Надежда Зюзина

Перуанская пословица гласит: "При готовке блюд стоит полагаться на мать родную, а не на свекровь". Что это значит?

Ответы · страница 11
Al
Alexander217

Ну , а у нас полагаются только на Твою Мать !

Надежда Зюзина

Нет, в этом случае у нас на глаз

Al
Alexander217

Ну , да .. Не пробуя готовят .

Надежда Зюзина

Добавляют всё на глаз

Al
Alexander217

Неужели даже и у перуанцев свекровь не в почете ?

Надежда Зюзина

Не то. Просто смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь.

Al
Alexander217

Если я правильно понял - она всегда делает замечания .? О "мерной ложке" не слышал раньше ....😏

Надежда Зюзина

Да тут дело то не в свекрови и матери а в том, что прямой перевод не всегда соответствует смыслу сказанного. у нас ведь тоже много таких выражений, от которых иностранцы в ступоре

Leysana

наверное готовить по проверенным рецептам

Надежда Зюзина

Как раз наоборот

Надежда Зюзина

Просто смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь.

Надежда Зюзина

В каждом языку есть устоявшиеся выражения, которые дословно не переведёшь, например: с глазу на глаз, да нет, и т.д.

Златка Золотая Она Же Зая

наверное вспомнить чему тебя мать научила

Надежда Зюзина

Не так

Лилия L

Я думаю, что готовить еду нужно с любовью...

Надежда Зюзина

само-собой, но вопрос то не в том

Borija Waisbard

Я тёще тоже не доверял!!! что то в этом есть

Надежда Зюзина

Не в том дело

Re
Revuntiv

Свекровь может неправильно посоветовать

Надежда Зюзина

Здесь мать и свекровь иносказание

Re
Revuntiv

Наверное речь идет о более привычном, семейном

Надежда Зюзина

Нет, это дословно можно перевести

Надежда Зюзина

Точно

Татьяна Стручкова

Делай как привык, а не так как подсказали.

Татьяна Стручкова

До сих пор борюсь, но уже с мужем. Признает, что я готовлю вкусно, но мама делала не так.

Надежда Зюзина

Женщина приготовила кашу мужу спрашивает : Вкусно? - Вкусно, но не так , как у мамы. на другой день добавила сахара: Вкусно? Да, ну не так как у мамы, и так каждый день. На 10ый день закрутилась, каша пригорела, а думает всё равно не угодишь, пойдёт и так. Муж попробовав: О точно, как у мамы

Татьяна Стручкова

Класс! Но только ко мне это не имеет отношения, я просто готовлю по другому. Он тоже готовит по другому. Я его научила, а он внес свои и изменения в мой рецепт и изменил его на свой вкус. Теперь он рассказывает мне как щи варить, я его пыталась пару раз поставить на место, но поняла бесполезно. Он же варит так ка ему вкусно. Ну и хрен с ним, я сижу на диете.

Надежда Зюзина

Вот и хорошо и ему и вам

Надежда Зюзина

Удачи👋

Фитолар Кмв

Откуда такое знание перуанских пословиц?

Надежда Зюзина

Прочла где-то

Фитолар Кмв

Тут и без перуанцев ясно, что мама всегда ближе свекрови.

Надежда Зюзина

Совсем не то

Надежда Зюзина

Смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь.

Камилов Камил Хамзаевич

это много чего значит раз там 2 женщины ...

Надежда Зюзина

А кто шеф?

Светлана Волостнова

Вы точно не знаете?😅

Надежда Зюзина

Ну конечно лично не знаю, просто интересно, он тоже гулёна?

Надежда Зюзина

Тогда всё понятно, с кого вы берёте пример. Что-то Комил молчит

Надежда Зюзина

Понятно

~Леди В Кедах~

свекровь вечно стоит между тобой и сыном

Надежда Зюзина

Здесь нет, просто представьте, как вы готовите

Надежда Зюзина

Вот именно поэтому. Всё гораздо проще Смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь.

~Леди В Кедах~

Я видимо полезла еще глубже....А все на поверзности оказывается

Надежда Зюзина

Да, красавица, Удачи во всём👋

~Леди В Кедах~

И вам спасибо за вопрос и счастья🌹

Elena Rosior

советы мамины нужны, а смысл учись у мамы

Надежда Зюзина

Это точный перевод. А смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь.

Виктор Масалкин

это как тебя научила мать то ты и получиш

Надежда Зюзина

Мать и свекровь здесь аллегория

Йя Дарт Вейдер

не отвлекайся сам, не отвлекай товарища.

Надежда Зюзина

Совсем не то

Надежда Зюзина

Правильно , лучше будем на глаз всё делать

Йя Дарт Вейдер

расспростронять нужно русские пословицы а не чушь папуасскую

Надежда Зюзина

Мы живём в большом мире и должны знать его, разве не интересно

Надежда Зюзина

пропускай, что проще

Валентин Щербаков

...матерятся про мать, а не про свекровь...

Надежда Зюзина

При готовке блюд?

Надежда Зюзина

Готовить нужно с душой, а не с матами

Валентин Щербаков

... если что то не получается?

Надежда Зюзина

тем более

Надежда Зюзина

Естественно

Надежда Зюзина

Просто смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь

Наталья Демешина

Свекровь может отравить. а мать никогда!

Надежда Зюзина

кого это, своего сына? ведь еда для него готовится

Наталья Демешина

Ну не знаю тогда...

Надежда Зюзина

В каждом языке есть устоявшиеся выражения, которые дословно переводить нет смысла, так и здесь. Здесь, смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь

Наталья Демешина

Понятно...буду пользоваться этой пословицей!

Надежда Зюзина

Удачи👋

Светлана Опанасенко

Я ни на кого не полагаюсь, только на себя

Надежда Зюзина

И правильно Просто смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь

Надежда Зюзина

Удачи вам👋

Ирина Полторак

Ну наверно , мать плохого не посоветует.

Надежда Зюзина

Не то

Ирина Полторак

Ну не то так не то, нет желания ломать голову

Ирина Полторак

Отдыхаю, не до головоломок.

Надежда Зюзина

удачи👋

Realistka

надо слушать советы тех, кто тебя любит.

Надежда Зюзина

не то

🇷🇺

полагайся на то, чему тебя мать научила

Надежда Зюзина

Здесь мать и свекровь аллегория

🇷🇺

вот-вот) Родное и чужое)

Надежда Зюзина

В каждом языке есть устоявшиеся выражения, которые без полезно переводить дословно. Здесь смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь

🇷🇺

👍будем знать)

Надежда Зюзина

Всё в копилочку, в умную головку

Го
Горец.

Их наверное русский учил готовить 😃

Надежда Зюзина

У русских на глаз