Александр Острый

Как отвадить ос,грызущих мой виноград ?

Ответы
Лариса Дарьина

В садах делают ловушки:
1. ПЭТ бутылка - конус горловины отрезается, переворачивается и вставляется обратно. В бутыль наливается сироп или прокисший сладкий компот. Осы пытаются вылететь, но по пьяни не могут попасть в отверстие, предназначенное для пробки.
2. Останки фруктов (а еще лучше - бахчевых) окропляются ядами для ос или летающих насекомых.
Можно попробовать метод на выезде, окропив ядами останки фруктов, сложенных метрах в 10 от себя.
Обычно на выезде помогает компания, кушающая арбуз на некотором отдалении - все местные осы - их. Правда, когда компания арбуз доедает, а корки закапывает, раздразненные осы летают уже повсюду.

Кыдырбай Далабаев

Мне никогда не приходилось в своей жизни заниматься виноградниками для того чтобы иметь дела с осами Но я насколько помню их обычно отпугиваю дымом

Светлана Астапова

счастливчик,виноградный магнат!продаются ультразвуковые отпугиватели насекомых

Sid Kruger

съесть виноград,или мне отдать часть,я помогу доесть)

Svetlana Kardashina

Надо кисти марлей обвязать. А ос отвадить невозможно

Екатерина Самсонова

поджечь гнилушку под виноградом-дым их и отпугнёт

На
Натуся)))

чето другим их покормить...или обдымить виноград...

Любовь Арзубова

Чашку с медом поставить по-дальше от винограда

Светлана Волкова

да никак,им же тоже кушать хочется,мой доедают

Иринка Гордеева

Они ничего страшного с виноградом не сделают)

Ника Васильева

поставить в доме специальную ловушку для ос...

Ася Шамуратова

оооооо тяжелый случай, а нас одолели воробьи

Дистергефт Татьяна

я чо на садовода похожа или на дезинсектора?

Татьяна Яценко

надо собрать виноград и тогда не будет ос

Светлана Кирилкина

это вопрос к садоводам - огородникам))

Миндиярова Резида

пригласить ос противоположного пола

Жанеля Иванова

вот честно не знаю) так бы помогла))

*людмила*

они скозь колготки не пролезают

Алла Бунеску

осам тоже надо чем-то питаться...

Nurken K

одеть кисти в матерчатый пакет