Ва
Вадим

Почему Покойников Выносят Вперёд Ногами ?

Ответы
Ольга Долганова

Корни традиции уходят в те времена, когда покойников выносили из дому не через дверь, а через окно или даже через специально прорубленное в стене отверстие, которое затем заделывали, чтобы душа умершего спокойно уходила в иной мир, не привлекаясь дорогой назад. С тех пор и сохранился обычай выносить покойника из дому ногами вперед - чтобы он знал, куда его несут, но не помнил откуда. К тому же в храм заносят, чтобы усопший был лицом к алтарю, т.е. ногами вперед. В мир человек идет, как правило, головой вперед, если шел ножками вперед, то роды были трудными, часто ребенок погибал, да и роженица умирала. Во многих обычаях отразились представления об ином мире, как о мире наоборотном. Значит, в другой мир надо уходить наоборот, чем как входил в этот мир.

Ирина Морозова

Корни приметы уходят в те времена, когда покойников выносили из дому не через дверь, а через окно или даже через специально прорубленное в стене отверстие, которое затем заделывали, чтобы душа умершего спокойно уходила в иной мир, не привлекаясь дорогой назад. С тех пор и сохранился обычай выносить покойника из дому ногами вперед - чтобы он знал, куда его несут, но не помнил откуда.

Что касается несения гроба ногами вперед, то и в храме гроб поставляется так, чтобы усопший был лицом к алтарю, т. е. ногами вперед, и погребают на кладбище соответствующим образом, поэтому перенос с сохранением такого положения естествен. взять из ответов мэйл.ру

Юл
Юлия

Корни приметы уходят в те времена, когда покойников выносили из дому не через дверь, а через окно или даже через специально прорубленное в стене отверстие, которое затем заделывали, чтобы душа умершего спокойно уходила в иной мир, не привлекаясь дорогой назад. С тех пор и сохранился обычай выносить покойника из дому ногами вперед - чтобы он знал, куда его несут, но не помнил откуда.

Что касается несения гроба ногами вперед, то и в храме гроб поставляется так, чтобы усопший был лицом к алтарю, т. е. ногами вперед, и погребают на кладбище соответствующим образом, поэтому перенос с сохранением такого положения естествен.

Любовь Абакарова

Корни приметы уходят в те времена, когда покойников выносили из дому не через дверь, а через окно или даже через специально прорубленное в стене отверстие, которое затем заделывали, чтобы душа умершего спокойно уходила в иной мир, не привлекаясь дорогой назад. С тех пор и сохранился обычай выносить покойника из дому ногами вперед - чтобы он знал, куда его несут, но не помнил откуда.

Га
Галина

. Считалось, что нужно нести покойника ногами вперед, чтобы он знал, куда его несут, но не помнил откуда. С этой же целью раньше покойников выносили не через дверь, а через окно или даже через специально прорубленное в стене отверстие, которое потом заделывали, чтобы душа умершего спокойно уходила в другой мир и не возвращалась обратно в дом. 😛

Вячеслав Силин

С тех пор и сохранился обычай выносить покойника из дому ногами вперед - чтобы он знал, куда его несут, но не помнил откуда. Что касается несения гроба ногами вперед, то и в храме гроб поставляется так, чтобы усопший был лицом к алтарю, т. е. ногами вперед...

На
Наташа

а какая разница? кому это надо - покойному? Наши Предки никуда никого не выносили, у нас исстари был Обряд кродироваия (к-род-ирования)- сжигания на Огне, отправляя через стихии Огня, Воды, Земли и Воздуха к Роду, к Богам.

Ольга Пархоменко

чтобы он знал, куда его несут, но не помнил откуда. Что касается несения гроба ногами вперед, то и в храме гроб поставляется так, чтобы усопший был лицом к алтарю, т. е. ногами вперед...

Kida Masaomi

чтобы забыли дорогу в тот дом, откуда их вынесли - из старых суеверий по поводу мёртвых. А вообще об этом предельно интересно - и много - у Элиаса Канетти в "Масса и власть".

Muha Muha

Что бы тот, кто несет носилки сзади видел лицо живого и мог бы вмешаться, если ему вдруг станет плохо. Ну и что бы он не видел лица покойника.

Евгений Куроедов

Потому что в больницу их удобно завозить головой вперед на операцию и если человек умирал, то вывозили вперёд ногами. Так и повелось.

Ан
Анна

Покойника необходимо выносить вперед
ногами, это делается для того, чтобы
симитировать его последний выход из
дома на своих ногах .

Иван Петров

живых выносят головй вперед чтоб не повредить голову , а покойникам уже все равно - поэтому их вперед ногами))

·•●✿ Аня ✿●•·

чтобы он не имел возможности, когда его тело похоронят, «вернуться назад» за кем-либо из оставшихся живых.

Алексей Федотов

(кстати, это только у христиан) - они возвращаются к своему Богу... а вот рождается человек вперед головой...

Ирина Сенина

Считалось, что нужно нести покойника ногами вперед, чтобы он знал, куда его несут, но не помнил откуда

Ириада Роза

Это что то связано с невидимой взаимосвязью души и тела покойного, пока его тело не предадут земле...

Татьяна Nord

чтобы он дороги обратно не знал. и никого с собой не забрал, жуть.... чё такие вопросы задаешь?

Оля Кухаренко

Да вот , Почему???? Ведь ночь спать не буду, все буду искать ответ!... Кому нужны эти вопросы?

Настюша Klochko

чтобы забыли дорогу в тот дом, откуда их вынесли - из старых суеверий по поводу мёртвых.