Alina Alekseitsuk

Англичане и французы пытались получить руку удивительной дамы. Конфликт перешел в столкновение между поклонниками, из-за которого пострадала сама дама. Кто она?

Ответы
Don Без Pardon

Скульптура была найдена в присутствии французского моряка Оливье Вутье. Получив от Вутье описание статуи, маркиз де Ривьер (фр. de Rivière), посол Франции при Османской империи (во владении которой в то время находилась Греция), выкупил статую с целью преподнести подарок французскому королю. 1 марта 1821 года Людовик XVIII в свою очередь передал статую Лувру.
Статуя прибыла в Лувр через 6 лет после реституции трофеев наполеоновских войн, когда множество привезённых из захваченных стран шедевров вернули прежним хозяевам. В созданном во времена Наполеона музее античных скульптур были в основном статуи юга Франции и Италии, и практически не было греческих статуй — занимавший центральное место в греческой коллекции музея Лаокоон был тоже возвращён в Ватикан. Таким образом, привезённая Венера немедленно заняла главное место в греческой коллекции Лувра.

Аня Розенблюм-Задунайская

Почему? А вот у нас более просвещенное общество. Как горят политологи, то у нас эскортницы и любовницы устроены на хороший должностях и имеют миллионные подарки за чей счет? За наш .А вы все про франзузов спрашиваете! Спросите про эскортниц! А то вы как то странно относитесь к франзузам... Ну давай оскорбись! Или первый раз слышите?

Бусинка..))) Я Женщина

Смеюсь..))) Конечно первый раз такое слышу в ответ на мой вопрос.!))) 🖼

Аня Розенблюм-Задунайская

пОГУГЛИТЕ. фАМИЛИЯ СКАЗАТЬ? ИЛИ САМИ ДОГАДЫВАЕТЕСЬ? иЛИ ЖИВЕТЕ В ИЛЛЮЗИЯХ?

Бусинка..))) Я Женщина

Мне это зачем.? Что от этого изменится.?

Olga Torba

Меня просто поражает ваша эрудиция. Я восхищаюсь вами!!!!!!!!!!!!! Молодец!!!!!!!! Так держать!!!!!!!!!!! А я совершенно далека от вашего вопроса, но если вам не трудно, подскажите, очень интересно.

Бусинка..))) Я Женщина

Самой правдоподобной и романтичной является версия, что рук статуя богини лишилась во время драки в Порту. Англичан и французов.. Согласно этой версии, грузчики хотели завладеть скульптурой и тянули ее в разные стороны.

Olga Torba

А мне смешно!!!!!!!!!!!!!! Как-то не правдоподобно.

Бусинка..))) Я Женщина

Если есть желание, в коментах подробней расскано..

Olga Torba

Есть.

Olga Torba

Ихде читать-то??????????!!!!!!!!!!!!

Василий Калинин

Ужас-то какой!! Конечно пострадала, раз без руки осталась, звери какие-то у неё поклонники!!! А она- бедняжка однорукая, инвалид второй, а-то и первой группы!

Бусинка..))) Я Женщина

Почему однорукая? 🖼

Василий Калинин

Так они обе руки оторвали?😲 а ещё галантными себя называют!🙄

Василий Калинин

Изверги!!!😟

Виктор

Вы так "познавательны", что неумолимо встает вопрос - так Кто был герцогом при Петре Великом, когда Щвеция сдавала пост Курляндсих Земелель🥳🥳🥳

Бусинка..))) Я Женщина

🖼А вам это зачем?

Виктор

...что бы укрепить историческую память...👍

☀️ Леди Солнце ☀️

Венера Милосская: скульптура оказалась без руки из за драки турок и французов. Я задавала этот вопрос на Спрашке много лет назад

Бусинка..))) Я Женщина

Спасибо...Но я не знала..Всего с июня на спрашке..)))

☀️ Леди Солнце ☀️

Да какая разница, задавайте что вам хочется и нравится, народ меняется. Просто навеяло воспоминания, вот и поделилась с вами

Просто Знакомый

Речь о Венере Милосской, статуя которой лишилась руки в результате вооруженного столкновения между французами и англичанами.

В В

Речь о Венере Милосской, статуя которой лишилась руки в результате вооруженного столкновения между французами и англичанами

Просто Александр

Венера Милосская,статуя которой лишилась руки в результате вооруженного конфликта между французами и англичанами.

Бусинка..))) Я Женщина

Верно, всё так и было...)))

Ол
Олег

Если хорошо помню англо- французкая война. Очень давно...еще в старые века..По моему из-за молодой дамы, Изабеллы.

Ол
Олег

Значит ошибся)

Бусинка..))) Я Женщина

Зато теперь знаешь..)))

Ол
Олег

Все, запомню сий трактат)👌

Алекс

Французская королева Анна Австрийская ...... из-за английского герцога Бэкенгема и алмазных подвесок 🙂

Владимир Лунев

Фамилии и имени не знаю,но думаю -богатая(англичане) или красивая(французы).А как русский-и то,и другое.

Та
Татьяна

Вам ведь Нат ответила, что это Ника. Вы сказали нет, а потом выставили снимок Ники Самофракийской.

Бусинка..))) Я Женщина

Где вы этот снимок видели...?????

Та
Татьяна

Да, простите, это Венера Милосская, а Ника с крыльями и без головы. Просто у меня дома Венера стоит и мои всегда ее Никой называли, я и привыкла, хотя мифологию неплохо знаю.

Бусинка..))) Я Женщина

Не сложно спутать.. У обоих запчастей не хватает.. 🤭😧

Та
Татьяна

Смеялась! Вы лояльно отнеслись.

Лоуренс Аравийский

- Давайте сожжём Жанну д'Арк?
- Но ведь она такая красивая!...
- Хорошо. Но потом всё равно сожжём!

Бусинка..))) Я Женщина

Нет-нет.. Это не о ней..

Лоуренс Аравийский

Не о ней, так не о ней...

Бусинка..))) Я Женщина

Жанна не была красавицей.. Скорее наоборот..))

Лоуренс Аравийский

Как говорил известный дворник "Кому и Собчак невеста"

Алёша Валеркин Сын

такую историю не слышал.... .но весьма интересно... было бы узнать...что это.....за особа такая

Алёша Валеркин Сын

А ей ...что ...руки в драке... поломали.....?

Бусинка..))) Я Женщина

Как получилось, что знаменитая на весь мир статуя Венеры Милосской,
гордость коллекции Лувра, оказалась без рук?
История, хоть и кажется загадочной на первый взгляд, на деле оказывается
очень простой и даже бытовой.
Крестьянин, который нашел скульптуру, продал ее местному священнику. Тот,
в свою очередь, хотел отправить ее в Константинополь. Когда статую уже
грузили на корабль, нагрянул секретарь французского посольства, который не
смог приобрести статую из-за слишком высокой цены.
С помощью двух десятков матросов он отбил скульптуру в самой настоящей
драке. К сожалению, в ходе конфликта Венеру уронили на дорогу, и у статуи
откололись руки.
Вот так закончилась эта загадочная история, которая на деле оказалась
обычным бытовым происшествием. Которого, скажем прямо, можно было
вполне избежать.

Алёша Валеркин Сын

и где сейчас её руки............

Бусинка..))) Я Женщина

Об этом история умалчивает...
Венеру нашел обычный крестьянин на острове Милос. В 1820 году он
занимался делом — обрабатывал свой земельный участок. В ходе работ он
нашел нишу из кирпича. В ней была спрятана женская статуя с постаментом,
пара безделушек из мрамора и две статуэтки Гермеса.
Да, в этот период у Венеры были не только руки, но и плита с постаментом.
Левая рука была поднята, и в ней Венера держала яблоко. Правая же была
опущена на бедро и чуть повреждена на сгибе.
В мемуарах несколько раз упоминается постамент с именем скульптора.
Александрос создал скульптуру приблизительно между 130 и 100 годом до
нашей эры. Однако в Лувр статую доставили уже без постамента.

Алёша Валеркин Сын

Довольно познавательно..................спасибо

Геннадий Голубев

Это мать Львиного сердца? Не вспомню с ходу... Алиенора Аквитанская? Вспомнил ведь, бюиг

Геннадий Голубев

Спасибо, не знал.

Геннадий Голубев

Я люблю все такое познавательное.

Геннадий Голубев

Постоянно смотрю все по палеонтологии, физике, и все такое... что нового.

Ислам Ислам

Дама,,Ведь согласитесь Всегда Великие Государство Сгорали Ради Вас Прекрасных))

Alina Alekseitsuk

Большое спасибо, но всё-таки...

Ислам Ислам

Извените--может историю позабыл,,но за главное не посчитал,,не внимательность

Синюшный Роджер

не важно! важно, чтобы она стала печальным примером для всех остальных дам )

Бусинка..))) Я Женщина

Хорошое всё объёмное..!))) 🤭🤣

Синюшный Роджер

хорошее - всеобъемлющее, почти вселенная )

Бусинка..))) Я Женщина

Здорово как.!! Надо запомнить..)))

Синюшный Роджер

да все об этом помнят, вспоминаю не сразу тока )

Лекса

Как всегда...не поделили женщину и руки ей оторвали....Венера Милосская.

Александр Антонияди

Ааааааа . Я её знаю . Это наверное она ? .........

Бусинка..))) Я Женщина

Боже..!!!!! Может и правда бывают такие дебилы...!!

Александр Антонияди

Ну вот ещё . Это инсценировка . ))) Но прикольно поставили . )))))