Надежда Зюзина

Перуанская пословица гласит: "При готовке блюд стоит полагаться на мать родную, а не на свекровь". Что это значит?

Ответы · страница 6
Александр Данкев

При приготовлении пищи должны преобладать положительные эмоции))

Надежда Зюзина

Разумеется, но это не по теме

Надежда Зюзина

Не очень

Маскаев Виктор

если не вспомнишь МАТЬ РОДНУЮ - нифига не получится, никакого дела

Надежда Зюзина

Скажите тоже

Олег (Скиф) Мартиросов

Ну русские всегда поминают маму, правда несколько в грубой форме)

Надежда Зюзина

Не то , тут мать и свекровь -аллегория

Александр Одинченко

Вкус, как и ощущения запахов прививается со вкусом молока матери

Надежда Зюзина

не то

Надежда Зюзина

Просто смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь.

Александр Одинченко

Тогда понятно, почему их жратву не возможно есть

Надежда Зюзина

Все хвалят, да и при чём тут я, а у перуанцев очень вкусная кухня

Надежда Зюзина

видно ты не того , ни другого не пробовал

Валентина Ворошилова

Свекровь она и в Перу свекровь.На чужую тётю не стоит полагаться.

Надежда Зюзина

мать и свекровь это аллегория

Леонид Литейный

В любой работе, первый помощник - мат! Но про свекровь матов нет...

Надежда Зюзина

Свекровь-это святое )))

Василий Клепцов

Женщина на кухне – личность. Захочет в чай плюнет, захочет в суп!

Надежда Зюзина

остроумно, но жалко портить свое творение

Александр Жданов

...конечно все дело в личном вкусе, а не в принятой норме рецепта.

Александр Жданов

Меня? Ну, что Вы! За что такое внимание?

Надежда Зюзина

По доброте душевной, не люблю если кому-то грустно

Александр Жданов

Это так. Я тоже не люблю грустных и вечно чем то или кем то не довольных.

Надежда Зюзина

Пора спать, удачи вам👋

Александр Жданов

Всего доброго! Спокойной ночи.

Manfort Коnstantin

думаю что собрал с своего огорода то и приготовил....затем съел...

Надежда Зюзина

нет не то

Нина

Значит-на себя полагаться. Но у меня и свекровь отлично готовит!

Надежда Зюзина

Первая половина очень близка

Ум
Умиление

и Бог послал ему неугомонную... и строго на строго велел беречь..

Ум
Умиление

Не смей потерять ту, которая видела твои падения, и все равно любит тебя.

Надежда Зюзина

Кастрюля?

Ум
Умиление

Отношения, испытанные расстоянием, вознаграждаются вечностью.

Ум
Умиление

достаточно быть достойным человеком...

Aleksandr Barsukov

Свекровь ядовитая, а рагу из мамы вкуснее поросёнка молочного.

Надежда Зюзина

Самому не смешно

Леонид Кирийчук

Это когда так ругаются. если что то при готовке не получается.

Надежда Зюзина

С чего вы взяли, что ругаются

Леонид Кирийчук

Если что то вспоминают мать при ругани. а не свекровь. Ругани со свекровью нет.

Надежда Зюзина

Опять мимо Просто смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь.

Леонид Кирийчук

Далеко эти перуанцы у нас и кто его знает что там у них.

Надежда Зюзина

вот я и разъясняю

Леонид Кирийчук

Спасибо Вам! Только мне кажется это кроме перуанцев и знатоков игры "Что? Где? Когда?" это никому и не надо.

Надежда Зюзина

А перуанцам и вовсе, они это и так знают . Просто в каждом языке есть фразы которые нельзя переводить дословно, у русских таких много: на глаз, да нет, и т.д

Владимир Ожогов

мама самый родной самый близкий человек и на плохое не скажет

Надежда Зюзина

не то

Владимир Ожогов

а свекровь какая кровь родная тетка чужая и еще сынок у ней бедный несчастный

Надежда Зюзина

Всё гораздо проще Смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь.

Владимир Ожогов

возможно у каждого своя мера

Валерий Николаевич Черноусов

Ну ведь если не получается, то ругаются матом, а не свекровью.

Надежда Зюзина

мать, и свекровь-это аллегория

Валерий Николаевич Черноусов

Да вся жизнь-аллегория,а на нее аллергия.

Надежда Зюзина

)))) Да , например: сыпать соль на глаз

Надежда Зюзина

На рану, но на глаз, а не из мерной ложки

***𝕄𝕒𝕟 𝔸𝕘𝔸𝕀𝕟𝕤𝕥***

На то как мама научила...а не как свекровь учит и подсказывает

Надежда Зюзина

Мама и свекровь - это аллегория

Виктор Петров

ну я русский..олагаюсь сейчас на себя..не знаю как у них в перу

Надежда Зюзина

Вот и у них также Смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь.

Де
Дерсу

Потому что когда не получаюется, вспоминаем всегда матушку...

Надежда Зюзина

Не то

Люсида Шамшина

Т.е. полагаться на свои ощущения (родные), а не на посторонние

Надежда Зюзина

Да, очень близко. Смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь

Надежда Зюзина

Где то так

Юлия Пак

Делать как мать учила, а не думать о том, что свекровь скажет.

Надежда Зюзина

Просто смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е.

Надежда Зюзина

В каждом языке есть устоявшиеся выражения, которые дословно переводить нет смысла например как у нас "с газу на глаз", так и в этом случае