𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

За время пребывания на сайте заметил,что люди разных возрастов пишут текст грамотно,причём как молодые,так и с возрастом 40+,которые застали образование советского образца,а так же есть категория людей,так же,как с советским образованием,так и молодых,которые делают нелепые ошибки,такие как использование -тся и -ться и им подобное..вопрос:Такой ли хорошей ,по отношению к современному образованию,была советская школьная программа,или всё таки кто-то учился(учится),а кто-то валял(валяет) дурака?

Ответы · страница 4
Любочка Лунгу

Меня родители учили писать советскому . Как они писали, так и я пишу. Так как тут где русских школ увы нет

Николай Сафонов

Советская система образования - лучшая в мире - имею право сравнивать, дабы прожил в Канаде более 20 лет.

Ruslan Kz

Советское образование примерно до середины 60х было лучшим в мире. До середины 80х было одним из лучших.

...Продукт Системы...

Думаю грамотность инет-коментов, общения соцсетей и тд... не совсем хороший показатель оброзавания....

Нина М

Знаю только, что молодежь считает ( львиная ее часть ), что писать правильно и тщательно - дурной вкус

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Зря они так считают.

Нина М

Конечно. А сейчас многое упрощается

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Иногда слишком.

Ан
Антон

Времена меняются, но человеческая сущность нет. Были и есть умные и недалекие, богатые и бедные и тд

Оля

Пишут правильно на уровне подсознания...есть знакомая не одного правила не знаеи- пишет грамотно

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Да,мне это знакомо.

Татьяна

Образование,даваемое раньше,в советские времена,гораздо шире и основательнее,чем современное.

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Вопрос не в этом.

Наталья Быкова(Бондарь)

И советская и нынешняя школа даёт образование в орфографии. Важно,как человек учится.🙂

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Согласен.

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Хорошие учителя,внимательные заботливые родители и желание учиться.

Николай Филиппов

Что бы писать грамотно, нужно много читать.. Что сейчас не приветствуется. Результат налицо.

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Золотые слова.

Николай Филиппов

Ну если так и есть. Чтение повышает грамотность, это всегда так было, да и культуру тоже.

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Абсолютно согласен с вами.

Николай Филиппов

Но, увы увы... Только слезы остались.

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Спасибо,и вам всего доброго🤝

(◆_◆)

Все от человека зависит. В первую очередь: степень своей безнадежности перед учителем.

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Тоже вариант.

Юлия Пак

Все зависело от среды и человека. Кто-то ходил в школу учиться, а кто-то просто...ходил.

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Я тоже так считаю.

Jelizaveta Rakova

Люди которые учились в СССР уже пожилые и правила провописания уже многие подзабыли.

Angelina Goncharova

ну если уже и в замечаниях учителей в дневнике есть ошибки - то о чем говорить тогда ?

Mr. John Doe

Всегда и везде были и есть раздолбаи. В том числе - среди учеников средних школ СССР.

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Именно!Образование не при чём.

Mr. John Doe

По моей статистике в подавляющем большинстве случаев в "правописаннии ошибаються" школяры 90-х и моложе.

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Честно сказать,я статистику не вёл,но встречаются повсеместно безграмотные люди разных возрастов.Правописание-это всего лишь один из показательных моментов безграмотности,поверьте,половина из всех не расскажет даже таблицу умножения.Причём и тех,кто с хвалёным советским образованием.Я не говорю,что это образование хуже нынешнего,а так же не утверждаю,что нынешнее образование хуже советского.Просто моё личное мнение такое:образованность человека зависит,в основном,от его желания учиться и усердия при получении знаний.

Mr. John Doe

В советской школе давали базовые знания - хочешь-не хочешь, а получишь (вспоминаем второгодников). Далее в ПТУ давали профнавыки, в вышке - базовые отраслевые знание и умение работать с информацией. Сейчас ...а сейчас грустно всё.

Ѻлегъ

ты сам и ответил на свой вопрос - "кто-то учился(учится),а кто-то валял(валяет) дурака"

Геннадий Голубев

Всегда разные были... когда я в училище учился меня изумляло сколько вокруг идиотов.

Иван Петров

Люди с советским образованием заряжали воду перед телевизором и этим всё сказано

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

А с современным покемонов ловят и в танчики играют.

Иван Петров

Я о пресловутом лучшем в мире советском образовании

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Да я понял.Кто хочет учиться,те и сейчас учатся и нормальные умные люди.Как и во все времена было.

Алексей Сараев

все зависит от человека, но все-таки советская система была лучше. мне так кажется

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Спасибо за ваше мнение.

Танѩ

Я как педагог могу сказать, что советская школа и педагогика были очень хорошими!

Танѩ

Несладко было нам!!!Когда мы учили и воспитывали,и кучу всяких других нагрузок тащили и никому не приходило в голову драть деньги за то,что по плану должны преподавать!А дополнительные занятия для отстающих. ..никто даже не помышлял что за них можно было деньги требовать!

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Вспомните,ведь раньше было позорным ходить к репетиторам.Это означало,что ученик не способен усвоить учебный план по графику..Сейчас к этому совсем иное отношение.

Танѩ

Не факт. .когда поступали в серьёзные заведения, где были большие наборы,многие ходили к репетитором.

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Я о школе

Танѩ

Так то и было правдой)))к репетиторам шли только когда не справлялись. ..Я сама в 7 классе работала с репетитором по математике,так как у нас была такая учительница,что я её не понимала и стала забрасывать любимый предмет и мама отправила меня к своей подруге,через три недели я уже и задачки по геометрии щелкала как семечки)а по алгебре тётя Лера вообще не стала звниматься)сказала что я сама это должна сделать!