Люба Борисова

Что такое Тон Шепарда и если Вы его слышали , то как ?

Ответы
Евгений Никитин

Тон Шепарда- это звук, образуемый наложением синусоидальных волн, частоты которых кратны друг другу (звуки расположены по октавам). Такой звукоряд создает иллюзию бесконечно повышающегося или понижающегося тона, в то время как на самом деле его высота в целом не меняется.

Психологами установлено, что каждый конкретный человек слышит в тоне Шепарда или только повышение, или только понижение. Во времена Первой Мировой Войны британские новобранцы проходили тест на тон Шепарда- тех, кто слышал повышающийся тон, в армию не брали. Считается, что такие люди склонны к шизофрении, немотивированной агрессии и суициду. Здоровый человек слышит понижающийся тон.

Евгений Никитин

Кстати, наткнулся на этот самый тон Шепарда, прослушал и понял, что меня в вооружённые силы Её Величества Королевы Великобритании брать не стали (наверное, даже к нестроевой службе в тылу признали бы негодным...), и тогда я воспрянул духом: ведь приятно чувствовать себя своим среди чужих и чужим среди своих, is not you?..

Люба Борисова

Не я. Вы сильно то не радуйтесь... это когда то не брали, а сегодня и неуравновешенных и шизофреников , всех подряд берут )

Евгений Никитин

...и алкашиков, и наркОманов?!..Что ж за армия така будеть?! как на сирийском востоке и иракском западе?!..

Виктор Дамаскин

Тон Шепарда- это звук, образуемый наложением синусоидальных волн, частоты которых кратны друг другу (звуки расположены по октавам). Такой звукоряд создает иллюзию бесконечно повышающегося или понижающегося тона, в то время как на самом деле его высота в целом не меняется.Психологами установлено, что каждый конкретный человек слышит в тоне Шепарда или только повышение, или только понижение. Во времена Первой Мировой Войны британские новобранцы проходили тест на тон Шепарда- тех, кто слышал повышающийся тон, в армию не брали. Считается, что такие люди склонны к шизофрении, немотивированной агрессии и суициду. Здоровый человек слышит понижающийся тон.

Виктор Дамаскин

а у меня в одном тоне

Люба Борисова

так он в одном тоне и звучит на самом деле )

Виктор Дамаскин

там в двух тонах:в верх и в низ,пример с солдатами

Люба Борисова

это психологический тест

Виктор Дамаскин

я в курсе

Айказ Хумрян

Тон Шепарда, названный так по фамилии его создателя Роджера Шепарда, — это звук, образуемый наложением синусоидальных волн, частоты которых кратны друг другу (звуки расположены по октавам). Повышающийся или понижающийся тон Шепарда называется звукорядом Шепарда.[1] Такой звукоряд создает иллюзию бесконечно повышающегося или понижающегося тона, в то время как на самом деле его высота в целом не меняется 😍

Люба Борисова

Вот... надо послушать и сказать как слышите Вы. Это есть в музыке в Одноклассниках

Айказ Хумрян

КАК ПИШЕТСЯ ТАК И СЛЫШИТСЯ !!! 😛

Глеб Флягин

Тон Шепарда, названный так по фамилии его создателя Роджера Шепарда, — это звук, образуемый наложением синусоидальных волн, частоты которых кратны друг другу (звуки расположены по октавам). Повышающийся или понижающийся тон Шепарда называется звукорядом Шепарда.[1] Такой звукоряд создает иллюзию бесконечно повышающегося или понижающегося тона, в то время как на самом деле его высота в целом не меняется.

Люба Борисова

Спасибо ✌️

Глеб Флягин

Интернет - сила!

Люба Борисова

и в нём есть хорошее. как бы его не ругали )

Miha I L*******

Тон Шепарда, названный так по фамилии его создателя Роджера Шепарда, — это звук, образуемый наложением синусоидальных волн, частоты которых кратны друг другу (звуки расположены по октавам). Повышающийся или понижающийся тон Шепарда называется звукорядом Шепарда. Такой звукоряд создает иллюзию бесконечно повышающегося или понижающегося тона, в то время как на самом деле его высота в целом не меняется.

Сергей Попов

названный так по фамилии его создателя Роджера Шепарда, — это звук, образуемый наложением синусоидальных волн, частоты которых кратны друг другу (звуки расположены по октавам). Повышающийся или понижающийся тон Шепарда называется звукорядом Шепарда.[1] Такой звукоряд создает иллюзию бесконечно повышающегося или понижающегося тона, в то время как на самом деле его высота в целом не меняется.

Люба Борисова

когда то это было психологическим тестом. В Англии в армию не брали тех кто слышал понижающийся тон. Такие люди считались неуравновешенными и склонными к шизофрении

Сергей Попов

круто

Люба Борисова

Шепард - психолог. Преподавал психологию в Стэнфордском ун-те профессор психологии

Валентин Волкодав

Психологами установлено, что каждый конкретный человек слышит в тоне Шепарда или только повышение, или только понижение. Во времена Первой Мировой Войны британские новобранцы проходили тест на тон Шепарда- тех, кто слышал повышающийся тон, в армию не брали. Считается, что такие люди склонны к шизофрении, немотивированной агрессии и суициду. Здоровый человек слышит понижающийся тон.

Люба Борисова

именно так )

Андрей

Тон Шепарда — звук, образуемый наложением синусоидальных волн, частоты которых кратны друг другу (звуки расположены по октавам). Такой звукоряд создает иллюзию бесконечно повышающегося или понижающегося тона,
Спойлер

Психологами установлено, что каждый конкретный человек слышит в тоне Шепарда или только повышение, или только понижение.
Спойлер

Люба Борисова

Да. Шепард был психологом. Он изобрел тест, по которому тех кто слышал звук с повышением в армию не брали. Их считали психически неустойчивыми и склонными к шизофрении

Татьяна Ляпунова

Тон Шепарда- это звук, образуемый наложением синусоидальных волн, частоты которых кратны друг другу (звуки расположены по октавам). Такой звукоряд создает иллюзию бесконечно повышающегося или понижающегося тона, в то время как на самом деле его высота в целом не меняется.

Люба Борисова

Да. Можно в одноклассниках послушать. Шепард сделал этот звук психологическим тестом. Тех кто слышал повышение в армию не брали, считалось что они психически неуравновешенные, и склонны к суициду

Виктор

Назван по фамилии его создателя. Это наложение звуковых синусоидальных волн создающих иллюзию звука( при каждом повторном прослушивании меняется тон звука) Кто то слышит постоянное повышение а кто то понижение звука.

Люба Борисова

терпения не хватает... за чего ни возьмись . везде мантры нужны

Виктор

Мантры служат для усиления эффекта, но можно без них обойтись, достаточно внутреннего психологического настроя, достигнутого путём медитации.

Люба Борисова

попробую.. может и получится медитировать . настраиваюсь я и так не плохо

Виктор

) вот и отлично, у Вас обязательно всё получится. Желаю удачи!

Люба Борисова

Спасибо

Эдуард Айрапетов

Слышал чёй то такое. Ну моя версия что на французом языке. Слово гепард чуток исказилось. И вот Поличилсо Шепард.. Ну я не уверен (Опять же про Нестеровым как некрасиво получилось) Ты это отгугли что ли..

Люба Борисова

Про Нестерова то что не так ?

Андрей Челноков-Шекснинский

Тон Шепарда, названный так по фамилии его создателя Роджера Шепарда, — это звук, образуемый наложением синусоидальных волн, частоты которых кратны друг другу (звуки расположены по октавам).

Андрей Худасов

объяснять очень долго. Послушать можно либо фуга Баха соль минор для органа во второй трети есть нечто похожее, либо третий этюд Шопена. или песня Echoes Pink Floyd заканчивается ладом Шепарда.

Люба Борисова

в одноклассниках есть тон Шепарда. Можно послушать. Это тест . Чел. должен определить повышается тон, или понижается

Андрей Худасов

Спасибо. может быть когда нибудь,когда я совсем завяжу с музыкой я его отдельно послушаю.

Люба Борисова

не завязывайте... не стОит )

Андрей Худасов

как получится я не зарекаюсь. не все так просто в этой жизни.

Люба Борисова

Удачи Вам ! Пусть всё будет просто и возможно )

Андрей Худасов

Пусть станет невозможное возможным.

Edward

недавно на ю-тубе смотрел ролик со звуковыми иллюзиями, там их несколько разных ученых, среди них и Шепарда. а есть еще звук который слышат молодежь до 20 лет а старше уже не слышат.

Люба Борисова

Интересно... надо посмотреть. )

Edward

да, это интересно

Люба Борисова

посмотрю сейчас.. у меня как раз есть кому услышать до двадцати... пока не сбежали, надо испытания провести )

Edward

точно, дочка приедет и я с ней проведу))

Ирина Масленицына

Быть может, это безапелляционное утверждение на английском с канадским акцентом? Что-то никакого Шепарда кроме героя игры "Масс Эффект" в голову не приходит!

Люба Борисова

Это такой звук. В Одноклассниках можно в музыке послушать. Все его слышат по разному, одни с повышением, другие с понижением тона. Шепарт применял его как психологический тест. Когда то в Англии в армию не брали служить тех, кто слышал тон Шепарда с повышением. Считалось что это неуравновешенные люди склонные к шизофрении

Ирина Масленицына

Вот оно что! Будем знать!

Svet@

Тон Шепарда, названный так по фамилии его создателя Роджера Шепарда, — это звук, образуемый наложением синусоидальных волн

Люба Борисова

✌️ Правильно. Это психологический тест. Шепард был психологом

Александр Шульга

Я не особо одарен в музыке,но мне слышится два и более звуковых рядов,состоящих из нескольких нот и сменяющих друг друга.

Люба Борисова

Так и есть. Это психологический тест Шепарда

Александр Свидетелев

Тон Шепарда - звуковая иллюзия в психоделическом восприятии шума. Услышать конечно можно, но вот что потом делать?

Люба Борисова

я и без психиатров Вам верю, тем более английских. Для чего еще применялся тон Шепарда ?

Александр Свидетелев

Шепард и заметил, что генерированный им тон оказывает угнетающие действие на психику человека. А подтолкнул его к исследованиям Миф о пении морских серен. При подборе частот и ревервибраций был обнаружен этот эффект. Кстати, Шепард считается "отцом" Психотроники.

Люба Борисова

надо о нем самом побольше узнать, тогда понятнее будут его разработки

Александр Свидетелев

Дерзайте !

Люба Борисова

Спасибо. Всего доброго )

Лиза Иванова

Прикольная штучка. В вк только что послушала. Один на повышение, второй - га понижение. Неправильный какой- то тон?

Люба Борисова

это психологический тест. В Англии раньше не брали в армию, если чел слышал повышение тона. Он считался неуравновешенным и склонным к шизофрении

Лиза Иванова

Или неправильно в контакте тест выставлен, или информация про армию неверна. Не могу же я слышать в однуом случае повышение, а в другом- понижение.

Люба Борисова

Тон Шепарда- это звук, образуемый наложением синусоидальных волн, частоты которых кратны друг другу (звуки расположены по октавам). Такой звукоряд создает иллюзию бесконечно повышающегося или понижающегося тона, в то время как на самом деле его высота в целом не меняется. Психологами установлено, что каждый конкретный человек слышит в тоне Шепарда или только повышение, или только понижение. Во времена Первой Мировой Войны британские новобранцы проходили тест на тон Шепарда- тех, кто слышал повышающийся тон, в армию не брали. Считается, что такие люди склонны к шизофрении, немотивированной агрессии и суициду. Здоровый человек слышит понижающийся тон.

Neo Gint

trudno objasnitj slepomu,kak vygljadit mir.....takzhe trudno skazatj "gluhomu'',kak zvuchit grohot kapli dozdja ili svist letuchih myshei....u menja absoljutnyi sluh,vse eto slyshu,estj dokument...

Люба Борисова

это совсем другое... можно в Одноклассниках послушать. Надо будет определить.повышается, или понижается тон

Neo Gint

ja v "tihoi" komnate sidel ,i zhal na tumbler ,kogda mne podavali signal v naushnik,vrachiha potom smotrela na menja kak na "zeljonogo",govorila-nevozmozhno!

Люба Борисова

Вот и послушай, если есть в Одноклассниках. Это не определяет качество слуха. Там нечто другое

Neo Gint

ja tam estj..,kachestvo zvuchanija opredeljaju,estj test?

Люба Борисова

нет это скорее психологический тест. люди слышат одно и тоже по разному

Neo Gint

davai ssylku,posmotrim...

Люба Борисова

)))) давай