karaliaučius, польск. Królewiec (Крулевец) (по-старопольски Kralowgród — Королевский замок), чеш. Královec (Краловец)" (с)

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Какая разница? Всё это наши русские земли - Поруссия и Полабия ......

Епифания

Русские? Ну-ну! Вам даже уже матчасть не поможет...

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Рюрик родился в Старграде - это в 80 км от Гамбурга ... учите-ка лучше Вы, вами так любимую матчасть, голубушка Елезавета!)

Yts - 62

Считаю, чт Калинин к этому городу никакого отношения не имеет

Дм
Дмитрий

Калининград. Хотя, пусть жители сами решат.

Епифания

Кто же им позволит!

Владимир Шибнев

Калининград, разумеется. В 21-м веке живём

Епифания

А почему тогда Тверь, а не Калинин?

Владимир Шибнев

Потому что исторически Тверь

Епифания

А Кёнигсберг не исторически?

Владимир Шибнев

Это совсем другая история. И это надо понимать

Сергей Глущенко

Калинин тоже не шибко народный герой!!!

Александр Усков

С запада одно, а с востока другое...

Аркадий Бахчевников

Я там не живу. Пусть решают сами.

Епифания

Кто же им позволит?!

Аркадий Бахчевников

У меня дед, закончил войну под Кёнигсбергом. Местная власть пусть думает.

Se
Sergeo

просрали Кёнинг, теперь Калинин

Дима Бабкин

Кенинград или калининсберг

Ур.

Кто строил тому и называть

Монтана

Калининград и никак иначе

Монтана

Фашисты и точка. Бля как вы любите Европе жопу лизать. Где же русская гордость. Под любого европейца готовы лечь

Епифания

У вас какой ник? Русский? Вот и начните с него. Назовитесь что ли - Жулист, вам как раз подойдёт. Или - Дубило, что ещё лучше

Монтана

Еше фамилию взяла Романова. Сколько фашистов деревень сожгли? А она бля немцев пожалела. Ты сама фашистка значит. Жаль твой дед тебя не слышит. Он бы сам тебя растрелял.

Епифания

Фашист - это вы. Больше не разговариваю, Дубило!

Монтана

Фашистка.стрелять таких надо

Не Хакер.

Всё что с боя взято- наше. 2

Епифания

Вы бандит?

Не Хакер.

Некорректный вопрос в данном случае.