Ло
Лоцман

Вот есть 7 смертных грехов. И только у русских есть восьмой. Какой?

Ответы
🇷🇺Anna😊

А вы знаете, что есть такая религия и она единственная, в которой нет отсыла к греху, Это Буддизм.Таким образом, Буддизм не управляет человеком через страхи.

🇷🇺Anna😊

Продолжение: Тогда – по мере того как мы все яснее понимаем, что события следуют закону причины и следствия, а значит, поддаются контролю, – возникает доверие. А от этого еще больше обостряется аппетит к новому знанию. Такое растущее осознавание помогает нам сохранять стабильность своего внутреннего центра и совершать действия «из него» – еще более непринужденно и с еще большей пользой для других. Так что, поскольку Учение Будды в корне изменяет каждого, кто его практикует, буддизм – нечто большее, чем философия. Другие спросят, не является ли буддизм разновидностью психологии. Практикующие буддисты, получившие правильные наставления, нередко говорят об ощутимых результатах даже после непродолжительной тренировки: в частности, человек становится намного более спокойным, удовлетворенным и внутренне сильным. Это заставляет людей предположить, что поучения Будды представляют собой один из видов психологии. Что здесь можно сказать? Цель этой замечательной науки вполне ясна: улучшить повседневную жизнь человека.

🇷🇺Anna😊

Продолжение: Все школы психологии стремятся к тому, чтобы общество получало определенную пользу от каждого индивидуума, чтобы никто при этом не страдал и не слишком обременял окружающих на протяжении тех семидесяти или девяноста лет, которые сегодня проживает большинство западных людей. В некоторых сферах Учение Будды приносит те же результаты, и тогда цели психологии и буддизма совпадают – на относительном уровне. Но в целом буддизм идет намного дальше: он показывает, что ни одно из обусловленных умственных состояний не бывает неизменным, что все вещи мимолетны и на них нельзя полагаться в полной мере. Если мы готовы доверять зеркалу за картинками и океану под волнами, буддизм покажет нам то, что присутствует за мыслями и между ними, и подарит опыт самого вневременного осознавания. Только оно открывает доступ к качествам, которые могут помочь существам стойко проходить через старость, болезни, потери и даже смерть. В принципе Будда вывел свою «психологию» за пределы потока причинности, переживаемого в одной жизни. Он доказал, что абсолютная сущность ума, свойственная всем живым существам, пуста от любых характеристик, которые могли бы ограничивать ее во времени и пространстве. Своим примером он демонстрировал, что, вне всяких сомнений, поток физических и умственных переживаний, с которым отождествляют себя люди, в основе своей непостоянен и нереален. Он объяснял, что обусловленный, относительный ум, который воспринимается существами как «я», есть лишь череда меняющихся впечатлений, скрепляемых иллюзией эго. Это иллюзорное эго, в сочетании с другими концепциями, с безначальных времен формирует мир вокруг нас и определяет наше восприятие. Будда учил, что события и переживания, истоки которых невозможно найти в этой жизни, вырастают из действий прошлых воплощений.

🇷🇺Anna😊

Окончание: Соответственно, сегодняшние мысли, слова и поступки человека, если они не преобразованы или не очищены, определяют будущее, в котором он родится потом. Этот всеобъемлющий принцип причины и следствия называет кармой. Действием кармы объясняется, почему внутренние и внешние обстоятельства жизни существ настолько разнообразны. Глубокое понимание того, что все мы переживаем последствия своих собственных мыслей, слов и поступков, приносит ясность относительно пути и цели. С ним человек может начать действовать на зрелом уровне независимости и уверенности в себе. Не каждому легко принять это знание, особенно в сложной ситуации. Однако Будда никому не грозил назидательно пальцем. Он учил, что причиной страдания является не зло, а базовое неведение, которое не позволяет существам видеть себя частью целого. Удаляя это неведение, устраняешь негативное и, следовательно, устремляешься к постоянному счастью – цели каждого из нас. И психология, и буддизм меняют людей. Но психология ограничивается повседневной, обусловленной сферой жизни, а буддизм преодолевает любую переживаемую двойственность, показывая сущность ума как вневременную и никем не созданную. Доказывая, что внешний и внутренний миры непостоянны и пусты от какой-либо неизменной сущности, можно расслабленно наслаждаться и тем, и другим.

Ло
Лоцман

интересно.. а сами какое отношение к этому имеете?

🇷🇺Anna😊

Я глубоко это не изучала. Так, поверхностно, примкнувшая. ) Но мне нравится. Очень много интересного. Когда-то мне понравилась книжечка Ламы Оле Нидала "Глубина славянского ума", занятно, почитайте, с чувством юмора написано. Я первое издание читала.

Елена Корсикова

С англосаксами поспорила, что нас 7 грехов, а у них. оказывается, 10.

Ло
Лоцман

не может быть, чтобы у русских меньше было

Елена Корсикова

Так у них еще суббота главный день.

Ло
Лоцман

а у нас и пятница.. правда вечером лишь)

Елена Корсикова

Попы по воскресеньям служат обедню.

Ло
Лоцман

это отдельная каста от народа

Елена Корсикова

Ну а грехи то из их касты.

Елена Корсикова

Ну а молятся, чему?

Пе
Пертурабо.

писать некоторые слова, забывая про мягкий знак в конце.

Пёс Да Лис

Обвинять окружающих в своих же грехах.

Евгения

Невежество. Они не знают об этих семи.

Евгения

Ну и ладно

Св
Светка

транснациональный шовинизм🤣🤣🤣🤣

Котик - Наркотик )))

Не выпить когда предлагают 🙀

Твоё Зеркальное Отражение

А чё те русские не нравятся?

Бабушка Морошка

После первой не закусывай.

Лина

я и первые 7 с трудом))

Лина

🤭

Лина

да и то правда)) чихать нам на печали, куда нибудь причалим))

Ло
Лоцман

и выберем самый лучший причал)

Лина

🖼

Лина

😂

Михтар Каграманян

Бухать? Или похуизм?

Ру
Руфина

Кто такие русские?

Ру
Руфина

Наречие это знаю и чо? Если английский знаю, то англичанка?))

Ру
Руфина

Смешно, ага)

Е. К.

По-моему пьянство

Ло
Лоцман

да.. грех не выпить на халяву)

Эх
Эхядаятакая

а вообще-то их 10

Эх
Эхядаятакая

ЧревоугодиеПрелюбодеяниеСребролюбиеГневПечальУныниеТщеславиеГордыня
Смертные грехи в православии. Список основных - Правмир
Пра

Эх
Эхядаятакая

убийство

Лора

грех не выпить

Лора

🤷‍♀️

Ирина

что он русский

Ник Ци

Доверие! 😁 😁

Ник Ци

Индифферентно

Ольга

🖼

Ольга

Разве это грех!?))

Ольга

Дегустировать!)

Леди Кена

Алкоголизм

Евгений Бриг - Снежин

а вас католиков!!)) ( грех ЛИЦЕМЕРСТВО!))

Владимир Беккер

пьянство