Alice Wonder

Почему говорят дОговор, вместо договОр? Ну почему??

Ответы
Ти
Тимур

В большинстве источников, включая Русский орфографический словарь авторитетный орфографический словарь РАН под редакцией В. В. Лопатина, указано, что ударение в слове договор ставится на третью о: догово́р. Оно сохраняется на этом месте во всех падежных формах единственного числа: без догово́ра, согласно догово́ру.

Виктор Шаламов

А это как одного учёного спросили, как правильно говорить - портфЕль или пОртфель. Учёный ответил: "ДЕсять прОцентов наших дОцентов говорит пОртфель. А девянОсто процЕнтов наших доцЕнтов говорит портфЕль.

Гутен Морген

Потому что обывателю это можно...У нас на тех, которые говорят: дОговор, прИговор(буааа), прИвод, Арест(тоже было) сейчас смотрят, как на ишаков...

Михаил Тонов

Не не все. Я в основном слышу второй вариант произношения. Вообще проверочное слово гОвор. Так, что дОговор - всяко неправильно.

Иван Трофимович Сенчихин

Потому что не поймут что существует дикторский словарь где правильно договОр.и ещё в договор ВяоР должен быть хотя бы один

Леонид 獅子急 Шестаков

в словаре Ожегова допускаются оба варианта произношения... как кОмпас и компАс, возбУждено и возбужденО, рАпорт и рапОрт...

Павел Сингин

Почему врачи говорят наркомани'я,не в мозгу',а в мозге...может не стоит лезть в их терминологию всё таки🤔?

Alice Wonder

В чью их? Договор - это чья-то особая терминология?

Павел Сингин

Имеют право,в своём кругу

Алекс Венцель

Сейчас даже на ТВ и радио полно косноязычных и даже картавых ведущих. Раньше за такое сразу увольняли...

Glаdiator (Woodland, Са)

К сожалению, люди с типом ума,как у инфузорий, над этим не задумываются, - поэтому так и говорят.😉

Николай Симоненко

Устный договОр(договорились).Письменный(юридически обязывающий),дОговор(заключили сделку)😉

Mihail Kiranow

А кто определил, что при произношении ударение надо делать на последний слог, а не на первый?

Alice Wonder

Правила языка

Mihail Kiranow

А кто, когда и на каком основании их придумал?

Марсианин

А люди из правоохранительных органов говорят прИговор, осУжден, уголовное дело возбУждено.

Семён Карамзин - Король Общения

Потому что ударение со временем меняется, язык живой и в нем всегда что то меняется.

Дмитрий Баранов

многие неправильно ставят ударение, но считают, что они грамотеи с грамотной речью

Parchemin( Сердце Пирата)

Ударение кому-то удобно делать на дО! Кому-то на то, что обсуждалось, значит договОр

Григорий Шапиро

50 процЕнтов доцЕнтов носят портфЕли.А 50 прОцентов дОцентов носят пОртфели...))

Владимир Гулинский

В самом деле, ведь ясно же сказано: - "Вам пора и нам пора заключать договорА.

Светлана Радуга

Из той же серии, что и свеклА. У меня свекровь говорит БухгалтЭрия😂

Ирина

безграмотность налицо....тоже самое осУжденый...вместо осуждённый

Ирина

😆надысь...вместо недавно..

Alice Wonder

покамись)

Ирина

нет не так...покаместь😆...давеча☝️

Alice Wonder

тепереча

Ирина

🤔я думаю..наверное -это все же таки диалекты присущие центральному округу...

Олег Драг

Ну не все же общаются с тобой , не можешь ты всех грамоте обучить.